Gasolineras baratas en Asturias

Hemos revisado las 243 gasolineras de Asturias en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,659 €/L en San Martín del Rey Aurelio, frente a una media provincial de 1,837 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,837 €/L

Media diésel

1,949 €/L

95 más barata

1,659 €/L

Ahorro al llenar

9,81 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Asturias (gasolina 95)

  1. 1

    ALCAMPO

    San Martín del Rey Aurelio · CARRETERA AS17 KM. 47

    1,659

    €/L

    Ir
  2. 2

    ALCAMPO

    Gijón · AUTOPISTA AS -2 KM. 22

    1,707

    €/L

    Ir
  3. 3

    PETROPRIX

    Gijón · AVENIDA DE LOS CAMPONES, 2

    1,707

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    Gijón · AVENIDA CAMPONES, 14

    1,707

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Gijón · AVENIDA ROCES, N

    1,707

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Avilés · AVENIDA CONDE GUADALHORCE, 69

    1,719

    €/L

    Ir
  7. 7

    PETROPRIX AVILES

    Avilés · TRAVESÍA TORNO DEL, 2

    1,719

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Avilés · AVENIDA DE LUGO, 50

    1,719

    €/L

    Ir
  9. 9

    E.S. CRISTALERIA

    Avilés · AVENIDA LUGO, 110

    1,719

    €/L

    Ir
  10. 10

    BALLENOIL

    Avilés · CALLE ESTIBADORES, 1

    1,719

    €/L

    Ir
  11. 11

    ZEPXA ECO

    Avilés · CALLE BUENAVISTA, 63

    1,719

    €/L

    Ir
  12. 12

    EASYGAS

    Gijón · CALLE NICOLAS COPERNICO, 311

    1,719

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Asturias

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Asturias

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+20,7%

1,837 €/L

mín 1,500media 1,702máx 1,997

Diésel

+10,7%

1,949 €/L

mín 1,565media 1,789máx 1,994

Media diaria de todas las gasolineras de Asturias, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Asturias

Lectura de los datos de las 243 estaciones de la provincia.

Asturias frente al resto de España

Asturias está en la parte cara del mapa: 1,837 €/L de media en gasolina 95, 5,1 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 51 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 39 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Asturias la diferencia entre municipios es de 12,6 céntimos por litro: Tineo tiene la media más baja (1,776 €/L) y Colunga la más alta (1,902 €/L). Son 6,93 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 98 €.

Dónde hay competencia y dónde no

De los 54 municipios de Asturias con gasolinera, 19 tienen una sola y 7 tienen dos. En el resto hay al menos tres estaciones compitiendo, que es a partir de donde las diferencias de precio empiezan a notarse de verdad.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Asturias estos meses

En Asturias la gasolina 95 ha subido 31,5 céntimos en 6 meses: de 1,522 €/L a 1,837 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 246 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,997 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,500 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Asturias

  1. 1

    ALCAMPO

    San Martín del Rey Aurelio · CARRETERA AS17 KM. 47

    1,769

    €/L

  2. 2

    VALCOR

    Corvera de Asturias · CAMINO CAMINO DE LA TEJERA, S/N

    1,789

    €/L

  3. 3

    BEROIL

    Tineo · POLIGONO CURISCADA INDUSTRIAL, 1

    1,799

    €/L

  4. 4

    ADELFAS

    Oviedo · POLIGONO ESPÍRITU SANTO, CENTRO DE TRANSPORTES, 0

    1,815

    €/L

  5. 5

    INNOGAS

    Gijón · AVENIDA EDUARDO CASTRO, 92

    1,819

    €/L

  6. 6

    EASYGAS

    Gijón · CALLE NICOLAS COPERNICO, 311

    1,819

    €/L

  7. 7

    ALCAMPO

    Gijón · AUTOPISTA AS -2 KM. 22

    1,819

    €/L

  8. 8

    PETROPRIX

    Gijón · AVENIDA DE LOS CAMPONES, 2

    1,819

    €/L

Precio medio por combustible en Asturias

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6591,837227
Diésel (Gasóleo A)1,7691,949242
Gasolina 981,8391,983141
Diésel Premium1,8192,025159
GLP (Autogas)0,9901,15923

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Asturias

Municipios más baratos

  • Tineo1,776
  • Avilés1,780
  • Grado1,806
  • Castrillón1,806
  • Corvera de Asturias1,811

Municipios más caros

  • Colunga1,902
  • Ribadesella1,892
  • Salas1,888
  • Llanes1,886
  • Llanera1,878

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Asturias

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 54 municipios de Asturias con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Allande11,8981,958
Aller31,7991,899
Avilés151,7191,865
Belmonte de Miranda12,0291,999
Boal11,8491,965
Cabrales11,7991,899
Cangas de Onís31,7991,899
Cangas del Narcea41,8981,839
Carreño71,7991,889
Castrillón41,7281,878
Castropol11,7481,918
Coaña31,7991,965
Colunga31,8952,029
Corvera de Asturias51,7291,789
Cudillero41,8291,898
Franco (El)21,8491,965
Gijón381,7071,819
Gozón11,8851,975
Grado31,7291,839
Grandas de Salime11,8991,979
Ibias11,8491,965
Langreo91,7891,869
Laviana21,8191,979
Lena31,8591,995
Llanera91,7791,959
Llanes61,8291,859
Mieres81,7271,897
Morcín11,8651,989
Muros de Nalón11,9451,925
Nava21,8191,989
Navia41,7491,839
Noreña31,8691,999
Oviedo201,7191,815
Parres11,7291,849
Peñamellera Baja11,8491,965
Piloña31,7191,839
Pravia21,8391,969
Proaza11,7601,860
Ribadedeva21,8491,965
Ribadesella31,8691,849
Ribera de Arriba11,8951,999
Salas51,8641,839
San Martín de Oscos11,8791,839
San Martín del Rey Aurelio21,6591,769
San Tirso de Abres11,8491,965
Siero221,7191,827
Somiedo11,8982,038
Soto del Barco21,8291,959
Tapia de Casariego51,7991,849
Teverga11,8491,965
Tineo51,7291,799
Valdés91,7491,839
Vegadeo11,8491,975
Villaviciosa41,8391,989

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Asturias

¿Cuál es la gasolinera más barata de Asturias?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Asturias está en ALCAMPO (San Martín del Rey Aurelio), a 1,659 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Asturias?+

Con la media provincial de 1,837 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 101,05 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,25 €, es decir 9,81 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Asturias está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Tineo, Avilés, Grado. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias