Gasolineras baratas en Jaén

Hemos revisado las 214 gasolineras de Jaén en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,687 €/L en Guardia de Jaén (La), frente a una media provincial de 1,799 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,799 €/L

Media diésel

1,926 €/L

95 más barata

1,687 €/L

Ahorro al llenar

6,18 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Jaén (gasolina 95)

  1. 1

    AGLA

    Guardia de Jaén (La) · CARRETERA AUTOVÍA DE JAÉN KM. SN

    1,687

    €/L

    Ir
  2. 2

    PETROPRIX

    Martos · CALLE LINARES, 11

    1,689

    €/L

    Ir
  3. 3

    GASOLINERAS HF

    Linares · AVENIDA SAN CRISTOBAL, SN

    1,695

    €/L

    Ir
  4. 4

    PETROPRIX

    Alcalá la Real · CALLE GENIL, 2

    1,699

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Jaén · CAMINO LAS LAGUNILLAS, 1

    1,699

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Jaén · CARRETERA BAILEN-MOTRIL KM. 332

    1,699

    €/L

    Ir
  7. 7

    PETROPRIX

    Jaén · CALLE ESPELUY, 2

    1,699

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Jaén · RONDA DE LOS OLIVARES, 107

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    PETROPRIX

    Jaén · CALLE CASTELLAR, S/N

    1,699

    €/L

    Ir
  10. 10

    BALLENOIL

    Jaén · AVENIDA DE GRANADA, S,N

    1,699

    €/L

    Ir
  11. 11

    ALCAMPO

    Linares · AVENIDA SAN CRISTOBAL, S/N (C.C ALCAMPO),

    1,699

    €/L

    Ir
  12. 12

    BALLENOIL

    Linares · CARRETERA CTRA. N-322 CORDOBA-VALENCIA KM. 6

    1,699

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Jaén

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Jaén

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,0%

1,799 €/L

mín 1,442media 1,655máx 1,945

Diésel

+9,1%

1,926 €/L

mín 1,534media 1,770máx 1,974

Media diaria de todas las gasolineras de Jaén, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Jaén

Lectura de los datos de las 214 estaciones de la provincia.

Jaén frente al resto de España

Jaén está en la media del país: 1,799 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 28 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Jaén la diferencia entre municipios es de 9,0 céntimos por litro: Marmolejo tiene la media más baja (1,757 €/L) y Guarromán la más alta (1,847 €/L). Son 4,94 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 70 €.

Dónde hay competencia y dónde no

55 de los 75 municipios de Jaén con gasolinera tienen una o dos como mucho: 73% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 35 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Jaén estos meses

En Jaén la gasolina 95 ha subido 27,4 céntimos en 6 meses: de 1,525 €/L a 1,799 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 214 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,945 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,442 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,6 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Jaén

  1. 1

    ACEITES GUADALQUIVIR

    Villanueva de la Reina · J-231 km 0,700

    1,741

    €/L

  2. 2

    OLEICOLA JAEN S.A.

    Baeza · CAMINO VIEJO DE JAÉN S/N

    1,759

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Linares · CARRETERA CTRA. N-322 CORDOBA-VALENCIA KM. 6

    1,759

    €/L

  4. 4

    ECONOIL

    Jaén · RONDA DE MARROQUÍES, 8

    1,779

    €/L

  5. 5

    ALCAMPO

    Linares · AVENIDA SAN CRISTOBAL, S/N (C.C ALCAMPO),

    1,779

    €/L

  6. 6

    PETROPRIX

    Bailén · CARRETERA MADRID-CADIZ KM. 60

    1,789

    €/L

  7. 7

    PLENERGY

    Jaén · CAMINO LAS LAGUNILLAS, 1

    1,789

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Jaén · CARRETERA BAILEN-MOTRIL KM. 332

    1,789

    €/L

Precio medio por combustible en Jaén

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6871,799208
Diésel (Gasóleo A)1,7411,926212
Gasolina 981,8091,97080
Diésel Premium1,7792,016101
GLP (Autogas)0,9151,08014

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Jaén

Municipios más baratos

  • Marmolejo1,757
  • Villanueva del Arzobispo1,761
  • Torre del Campo1,766
  • Jaén1,767
  • Úbeda1,770

Municipios más caros

  • Guarromán1,847
  • Torredonjimeno1,845
  • Bailén1,824
  • Lopera1,817
  • Carolina (La)1,814

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Jaén

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 75 municipios de Jaén con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alcalá la Real81,6991,859
Alcaudete41,7691,879
Andújar131,7191,809
Arjona11,8491,989
Arjonilla11,8991,999
Arquillos11,7751,965
Arroyo del Ojanco11,7951,969
Baeza51,7591,759
Bailén71,7191,789
Baños de la Encina11,7891,949
Beas de Segura21,7801,810
Bedmar y Garcíez11,8891,979
Begíjar11,8391,939
Bélmez de la Moraleda11,7891,869
Cabra del Santo Cristo11,7751,959
Cambil11,7091,819
Campillo de Arenas21,7591,829
Carboneros11,9791,999
Cárcheles11,8182,010
Carolina (La)61,7791,899
Castellar11,8401,890
Cazorla11,8571,942
Chiclana de Segura11,7491,899
Frailes11,9891,989
Fuerte del Rey11,7091,839
Guardia de Jaén (La)21,6871,919
Guarromán111,7491,819
Huelma21,7591,899
Huesa11,9091,899
Ibros21,8491,989
Iruela (La)11,8991,959
Iznatoraf11,7491,899
Jabalquinto21,7491,899
Jaén221,6991,779
Jamilena11,7991,859
Jimena11,9391,999
Jódar21,8191,999
Linares121,6951,759
Lopera41,7851,899
Mancha Real31,7791,975
Marmolejo41,6991,799
Martos51,6891,839
Mengíbar21,8291,969
Montizón21,8991,869
Navas de San Juan21,7751,959
Noalejo11,8291,949
Orcera11,8291,999
Peal de Becerro11,8092,015
Porcuna21,7892,015
Pozo Alcón21,8491,929
Puente de Génave11,7851,959
Puerta de Segura (La)21,7291,869
Quesada21,9091,899
Rus21,7601,850
Sabiote11,7851,969
Santa Elena41,6991,849
Santiago-Pontones11,7851,959
Santisteban del Puerto31,7491,810
Santo Tomé11,7991,949
Segura de la Sierra21,7491,899
Siles11,9291,999
Sorihuela del Guadalimar21,7491,899
Torre del Campo61,6991,789
Torreblascopedro11,7881,959
Torredonjimeno41,7091,789
Torreperogil21,7291,839
Torres de Albánchez11,7491,899
Úbeda111,6991,809
Valdepeñas de Jaén21,7501,840
Vilches21,7691,959
Villacarrillo41,7491,899
Villanueva de la Reina11,7641,741
Villanueva del Arzobispo31,7491,899
Villares (Los)11,7691,849
Villatorres11,8791,989

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Jaén

¿Cuál es la gasolinera más barata de Jaén?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Jaén está en AGLA (Guardia de Jaén (La)), a 1,687 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Jaén?+

Con la media provincial de 1,799 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,96 €. En la estación más barata de la provincia serían 92,78 €, es decir 6,18 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Jaén está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Marmolejo, Villanueva del Arzobispo, Torre del Campo. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias