Gasolineras baratas en Pontevedra

Hemos revisado las 230 gasolineras de Pontevedra en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,589 €/L en Pontevedra, frente a una media provincial de 1,802 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,802 €/L

Media diésel

1,905 €/L

95 más barata

1,589 €/L

Ahorro al llenar

11,73 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Pontevedra (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Pontevedra · CARRETERA N-541 KM. 89,2

    1,589

    €/L

    Ir
  2. 2

    PETROPRIX

    Meis · CARRETERA PO-531 KM. 15

    1,599

    €/L

    Ir
  3. 3

    ALCAMPO

    Vilagarcía de Arousa · AVENIDA AS CAROLINAS, 25

    1,599

    €/L

    Ir
  4. 4

    SUPECO

    Vilagarcía de Arousa · CALLE PRIMERO DE MAYO, S/N, S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Vilanova de Arousa · CARRETERA PO-531 KM. S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  6. 6

    GASOLINERA VILANOVA DE AROUSA

    Vilanova de Arousa · CARRETERA PO-307 KM. 1,1

    1,614

    €/L

    Ir
  7. 7

    BALLENOIL

    Pontevedra · URBANIZACIÓN MONTEPORREIRO PARCELA CC-2 C/ITALIA CON C/ FRANCIA, S/N

    1,619

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Vilanova de Arousa · AVENIDA LUGAR CORES, 45

    1,619

    €/L

    Ir
  9. 9

    BALLENOIL

    Barro · POLIGONO 232 PARC.161 SEQUEIROS, S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  10. 10

    PETROCASH

    Caldas de Reis · CARRETERA N-640 KM. 224

    1,659

    €/L

    Ir
  11. 11

    PETROCASH SAIAR

    Caldas de Reis · CARRETERA N640 (CALDAS-VILAGARCIA) KM. 227,900

    1,659

    €/L

    Ir
  12. 12

    PETROPRIX

    Lalín · AVENIDA DOS OLMOS, 30

    1,659

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Pontevedra

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Pontevedra

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,6%

1,802 €/L

mín 1,438media 1,665máx 1,969

Diésel

+12,1%

1,905 €/L

mín 1,511media 1,747máx 1,966

Media diaria de todas las gasolineras de Pontevedra, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Pontevedra

Lectura de los datos de las 230 estaciones de la provincia.

Pontevedra frente al resto de España

Pontevedra está en la parte cara del mapa: 1,802 €/L de media en gasolina 95, 1,5 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 29 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 12 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Pontevedra la diferencia entre municipios es de 13,2 céntimos por litro: Vilanova de Arousa tiene la media más baja (1,724 €/L) y Poio la más alta (1,856 €/L). Son 7,26 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 103 €.

Dónde hay competencia y dónde no

29 de los 55 municipios de Pontevedra con gasolinera tienen una o dos como mucho: 53% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 17 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Pontevedra estos meses

En Pontevedra la gasolina 95 ha subido 29,5 céntimos en 6 meses: de 1,507 €/L a 1,802 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 230 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,969 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,438 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,5 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Pontevedra

  1. 1

    BALLENOIL

    Pontevedra · URBANIZACIÓN MONTEPORREIRO PARCELA CC-2 C/ITALIA CON C/ FRANCIA, S/N

    1,689

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Pontevedra · CARRETERA N-541 KM. 89,2

    1,689

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Barro · POLIGONO 232 PARC.161 SEQUEIROS, S/N

    1,699

    €/L

  4. 4

    PETROPRIX

    Lalín · AVENIDA DOS OLMOS, 30

    1,699

    €/L

  5. 5

    PETROPRIX

    Meis · CARRETERA PO-531 KM. 15

    1,699

    €/L

  6. 6

    ALCAMPO

    Vilagarcía de Arousa · AVENIDA AS CAROLINAS, 25

    1,699

    €/L

  7. 7

    SUPECO

    Vilagarcía de Arousa · CALLE PRIMERO DE MAYO, S/N, S/N

    1,699

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Vilanova de Arousa · CARRETERA PO-531 KM. S/N

    1,699

    €/L

Precio medio por combustible en Pontevedra

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5891,802226
Diésel (Gasóleo A)1,6891,905228
Gasolina 981,6991,969135
Diésel Premium1,6992,005144
GLP (Autogas)0,9991,15219

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Pontevedra

Municipios más baratos

  • Vilanova de Arousa1,724
  • Vilagarcía de Arousa1,748
  • Caldas de Reis1,748
  • Tui1,762
  • Barro1,769

Municipios más caros

  • Poio1,856
  • Cañiza (A)1,856
  • Marín1,852
  • Vilaboa1,839
  • Mos1,825

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Pontevedra

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 55 municipios de Pontevedra con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Agolada21,8251,939
Arbo21,8261,918
Baiona11,8651,969
Barro51,6591,699
Bueu11,8691,929
Caldas de Reis51,6591,759
Cambados51,6991,779
Campo Lameiro11,8291,899
Cangas21,8481,965
Cañiza (A)31,8391,929
Catoira11,8351,949
Cerdedo21,8251,949
Cotobade11,8381,994
Covelo11,8151,955
Cuntis11,8252,005
Dozón11,8251,939
Estrada (A)51,6791,759
Forcarei21,8251,829
Gondomar21,8591,975
Grove (O)11,8792,005
Guarda (A)31,7391,839
Lalín101,6591,699
Marín31,8491,985
Meaño21,6891,749
Meis21,5991,699
Moaña51,7501,845
Mondariz-Balneario11,8251,995
Moraña11,7991,925
Mos101,6981,778
Neves (As)11,8251,939
Nigrán51,7291,849
Oia11,9891,999
Pazos de Borbén11,8191,929
Poio41,8091,898
Ponte Caldelas31,7991,959
Ponteareas61,7791,929
Pontecesures21,8091,939
Pontevedra141,5891,689
Porriño (O)101,6991,759
Portas11,8791,995
Redondela41,7251,839
Ribadumia21,8991,899
Rodeiro21,7791,799
Salceda de Caselas11,8251,939
Salvaterra de Miño41,7251,829
Sanxenxo91,6891,719
Silleda61,6991,775
Tomiño41,6991,779
Tui81,6991,779
Valga11,6991,799
Vigo381,6991,819
Vila de Cruces21,8121,900
Vilaboa51,8381,969
Vilagarcía de Arousa91,5991,699
Vilanova de Arousa61,5991,699

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Pontevedra

¿Cuál es la gasolinera más barata de Pontevedra?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Pontevedra está en PLENERGY (Pontevedra), a 1,589 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Pontevedra?+

Con la media provincial de 1,802 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,12 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,39 €, es decir 11,73 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Pontevedra está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Vilanova de Arousa, Vilagarcía de Arousa, Caldas de Reis. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias