Gasolineras baratas en Valladolid

Hemos revisado las 152 gasolineras de Valladolid en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,659 €/L en Villanubla, frente a una media provincial de 1,806 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,806 €/L

Media diésel

1,910 €/L

95 más barata

1,659 €/L

Ahorro al llenar

8,08 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Valladolid (gasolina 95)

  1. 1

    BEROIL VILLANUBLA

    Villanubla · AVENIDA FUENTES CLARAS, 1

    1,659

    €/L

    Ir
  2. 2

    GASOLINERA VALLADOLID PISUERGA

    Valladolid · CALLE RONDA INTERIOR SUR, SN

    1,664

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Laguna de Duero · CALLE ROBLE, 1

    1,669

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    Medina del Campo · AVENIDA CONSTITUCIÓN, 71

    1,669

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Medina del Campo · AVENIDA DE LA CONSTITUCION, 82

    1,669

    €/L

    Ir
  6. 6

    LOWCOST MEDINA

    Medina del Campo · CALLE ALARIFES, 3

    1,669

    €/L

    Ir
  7. 7

    GASOLINERA ZARATAN

    Zaratán · CALLE PARQUE DE OCIO EQUINOCIO, S/N

    1,669

    €/L

    Ir
  8. 8

    BALLENOIL

    Arroyo de la Encomienda · AVENIDA SALAMANCA, 21

    1,679

    €/L

    Ir
  9. 9

    GASEXPRESS

    Valladolid · CALLE ARCA7, S/N

    1,679

    €/L

    Ir
  10. 10

    PETROPRIX

    Valladolid · CALLE CARRACA, 4

    1,679

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Valladolid · CALLE SANTA MARIA DE LA CABEZA, 28

    1,679

    €/L

    Ir
  12. 12

    PLENERGY

    Valladolid · CALLE DANIEL DEL OLMO 23, 23

    1,679

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Valladolid

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Valladolid

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+21,0%

1,806 €/L

mín 1,453media 1,663máx 1,966

Diésel

+10,5%

1,910 €/L

mín 1,520media 1,750máx 1,952

Media diaria de todas las gasolineras de Valladolid, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Valladolid

Lectura de los datos de las 152 estaciones de la provincia.

Valladolid frente al resto de España

Valladolid está en la parte cara del mapa: 1,806 €/L de media en gasolina 95, 1,9 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 34 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 15 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Valladolid la diferencia entre municipios es de 20,4 céntimos por litro: Laguna de Duero tiene la media más baja (1,687 €/L) y Peñafiel la más alta (1,892 €/L). Son 11,23 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 159 €.

Dónde hay competencia y dónde no

42 de los 54 municipios de Valladolid con gasolinera tienen una o dos como mucho: 78% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 30 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Valladolid estos meses

En Valladolid la gasolina 95 ha subido 31,4 céntimos en 6 meses: de 1,492 €/L a 1,806 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 245 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,966 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,453 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Valladolid

  1. 1

    BALLENOIL

    Medina del Campo · AVENIDA CONSTITUCIÓN, 71

    1,739

    €/L

  2. 2

    PETROPRIX

    Medina del Campo · AVENIDA DE LA CONSTITUCION, 82

    1,739

    €/L

  3. 3

    LOWCOST MEDINA

    Medina del Campo · CALLE ALARIFES, 3

    1,739

    €/L

  4. 4

    SERVICOCETRA S.L.U.

    Castrejón de Trabancos · CALLE AFUERAS, 1

    1,744

    €/L

  5. 5

    ES CASTRONUÑO

    Castronuño · CAMINO CARRETERA BOVEDA, 19

    1,744

    €/L

  6. 6

    AGROPAL

    Becilla de Valderaduey · CTRA DE RIOSECO , KM258

    1,767

    €/L

  7. 7

    AGROPAL

    Mayorga · CALLE DISEMINADOS, 17

    1,767

    €/L

  8. 8

    AGROPAL

    San Pedro de Latarce · CAMINO TORREJON S/N

    1,767

    €/L

Precio medio por combustible en Valladolid

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6591,806145
Diésel (Gasóleo A)1,7391,910150
Gasolina 981,8342,01570
Diésel Premium1,7492,00377
GLP (Autogas)1,0501,14816

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Valladolid

Municipios más baratos

  • Laguna de Duero1,687
  • Zaratán1,728
  • Mojados1,776
  • Íscar1,779
  • Arroyo de la Encomienda1,788

Municipios más caros

  • Peñafiel1,891
  • Simancas1,887
  • Tordesillas1,881
  • Medina del Campo1,789
  • Valladolid1,788

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Valladolid

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 54 municipios de Valladolid con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alaejos11,8191,989
Alcazarén11,8191,965
Aldeamayor de San Martín21,7391,799
Arroyo de la Encomienda41,6791,799
Ataquines21,7991,769
Becilla de Valderaduey21,8891,767
Bobadilla del Campo11,8291,969
Boecillo11,8782,004
Cabezón de Pisuerga11,8751,995
Campaspero1-1,799
Castrejón de Trabancos11,6991,744
Castronuño11,6901,744
Cigales11,7191,819
Cistérniga11,8782,020
Cogeces del Monte11,7491,799
Cubillas de Santa Marta21,8451,999
Esguevillas de Esgueva11,6991,809
Íscar31,7391,779
Laguna de Duero31,6691,819
Mayorga21,7471,767
Medina de Rioseco31,6991,783
Medina del Campo81,6691,739
Mojados31,7391,785
Mota del Marqués11,8951,995
Mudarra (La)11,8221,933
Nava del Rey11,8891,969
Olmedo31,8391,879
Pedraja de Portillo (La)11,8591,975
Pedrajas de San Esteban11,7481,778
Pedrosa del Rey11,8952,019
Peñafiel41,7591,799
Portillo11,8551,979
Quintanilla de Onésimo11,8491,975
Renedo de Esgueva11,8992,019
Rueda21,7991,919
San Miguel del Arroyo11,8691,989
San Miguel del Pino11,7991,999
San Pedro de Latarce1-1,767
San Vicente del Palacio21,7991,989
Santovenia de Pisuerga21,7891,849
Sardón de Duero11,7691,869
Serrada11,8751,985
Siete Iglesias de Trabancos11,8482,000
Simancas31,8782,020
Tordehumos11,8391,969
Tordesillas61,8281,855
Tudela de Duero21,7091,819
Valladolid541,6641,784
Vega de Valdetronco21,8391,969
Villalón de Campos11,8491,975
Villanubla11,6591,779
Villanueva de los Caballeros21,8791,985
Villardefrades21,7791,829
Zaratán41,6691,789

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Valladolid

¿Cuál es la gasolinera más barata de Valladolid?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Valladolid está en BEROIL VILLANUBLA (Villanubla), a 1,659 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Valladolid?+

Con la media provincial de 1,806 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,32 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,25 €, es decir 8,08 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Valladolid está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Laguna de Duero, Zaratán, Mojados. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias