Gasolineras baratas en Bizkaia

Hemos revisado las 132 gasolineras de Bizkaia en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,659 €/L en Berriz, frente a una media provincial de 1,814 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,814 €/L

Media diésel

1,911 €/L

95 más barata

1,659 €/L

Ahorro al llenar

8,50 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Bizkaia (gasolina 95)

  1. 1

    BALLENOIL

    Berriz · CARRETERA N-634 KM. 76,4

    1,659

    €/L

    Ir
  2. 2

    ALCAMPO

    Durango · CARRETERA ELORRIO KM. S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  3. 3

    BIDEKO

    Larrabetzu · POLIGONO PATAKON, 7

    1,659

    €/L

    Ir
  4. 4

    PETROPRIX

    Mallabia · POLIGONO GOITONDO-BEKOA, 22

    1,659

    €/L

    Ir
  5. 5

    ALCAMPO

    Mungia · CALLE ARITZ BIDEA, S/N

    1,669

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Ortuella · POLIGONO GRANADA, S/N

    1,669

    €/L

    Ir
  7. 7

    EROSKI

    Abadiño · BARRIO MURUETA, S/N

    1,679

    €/L

    Ir
  8. 8

    EROSKI

    Elorrio · BARRIO SAN AGUSTIN, S/N

    1,679

    €/L

    Ir
  9. 9

    GASOLINERA ZAMUDIO

    Zamudio · CARRETERA N 637 KM. 4,4

    1,684

    €/L

    Ir
  10. 10

    PETROPRIX

    Zamudio · POLIGONO UGALDEGUREN, 25

    1,685

    €/L

    Ir
  11. 11

    URBI LOW COST

    Basauri · AVENIDA CERVANTES, 51

    1,689

    €/L

    Ir
  12. 12

    EASYGAS

    Galdakao · CARRETERA N-634 KM. 96,700

    1,689

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Bizkaia

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Bizkaia

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,4%

1,814 €/L

mín 1,457media 1,678máx 1,972

Diésel

+10,6%

1,911 €/L

mín 1,516media 1,753máx 1,943

Media diaria de todas las gasolineras de Bizkaia, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Bizkaia

Lectura de los datos de las 132 estaciones de la provincia.

Bizkaia frente al resto de España

Bizkaia está en la parte cara del mapa: 1,814 €/L de media en gasolina 95, 2,7 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 39 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 21 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Bizkaia la diferencia entre municipios es de 19,6 céntimos por litro: Zamudio tiene la media más baja (1,693 €/L) y Getxo la más alta (1,889 €/L). Son 10,78 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 153 €.

Dónde hay competencia y dónde no

40 de los 55 municipios de Bizkaia con gasolinera tienen una o dos como mucho: 73% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 21 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Bizkaia estos meses

En Bizkaia la gasolina 95 ha subido 29,5 céntimos en 6 meses: de 1,519 €/L a 1,814 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 230 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,972 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,457 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,7 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Bizkaia

  1. 1

    BALLENOIL

    Berriz · CARRETERA N-634 KM. 76,4

    1,699

    €/L

  2. 2

    ALCAMPO

    Durango · CARRETERA ELORRIO KM. S/N

    1,719

    €/L

  3. 3

    PETROPRIX

    Mallabia · POLIGONO GOITONDO-BEKOA, 22

    1,719

    €/L

  4. 4

    EUSKADILOWCOST

    Berriz · CARRETERA 634 PK 77,310 KM DONOSTIA/SAN SEBASTAIN A SANTANDER Y LA CORUÑA POL IND EITUA Nº71 KM. 77,310

    1,737

    €/L

  5. 5

    EROSKI

    Abadiño · BARRIO MURUETA, S/N

    1,739

    €/L

  6. 6

    EUSKADILOWCOST

    Basauri · CALLE URBI, 4

    1,739

    €/L

  7. 7

    EROSKI

    Elorrio · BARRIO SAN AGUSTIN, S/N

    1,739

    €/L

  8. 8

    BALLENOIL

    Ortuella · POLIGONO GRANADA, S/N

    1,739

    €/L

Precio medio por combustible en Bizkaia

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6591,814127
Diésel (Gasóleo A)1,6991,911128
Gasolina 981,7891,97868
Diésel Premium1,7191,94046
GLP (Autogas)1,1491,17411

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Bizkaia

Municipios más baratos

  • Zamudio1,693
  • Iurreta1,766
  • Basauri1,773
  • Mungia1,792
  • Galdakao1,797

Municipios más caros

  • Getxo1,889
  • Sestao1,887
  • Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena1,885
  • Bilbao1,876
  • Amorebieta-Etxano1,873

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Bizkaia

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 55 municipios de Bizkaia con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abadiño21,6791,739
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena41,8691,969
Alonsotegi11,8592,009
Amorebieta-Etxano51,8551,979
Arrigorriaga21,7991,849
Artea11,8391,909
Bakio11,8591,959
Barakaldo51,7371,819
Basauri51,6891,739
Berango11,8552,015
Bermeo11,8551,969
Berriz21,6591,699
Bilbao101,8351,935
Derio21,8851,965
Durango11,6591,719
Elorrio21,6791,739
Erandio51,7991,884
Etxebarri, Anteiglesia de San Esteban-Etxebarri Doneztebeko21,8791,985
Galdakao61,6891,769
Gernika-Lumo21,6891,769
Getxo31,8882,009
Gordexola11,6961,797
Gorliz11,6991,779
Güeñes11,8551,975
Igorre11,7991,899
Iurreta41,6991,799
Izurtza11,8191,869
Karrantza Harana/Valle de Carranza11,9992,039
Larrabetzu11,6591,783
Leioa41,7291,814
Lekeitio11,8591,999
Lemoa21,6971,797
Loiu11,8891,979
Mallabia21,6591,719
Markina-Xemein21,8551,999
Mundaka11,8551,969
Mungia61,6691,749
Muxika21,6891,769
Orozko11,8091,965
Ortuella21,6691,739
Otxandio11,8191,869
Plentzia11,8651,989
Portugalete21,7371,819
Santurtzi41,7551,819
Sestao51,8591,969
Sopelana21,8091,959
Sopuerta11,8551,985
Ugao-Miraballes21,7591,869
Urduliz21,7991,909
Urduña-Orduña11,7691,859
Valle de Trápaga-Trapagaran31,8351,935
Zalla21,6961,797
Zamudio41,6841,764
Zeanuri21,8491,819
Zierbena21,6991,779

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Bizkaia

¿Cuál es la gasolinera más barata de Bizkaia?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Bizkaia está en BALLENOIL (Berriz), a 1,659 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Bizkaia?+

Con la media provincial de 1,814 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,75 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,25 €, es decir 8,50 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Bizkaia está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Zamudio, Iurreta, Basauri. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias