Gasolineras baratas en Toledo

Hemos revisado las 244 gasolineras de Toledo en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,665 €/L en Madridejos, frente a una media provincial de 1,807 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,807 €/L

Media diésel

1,917 €/L

95 más barata

1,665 €/L

Ahorro al llenar

7,82 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Toledo (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Madridejos · AUTOVIA A-4 KM. 113

    1,665

    €/L

    Ir
  2. 2

    PETROPRIX.COM

    Madridejos · CALLE ANTIGUA CARRETERA N-IV KM 119, SN

    1,665

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Madridejos · AUTOVIA A-4 KM. 113

    1,665

    €/L

    Ir
  4. 4

    E.S. ABOX-OIL

    Madridejos · AVENIDA EUROPA, 156

    1,665

    €/L

    Ir
  5. 5

    HENERGY

    Ugena · CARRETERA CM4008A (UGENA-CARRANQUE) KM. 3

    1,667

    €/L

    Ir
  6. 6

    EURONOR ENERGY

    Casarrubios del Monte · CARRERA CAMINO DEL PORTASAGO, S/N

    1,679

    €/L

    Ir
  7. 7

    ALCAMPO

    Toledo · AUTOVIA 42 KM. 65

    1,679

    €/L

    Ir
  8. 8

    NTRA. SRA. DEL CARMEN - COOPERATIVA VINICOLA

    Miguel Esteban · CARRETERA QUINTANAR-ALCAZAR KM. 7600

    1,687

    €/L

    Ir
  9. 9

    BALLENOIL

    Olías del Rey · CARRETERA A-42 CALLE SECTOR 12, PARCELA P-68 KM. 58,4

    1,689

    €/L

    Ir
  10. 10

    PLENERGY

    Ontígola · CARRETERA DE ARANJUEZ KM. 2

    1,689

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Seseña · CAMINO DEL VENTORRILLO C. V CTRA-CM4010, S/N

    1,689

    €/L

    Ir
  12. 12

    E.LECLERC

    Seseña · CARRETERA ILLESCAS CRONISTA LA REINA KM. 40

    1,689

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Toledo

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Toledo

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,6%

1,807 €/L

mín 1,468media 1,676máx 1,966

Diésel

+10,7%

1,917 €/L

mín 1,535media 1,755máx 1,961

Media diaria de todas las gasolineras de Toledo, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Toledo

Lectura de los datos de las 244 estaciones de la provincia.

Toledo frente al resto de España

Toledo está en la parte cara del mapa: 1,807 €/L de media en gasolina 95, 2,0 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 35 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 16 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Toledo la diferencia entre municipios es de 16,4 céntimos por litro: Ocaña tiene la media más baja (1,747 €/L) y Guardia (La) la más alta (1,911 €/L). Son 9,03 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 128 €.

Dónde hay competencia y dónde no

77 de los 102 municipios de Toledo con gasolinera tienen una o dos como mucho: 75% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 59 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Toledo estos meses

En Toledo la gasolina 95 ha subido 27,0 céntimos en 6 meses: de 1,537 €/L a 1,807 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 211 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,966 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,468 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Toledo

  1. 1

    EURONOR ENERGY

    Casarrubios del Monte · CARRERA CAMINO DEL PORTASAGO, S/N

    1,739

    €/L

  2. 2

    NTRA. SRA. DEL CARMEN - COOPERATIVA VINICOLA

    Miguel Esteban · CARRETERA QUINTANAR-ALCAZAR KM. 7600

    1,749

    €/L

  3. 3

    SAN ROQUE ( LOW COST )

    Casar de Escalona (El) · CARRETERA TO-9311-V KM. 1

    1,769

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Madridejos · AUTOVIA A-4 KM. 113

    1,769

    €/L

  5. 5

    PETROPRIX.COM

    Madridejos · CALLE ANTIGUA CARRETERA N-IV KM 119, SN

    1,769

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Madridejos · AUTOVIA A-4 KM. 113

    1,769

    €/L

  7. 7

    E.S. ABOX-OIL

    Madridejos · AVENIDA EUROPA, 156

    1,769

    €/L

  8. 8

    FARRUCO S.A.

    Escalonilla · CM-4009 km P.K.23,8

    1,787

    €/L

Precio medio por combustible en Toledo

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6651,807240
Diésel (Gasóleo A)1,7391,917243
Gasolina 981,8071,991119
Diésel Premium1,8091,998119
GLP (Autogas)0,9101,06429

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Toledo

Municipios más baratos

  • Ocaña1,747
  • Madridejos1,753
  • Quintanar de la Orden1,753
  • Ontígola1,774
  • Consuegra1,782

Municipios más caros

  • Guardia (La)1,911
  • Corral de Almaguer1,905
  • Calera y Chozas1,876
  • Torrijos1,873
  • Yuncos1,846

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Toledo

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 102 municipios de Toledo con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Ajofrín11,8591,899
Alameda de la Sagra11,8251,965
Albarreal de Tajo11,8091,965
Alcabón11,7991,899
Alcaudete de la Jara11,7191,819
Alcolea de Tajo11,9291,999
Almorox11,7991,879
Añover de Tajo21,7691,838
Argés21,7491,829
Bargas31,7091,809
Burguillos de Toledo11,7491,849
Cabañas de la Sagra11,8491,979
Cabezamesada11,7991,989
Calera y Chozas31,8391,989
Calzada de Oropesa21,8451,989
Camarena11,7891,889
Camuñas31,8091,909
Carmena11,8091,965
Carpio de Tajo (El)11,7671,847
Carranque11,7691,889
Casar de Escalona (El)11,7191,769
Casarrubios del Monte51,6791,739
Cazalegas41,7391,839
Cebolla11,7871,837
Cedillo del Condado21,7591,849
Cerralbos (Los)11,8652,019
Chozas de Canales11,7891,889
Cobisa11,7491,849
Consuegra41,7291,799
Corral de Almaguer31,8191,999
Dosbarrios21,8451,949
Escalona21,7971,877
Escalonilla11,7271,787
Esquivias21,7191,839
Fuensalida41,7671,837
Gálvez11,7991,819
Gerindote11,8591,939
Guadamur11,7491,849
Guardia (La)31,8451,949
Huerta de Valdecarábanos11,6991,839
Illescas91,7191,839
Madridejos81,6651,769
Malpica de Tajo11,8191,849
Maqueda21,6991,799
Mascaraque11,7691,869
Menasalbas11,8591,959
Méntrida11,8691,989
Miguel Esteban21,6871,749
Mocejón21,7591,859
Mora51,7691,869
Navahermosa11,7491,819
Navalmorales (Los)11,7991,959
Noblejas31,7191,849
Numancia de la Sagra51,7391,859
Ocaña51,7191,849
Olías del Rey61,6891,799
Ontígola41,6891,799
Orgaz11,8291,989
Oropesa21,8791,979
Otero11,8491,989
Pantoja11,8351,965
Pepino21,8091,959
Polán11,7491,849
Puebla de Almoradiel (La)11,8091,969
Puebla de Montalbán (La)21,7571,837
Pueblanueva (La)11,8491,979
Pulgar11,8491,939
Quero11,8091,965
Quintanar de la Orden41,6971,847
Real de San Vicente (El)11,8291,959
San Bartolomé de las Abiertas11,8691,899
San Martín de Montalbán11,7991,869
Santa Cruz de la Zarza11,8191,939
Santa Cruz del Retamar11,7991,899
Santa Olalla21,7971,877
Santo Domingo-Caudilla11,7871,867
Seseña111,6891,799
Sevilleja de la Jara21,8691,889
Sonseca21,7271,788
Talavera de la Reina241,7451,815
Tembleque31,8291,904
Toboso (El)11,8091,965
Toledo171,6791,789
Torre de Esteban Hambrán (La)11,8581,959
Torrijos61,8171,887
Ugena11,6671,807
Urda11,8091,899
Valmojado11,9091,989
Ventas con Peña Aguilera (Las)11,8591,949
Ventas de Retamosa (Las)11,7871,867
Villacañas41,7991,955
Villaluenga de la Sagra11,7671,877
Villamiel de Toledo11,8091,965
Villanueva de Alcardete11,8091,965
Villarrubia de Santiago11,8591,939
Villaseca de la Sagra11,8591,995
Viso de San Juan (El)11,8691,949
Yébenes (Los)11,8091,969
Yeles11,7391,839
Yepes21,7421,798
Yuncler21,7991,929
Yuncos31,8391,979

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Toledo

¿Cuál es la gasolinera más barata de Toledo?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Toledo está en PLENERGY (Madridejos), a 1,665 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Toledo?+

Con la media provincial de 1,807 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,39 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,58 €, es decir 7,82 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Toledo está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Ocaña, Madridejos, Quintanar de la Orden. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias