Gasolineras baratas en Girona

Hemos revisado las 276 gasolineras de Girona en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,569 €/L en Fornells de la Selva, frente a una media provincial de 1,793 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,793 €/L

Media diésel

1,876 €/L

95 más barata

1,569 €/L

Ahorro al llenar

12,33 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Girona (gasolina 95)

  1. 1

    SERVICO

    Fornells de la Selva · CARRETERA NACIONAL II KM. 710

    1,569

    €/L

    Ir
  2. 2

    BALLENOIL

    Girona · CALLE BARCELONA, 236

    1,569

    €/L

    Ir
  3. 3

    BALLENOIL

    Girona · TERRENOS AVELLANEDA, 465

    1,569

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    Girona · CALLE PONT MAJOR, 131

    1,569

    €/L

    Ir
  5. 5

    EROSKI

    Girona · RONDA PEDRET, 101

    1,569

    €/L

    Ir
  6. 6

    PETROLIS INDEPENDENTS - PETRO7

    Bescanó · CARRETERA N-142E KM. 110,5

    1,599

    €/L

    Ir
  7. 7

    PETREM

    Sarrià de Ter · N-II km 728

    1,599

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETREM

    Sarrià de Ter · N-II km 728

    1,599

    €/L

    Ir
  9. 9

    BONAREA

    Arbúcies · POLIGONO PONT CREMAT, 2

    1,601

    €/L

    Ir
  10. 10

    BONAREA

    Bescanó · LLOC LG. AU7-8 S.IND N-E MONTFULLÀ, S/N

    1,601

    €/L

    Ir
  11. 11

    PETROSELVA

    Riudarenes · CARRETERA C-63 KM. 21

    1,610

    €/L

    Ir
  12. 12

    PETROSELVA

    Riudarenes · CARRETERA C-63 KM. 21

    1,610

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Girona

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Girona

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,0%

1,793 €/L

mín 1,446media 1,661máx 1,951

Diésel

+8,5%

1,876 €/L

mín 1,491media 1,730máx 1,925

Media diaria de todas las gasolineras de Girona, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Girona

Lectura de los datos de las 276 estaciones de la provincia.

Girona frente al resto de España

Girona está en la media del país: 1,793 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 20 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Girona la diferencia entre municipios es de 25,6 céntimos por litro: Sarrià de Ter tiene la media más baja (1,617 €/L) y Ripoll la más alta (1,873 €/L). Son 14,09 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 200 €.

Dónde hay competencia y dónde no

70 de los 101 municipios de Girona con gasolinera tienen una o dos como mucho: 69% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 49 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Girona estos meses

En Girona la gasolina 95 ha subido 27,4 céntimos en 6 meses: de 1,519 €/L a 1,793 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 214 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,951 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,446 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,7 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Girona

  1. 1

    PETROLIS INDEPENDENTS - PETRO7

    Bescanó · CARRETERA N-142E KM. 110,5

    1,673

    €/L

  2. 2

    BONAREA

    Bescanó · LLOC LG. AU7-8 S.IND N-E MONTFULLÀ, S/N

    1,674

    €/L

  3. 3

    BONAREA

    Arbúcies · POLIGONO PONT CREMAT, 2

    1,675

    €/L

  4. 4

    SERVICO

    Fornells de la Selva · CARRETERA NACIONAL II KM. 710

    1,679

    €/L

  5. 5

    BALLENOIL

    Girona · CALLE BARCELONA, 236

    1,679

    €/L

  6. 6

    BALLENOIL

    Girona · TERRENOS AVELLANEDA, 465

    1,679

    €/L

  7. 7

    BALLENOIL

    Girona · CALLE PONT MAJOR, 131

    1,679

    €/L

  8. 8

    EROSKI

    Girona · RONDA PEDRET, 101

    1,679

    €/L

Precio medio por combustible en Girona

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5691,793261
Diésel (Gasóleo A)1,6731,876271
Gasolina 981,7691,963155
Diésel Premium1,6991,982149
GLP (Autogas)0,9761,15226

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Girona

Municipios más baratos

  • Sarrià de Ter1,617
  • Bescanó1,633
  • Arbúcies1,705
  • Vilamalla1,714
  • Anglès1,720

Municipios más caros

  • Ripoll1,873
  • Castell-Platja d'Aro1,854
  • Roses1,846
  • Puigcerdà1,839
  • Llagostera1,839

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Girona

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 101 municipios de Girona con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Aiguaviva21,9391,999
Amer11,9291,989
Anglès31,6491,739
Arbúcies31,6011,675
Avinyonet de Puigventós11,7591,829
Banyoles61,6491,739
Bàscara11,8391,929
Begur21,7871,767
Bellcaire d'Empordà11,7981,889
Besalú11,8491,939
Bescanó31,5991,673
Bisbal d'Empordà (La)31,7091,809
Biure21,7891,897
Blanes71,6891,809
Borrassà11,6791,779
Breda11,7691,799
Brunyola11,8451,889
Cabanelles11,8491,959
Cadaqués11,8391,905
Caldes de Malavella41,7191,779
Calonge41,7391,809
Campelles11,8951,909
Camprodon11,8951,959
Capmany21,8691,949
Cassà de la Selva51,6491,729
Castell-Platja d'Aro41,7991,899
Castelló d'Empúries61,6791,799
Cellera de Ter (La)11,8691,959
Celrà21,6991,789
Cervià de Ter11,6481,735
Corçà11,7991,899
Escala (L')41,7291,809
Far d'Empordà (El)11,8441,939
Figueres151,6791,799
Fontanilles11,8391,905
Forallac11,7991,899
Fornells de la Selva11,5691,679
Fortià21,8141,894
Garrigàs21,8481,959
Girona201,5691,679
Hostalric21,7091,809
Jonquera (La)211,7591,879
Juià11,7191,819
Llagostera51,6991,779
Llançà21,7891,879
Llers51,9441,949
Llívia11,8491,959
Lloret de Mar61,6891,809
Maçanet de Cabrenys11,8591,949
Maçanet de la Selva51,7391,719
Mont-ras11,8591,989
Olot111,6591,749
Palafrugell71,6481,748
Palamós41,7191,799
Palol de Revardit21,7791,779
Pau11,8591,949
Pedret i Marzà11,8651,955
Pera (La)11,8851,929
Planes d'Hostoles (Les)11,7991,879
Pont de Molins21,6691,859
Porqueres1-1,939
Port de la Selva (El)11,8991,899
Portbou11,8841,999
Preses (Les)11,6991,799
Puigcerdà41,7891,869
Quart11,8651,915
Regencós11,8991,959
Ripoll41,8591,879
Riudarenes21,6101,689
Riudellots de la Selva31,6491,769
Roses31,8191,909
Salt51,7051,824
Sant Feliu de Buixalleu11,8681,950
Sant Feliu de Guíxols21,8551,929
Sant Gregori11,8691,949
Sant Hilari Sacalm21,7991,789
Sant Jaume de Llierca11,8481,950
Sant Joan de les Abadesses11,8951,959
Sant Joan les Fonts11,7991,869
Sant Jordi Desvalls11,6471,734
Sant Pere Pescador11,7291,809
Santa Coloma de Farners31,6491,739
Santa Cristina d'Aro11,8891,983
Santa Llogaia d'Àlguema21,6991,799
Sarrià de Ter51,5991,699
Saus11,8591,939
Serinyà11,8491,939
Serra de Daró11,8791,969
Sils21,8691,949
Torroella de Montgrí31,7291,809
Tossa de Mar21,7091,809
Ullà11,8391,905
Vall d'en Bas (La)21,6991,799
Vall de Bianya (La)1-1,799
Verges12,0591,999
Vidreres21,8091,889
Viladamat21,7791,878
Vilademuls11,8391,909
Viladrau11,8691,879
Vilamalla41,6791,799
Vilobí d'Onyar21,7791,909

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Girona

¿Cuál es la gasolinera más barata de Girona?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Girona está en SERVICO (Fornells de la Selva), a 1,569 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Girona?+

Con la media provincial de 1,793 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,62 €. En la estación más barata de la provincia serían 86,30 €, es decir 12,33 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Girona está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Sarrià de Ter, Bescanó, Arbúcies. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias