Gasolineras baratas en Granada

Hemos revisado las 285 gasolineras de Granada en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,585 €/L en Motril, frente a una media provincial de 1,796 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,796 €/L

Media diésel

1,887 €/L

95 más barata

1,585 €/L

Ahorro al llenar

11,63 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Granada (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Motril · CARRETERA DE LA CELULOSA (N-323a) KM. 0

    1,585

    €/L

    Ir
  2. 2

    PETROPRIX

    Motril · CARRETERA ALMERIA-MOTRIL KM. 107

    1,585

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Motril · CALLE RAMBLA DE LAS BRUJAS, 0

    1,585

    €/L

    Ir
  4. 4

    PETROPRIX

    Salobreña · POLIGONO LA GASOLINERA, 51

    1,585

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Salobreña · CARRETERA CARRETERA N-340, KM. 327 KM. 327

    1,585

    €/L

    Ir
  6. 6

    SMART OIL

    Motril · CARRETERA ALMERIA-MOTRIL KM. 50

    1,595

    €/L

    Ir
  7. 7

    ALCAMPO MOTRIL

    Motril · AVENIDA SALOBREÑA, S/N

    1,595

    €/L

    Ir
  8. 8

    MINIOIL

    Motril · CALLE SANTO DOMINGO, 3

    1,635

    €/L

    Ir
  9. 9

    GM OIL

    Motril · CALLE SANTO DOMINGO, 23

    1,639

    €/L

    Ir
  10. 10

    ALCAMPO

    Granada · C.C. ALCAMPO. CRTA. JAÉN km 88

    1,649

    €/L

    Ir
  11. 11

    JUNCADIESEL

    Albolote · CALLE BAZA, 328

    1,659

    €/L

    Ir
  12. 12

    LOW COST TIBURONOIL

    Albolote · CALLE LOJA, S/N

    1,659

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Granada

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Granada

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+16,2%

1,796 €/L

mín 1,423media 1,651máx 1,950

Diésel

+7,0%

1,887 €/L

mín 1,479media 1,731máx 1,938

Media diaria de todas las gasolineras de Granada, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Granada

Lectura de los datos de las 285 estaciones de la provincia.

Granada frente al resto de España

Granada está en la media del país: 1,796 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 25 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Granada la diferencia entre municipios es de 21,0 céntimos por litro: Salobreña tiene la media más baja (1,674 €/L) y Santa Fe la más alta (1,884 €/L). Son 11,56 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 164 €.

Dónde hay competencia y dónde no

60 de los 90 municipios de Granada con gasolinera tienen una o dos como mucho: 67% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 38 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Granada estos meses

En Granada la gasolina 95 ha subido 25,1 céntimos en 6 meses: de 1,545 €/L a 1,796 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 196 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,950 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,423 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,5 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Granada

  1. 1

    SAN ISIDRO SCA

    Loja · POLIGONO MANZANIL II CALLE TRIGO, 1

    1,726

    €/L

  2. 2

    COSAFRA

    Huétor Tájar · CARRETERA DE LOJA KM 0,600 S/N KM. 0,600

    1,729

    €/L

  3. 3

    MINIOIL

    Ogíjares · CALLE LEON, 36

    1,739

    €/L

  4. 4

    ASC CARBURANTES

    Ogíjares · AVENIDA MADRID, 169

    1,739

    €/L

  5. 5

    ALCAMPO

    Granada · C.C. ALCAMPO. CRTA. JAÉN km 88

    1,749

    €/L

  6. 6

    JUNCADIESEL

    Albolote · CALLE BAZA, 328

    1,759

    €/L

  7. 7

    LERFU

    Albolote · POLIGONO JUNCARIL CALLE MOTRIL PARCELA 238, 238

    1,759

    €/L

  8. 8

    LOW COST TIBURONOIL

    Albolote · CALLE LOJA, S/N

    1,759

    €/L

Precio medio por combustible en Granada

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5851,796279
Diésel (Gasóleo A)1,7261,887283
Gasolina 981,7491,962151
Diésel Premium1,7621,986170
GLP (Autogas)0,8991,04322

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Granada

Municipios más baratos

  • Salobreña1,673
  • Motril1,723
  • Atarfe1,735
  • Vegas del Genil1,743
  • Armilla1,749

Municipios más caros

  • Santa Fe1,884
  • Almuñécar1,881
  • Baza1,877
  • Caniles1,855
  • Montefrío1,836

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Granada

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 90 municipios de Granada con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Albolote131,6591,759
Albuñán11,8551,939
Albuñol21,7791,959
Alfacar11,8251,925
Algarinejo11,9501,891
Alhama de Granada21,8151,859
Alhendín31,6991,799
Almuñécar31,8391,889
Armilla81,6991,799
Atarfe81,6991,799
Baza111,7591,829
Benalúa de las Villas11,7591,829
Benamaurel11,8991,979
Cádiar11,9891,999
Calahorra (La)11,7791,905
Calicasas11,8391,935
Campotéjar11,8251,949
Caniles31,7851,960
Castilléjar11,8891,919
Castril21,7791,905
Cenes de la Vega21,8251,935
Chauchina41,7191,819
Churriana de la Vega51,7291,809
Cijuela21,7891,819
Cuevas del Campo11,7791,905
Cúllar81,6591,789
Cúllar Vega21,7051,795
Darro21,7791,869
Deifontes11,8451,969
Diezma31,8291,939
Dólar11,7651,909
Dúrcal31,7991,919
Freila11,8391,929
Fuente Vaqueros21,7291,819
Gabias (Las)11,7591,839
Galera11,9991,979
Gor21,7851,905
Granada281,6491,749
Guadahortuna11,7791,935
Guadix91,7091,799
Gualchos31,7491,791
Güejar Sierra11,7851,909
Güevéjar11,7271,807
Huéneja21,7791,905
Huéscar21,7501,850
Huétor de Santillán11,8351,949
Huétor Tájar91,6991,729
Huétor Vega21,8091,879
Illora21,8791,869
Iznalloz41,8251,949
Jayena11,9991,989
Jun21,6991,799
Láchar21,9391,929
Lanjarón11,8331,929
Lecrín21,8091,899
Loja101,6781,726
Maracena41,6991,799
Moclín21,7391,839
Molvízar11,8291,933
Monachil11,8091,859
Montefrío31,7591,849
Moraleda de Zafayona41,8151,925
Morelábor11,8101,920
Motril191,5851,775
Nevada11,8191,989
Nigüelas11,7691,889
Ogíjares71,6791,739
Orce11,7991,829
Órgiva21,8291,929
Otura21,6991,799
Padul21,7991,899
Pampaneira11,8951,955
Peligros61,6981,779
Peza (La)11,8991,899
Pinos Puente31,7391,839
Puebla de Don Fadrique11,8091,959
Pulianas51,7291,799
Purullena11,7891,919
Salar21,9261,873
Salobreña41,5851,775
Santa Fe61,7491,799
Ugíjar11,9951,979
Vegas del Genil31,7051,795
Vélez de Benaudalla11,7791,959
Ventas de Huelma11,8291,929
Villamena21,8151,929
Villanueva de las Torres11,8291,969
Villanueva Mesía11,8891,869
Zubia (La)41,7591,839
Zújar11,7891,799

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Granada

¿Cuál es la gasolinera más barata de Granada?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Granada está en PLENERGY (Motril), a 1,585 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Granada?+

Con la media provincial de 1,796 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,80 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,17 €, es decir 11,63 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Granada está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Salobreña, Motril, Atarfe. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias