Gasolineras baratas en Zaragoza

Hemos revisado las 238 gasolineras de Zaragoza en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,601 €/L en Calatayud, frente a una media provincial de 1,799 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,799 €/L

Media diésel

1,876 €/L

95 más barata

1,601 €/L

Ahorro al llenar

10,87 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Zaragoza (gasolina 95)

  1. 1

    ALCAMPO

    Calatayud · AVENIDA FUERZAS ARMADAS, SN

    1,601

    €/L

    Ir
  2. 2

    BONAREA

    Bujaraloz · CTRA. DE SASTAGO, S/N

    1,605

    €/L

    Ir
  3. 3

    FAMILY ENERGY

    Zaragoza · RONDA CANAL IMPERIAL DE ARAGON, 8

    1,605

    €/L

    Ir
  4. 4

    PLENERGY

    Zaragoza · AVENIDA DE LA DIAGONAL, 12

    1,605

    €/L

    Ir
  5. 5

    BONAREA

    Utebo · CALLE DINAMARCA, S/N

    1,606

    €/L

    Ir
  6. 6

    BONAREA

    Villanueva de Gállego · CALLE CARRETERA ZARAGOZA, PG 29, PARCELA 183, S/N

    1,606

    €/L

    Ir
  7. 7

    BONAREA

    Zaragoza · AUTOVIA A-2 KM. 311

    1,606

    €/L

    Ir
  8. 8

    BONAREA

    Caspe · POLIGONO IND- LOS ARCOS, S/N

    1,607

    €/L

    Ir
  9. 9

    BONAREA

    Tauste · VÍA PERIMETRAL, S/N

    1,607

    €/L

    Ir
  10. 10

    BONAREA

    Épila · CARRETERA MUEL-PLATAFORMA LOGISTICA BONAREA KM. 288

    1,608

    €/L

    Ir
  11. 11

    BONAREA

    Calatayud · CALLE CARRETERA DE VALENCIA,, 6

    1,611

    €/L

    Ir
  12. 12

    GANAR ENERGIA

    Caspe · AVENIDA MAELLA, 99

    1,614

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Zaragoza

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Zaragoza

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,4%

1,799 €/L

mín 1,446media 1,658máx 1,953

Diésel

+8,6%

1,876 €/L

mín 1,485media 1,723máx 1,929

Media diaria de todas las gasolineras de Zaragoza, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Zaragoza

Lectura de los datos de las 238 estaciones de la provincia.

Zaragoza frente al resto de España

Zaragoza está en la media del país: 1,799 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 27 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Zaragoza la diferencia entre municipios es de 17,6 céntimos por litro: Tauste tiene la media más baja (1,709 €/L) y Puebla de Alfindén (La) la más alta (1,885 €/L). Son 9,69 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 137 €.

Dónde hay competencia y dónde no

52 de los 75 municipios de Zaragoza con gasolinera tienen una o dos como mucho: 69% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 41 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Zaragoza estos meses

En Zaragoza la gasolina 95 ha subido 28,0 céntimos en 6 meses: de 1,519 €/L a 1,799 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 218 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,953 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,446 €/L el 28 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,9 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Zaragoza

  1. 1

    ALCAMPO

    Calatayud · AVENIDA FUERZAS ARMADAS, SN

    1,658

    €/L

  2. 2

    BONAREA

    Bujaraloz · CTRA. DE SASTAGO, S/N

    1,679

    €/L

  3. 3

    BONAREA

    Utebo · CALLE DINAMARCA, S/N

    1,679

    €/L

  4. 4

    BONAREA

    Villanueva de Gállego · CALLE CARRETERA ZARAGOZA, PG 29, PARCELA 183, S/N

    1,679

    €/L

  5. 5

    FAMILY ENERGY

    Zaragoza · RONDA CANAL IMPERIAL DE ARAGON, 8

    1,679

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Zaragoza · AVENIDA DE LA DIAGONAL, 12

    1,679

    €/L

  7. 7

    BONAREA

    Zaragoza · AUTOVIA A-2 KM. 311

    1,680

    €/L

  8. 8

    BONAREA

    Caspe · POLIGONO IND- LOS ARCOS, S/N

    1,681

    €/L

Precio medio por combustible en Zaragoza

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6011,799219
Diésel (Gasóleo A)1,6581,876231
Gasolina 981,7491,97695
Diésel Premium1,7141,95987
GLP (Autogas)0,9491,12511

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Zaragoza

Municipios más baratos

  • Tauste1,709
  • Épila1,728
  • Ejea de los Caballeros1,730
  • Caspe1,739
  • Cuarte de Huerva1,747

Municipios más caros

  • Puebla de Alfindén (La)1,885
  • Calatorao1,881
  • Alfajarín1,840
  • Pina de Ebro1,835
  • Gallur1,829

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Zaragoza

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 75 municipios de Zaragoza con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Agón11,8991,959
Aguarón11,7901,860
Alagón51,6641,762
Alfajarín41,8291,879
Alfamén11,8191,905
Almunia de Doña Godina (La)51,7991,889
Aniñón11,7591,879
Ariza21,8381,945
Ateca11,8991,995
Azuara11,8291,949
Belchite21,8391,860
Borja31,7291,750
Brea de Aragón11,8191,899
Bujaraloz21,6051,679
Burgo de Ebro (El)11,8451,945
Cadrete11,8491,849
Calatayud91,6011,658
Calatorao41,8591,949
Cariñena21,7891,859
Caspe61,6071,681
Cetina31,7991,899
Cuarte de Huerva41,6551,729
Daroca11,8191,909
Ejea de los Caballeros71,6291,709
Épila51,6081,681
Erla11,8191,899
Farlete1-1,850
Frasno (El)11,8291,949
Fuendejalón11,8191,899
Fuentes de Ebro21,8391,780
Gallur41,8191,800
Illueca21,8091,929
Joyosa (La)11,7991,989
Lécera21,7191,819
Leciñena11,6901,770
Luesia11,8271,809
Lumpiaque1-1,789
Luna1-1,800
Maella21,8821,730
Magallón1-1,789
Mallén11,7581,788
María de Huerva11,8851,965
Monegrillo11,8191,899
Monreal de Ariza11,8691,969
Muel11,8851,965
Muela (La)51,7291,808
Munébrega11,8201,930
Nonaspe1-1,820
Novallas11,7201,790
Pedrola41,7291,799
Perdiguera11,8151,815
Pina de Ebro41,8191,844
Pinseque31,7191,759
Puebla de Alfindén (La)31,8851,955
Quinto21,6691,759
Remolinos11,8191,899
Ricla11,8191,909
Sabiñán11,8091,929
Sádaba21,7001,800
San Mateo de Gállego11,7361,774
Sástago11,7501,830
Sierra de Luna11,7161,747
Sobradiel21,8191,899
Sos del Rey Católico11,7391,789
Tarazona31,6931,749
Tauste61,6071,681
Urrea de Jalón11,8391,909
Utebo61,6061,679
Villadoz11,8091,989
Villamayor de Gállego11,7931,887
Villanueva de Gállego41,6061,679
Villanueva de Huerva11,8491,949
Villarroya de la Sierra11,8191,899
Zaragoza751,6051,679
Zuera31,7391,780

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Zaragoza

¿Cuál es la gasolinera más barata de Zaragoza?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Zaragoza está en ALCAMPO (Calatayud), a 1,601 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Zaragoza?+

Con la media provincial de 1,799 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,92 €. En la estación más barata de la provincia serían 88,05 €, es decir 10,87 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Zaragoza está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Tauste, Épila, Ejea de los Caballeros. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias