Gasolineras baratas en Araba/Álava

Hemos revisado las 75 gasolineras de Araba/Álava en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,679 €/L en Vitoria-Gasteiz, frente a una media provincial de 1,819 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,819 €/L

Media diésel

1,918 €/L

95 más barata

1,679 €/L

Ahorro al llenar

7,72 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Araba/Álava (gasolina 95)

  1. 1

    GM OIL

    Vitoria-Gasteiz · AVENIDA DE LOS HUETOS, 64

    1,679

    €/L

    Ir
  2. 2

    PETROPRIX

    Vitoria-Gasteiz · CALLE PORTAL DE GAMARRA, 35

    1,679

    €/L

    Ir
  3. 3

    ONA LOWCOST

    Vitoria-Gasteiz · CALLE AGIRRELANDA, 12

    1,679

    €/L

    Ir
  4. 4

    GAMARRA LOW COST

    Vitoria-Gasteiz · CALLE PORTAL DE GAMARRA, 37

    1,679

    €/L

    Ir
  5. 5

    EUROCAM

    Iruña Oka/Iruña de Oca · CALLE TRATADO DE PARIS, 6

    1,699

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Vitoria-Gasteiz · CALLE ALTO DE ARMENTIA, 23

    1,699

    €/L

    Ir
  7. 7

    BALLENOIL

    Vitoria-Gasteiz · CALLE CAMPO DE LOS PALACIOS, 12

    1,699

    €/L

    Ir
  8. 8

    BEROIL GASTEIZ

    Vitoria-Gasteiz · CALLE ZEARSOLOETA, 1

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    EROSKI

    Llodio · AVENIDA ZUMALACARREGUI (C.C. EROSKI), S/N

    1,709

    €/L

    Ir
  10. 10

    EROSKI

    Vitoria-Gasteiz · CALLE BREMEN, 6

    1,709

    €/L

    Ir
  11. 11

    EROSKI

    Vitoria-Gasteiz · CALLE ZARAMAGA, 1

    1,709

    €/L

    Ir
  12. 12

    ESTACIONES GB

    Amurrio · POLIGONO ZANKUETA, 0

    1,729

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Araba/Álava

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Araba/Álava

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,1%

1,819 €/L

mín 1,469media 1,675máx 1,960

Diésel

+10,3%

1,918 €/L

mín 1,520media 1,753máx 1,951

Media diaria de todas las gasolineras de Araba/Álava, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Araba/Álava

Lectura de los datos de las 75 estaciones de la provincia.

Araba/Álava frente al resto de España

Araba/Álava está en la parte cara del mapa: 1,819 €/L de media en gasolina 95, 3,3 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 45 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 25 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Dónde hay competencia y dónde no

13 de los 20 municipios de Araba/Álava con gasolinera tienen una o dos como mucho: 65% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 11 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Araba/Álava estos meses

En Araba/Álava la gasolina 95 ha subido 29,2 céntimos en 6 meses: de 1,527 €/L a 1,819 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 228 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,960 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,469 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 4,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Araba/Álava

  1. 1

    EUROCAM

    Iruña Oka/Iruña de Oca · CALLE TRATADO DE PARIS, 6

    1,759

    €/L

  2. 2

    EROSKI

    Llodio · AVENIDA ZUMALACARREGUI (C.C. EROSKI), S/N

    1,759

    €/L

  3. 3

    EROSKI

    Ribera Baja/Erribera Beitia · POLIGONO SUI 1, (C.C. EROSKI), 1

    1,760

    €/L

  4. 4

    GERANTISAN

    Iruña Oka/Iruña de Oca · CALLE TRATADO DE MAASTRICH, 1

    1,789

    €/L

  5. 5

    AVIA

    Lantarón · CARRETERA A-2122 KM. 11

    1,790

    €/L

  6. 6

    BALLENOIL

    Vitoria-Gasteiz · CALLE ALTO DE ARMENTIA, 23

    1,799

    €/L

  7. 7

    ONA LOWCOST

    Vitoria-Gasteiz · AVENIDA AVDA. DE LOS HUETOS, 56

    1,799

    €/L

  8. 8

    ALIBARRA LOW-COST

    Vitoria-Gasteiz · CALLE ALIBARRA, 34

    1,799

    €/L

Precio medio por combustible en Araba/Álava

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6791,81968
Diésel (Gasóleo A)1,7591,91872
Gasolina 981,7991,97438
Diésel Premium1,8091,99636
GLP (Autogas)1,0991,1309

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Araba/Álava

Municipios más baratos

  • Amurrio1,789
  • Vitoria-Gasteiz1,810
  • Ribera Baja/Erribera Beitia1,832
  • Zuia1,889

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Araba/Álava

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 20 municipios de Araba/Álava con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alegría-Dulantzi11,9091,999
Amurrio31,7291,819
Arraia-Maeztu11,7501,890
Arrazua-Ubarrundia21,8751,989
Artziniega11,8651,965
Asparrena1-1,961
Campezo/Kanpezu11,8001,880
Elburgo/Burgelu11,8751,989
Iruña Oka/Iruña de Oca31,6991,759
Labastida11,8591,975
Laguardia11,8591,985
Lantarón11,7501,790
Llodio21,7091,759
Oyón/Oion11,8291,819
Ribera Alta11,9292,049
Ribera Baja/Erribera Beitia51,7331,760
Salvatierra/Agurain31,7441,824
San Millán/Donemiliaga41,8281,938
Vitoria-Gasteiz391,6791,799
Zuia31,8691,995

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Araba/Álava

¿Cuál es la gasolinera más barata de Araba/Álava?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Araba/Álava está en GM OIL (Vitoria-Gasteiz), a 1,679 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Araba/Álava?+

Con la media provincial de 1,819 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 100,06 €. En la estación más barata de la provincia serían 92,34 €, es decir 7,72 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Araba/Álava está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Amurrio, Vitoria-Gasteiz, Ribera Baja/Erribera Beitia. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias