Gasolineras baratas en Madrid

Hemos revisado las 897 gasolineras de Madrid en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,589 €/L en Móstoles, frente a una media provincial de 1,795 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,795 €/L

Media diésel

1,908 €/L

95 más barata

1,589 €/L

Ahorro al llenar

11,36 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Madrid (gasolina 95)

  1. 1

    PETROPRIX

    Móstoles · CALLE PLASENCIA, 29

    1,589

    €/L

    Ir
  2. 2

    BALLENOIL

    Móstoles · CALLE PUERTO COTOS, 25

    1,589

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Alcorcón · CR M-506 MOSTOLES-FUENLABRADA KM. 4

    1,599

    €/L

    Ir
  4. 4

    PLENERGY

    Alcorcón · CR MOSTOLES-FUENLABRADA, KM.4

    1,599

    €/L

    Ir
  5. 5

    ALCAMPO

    Alcorcón · AVENIDA EUROPA, S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Alcorcón · CALLE DUBLIN, 4

    1,599

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Alcorcón · TRAVESÍA DE MÓSTOLES, 6

    1,599

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Alcorcón · CALLE PARAGUAY ESQUINA AVENIDA DE AMERICA, SN

    1,599

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Alcorcón · AVENIDA SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS, 9

    1,599

    €/L

    Ir
  10. 10

    LAVAPLUS

    Alcorcón · AVENIDA DE EUROPA, 15

    1,599

    €/L

    Ir
  11. 11

    PLENERGY

    Ciempozuelos · CALLE DEL PARAISO, S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  12. 12

    ALCAMPO FUENLABRADA

    Fuenlabrada · CC. LORANCA ALCAMPO FUENLABRADA (AV. PABLO IGLESIAS, S/N, CIUDAD LORANCA)

    1,599

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Madrid

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Madrid

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,7%

1,795 €/L

mín 1,452media 1,668máx 1,963

Diésel

+10,9%

1,908 €/L

mín 1,512media 1,750máx 1,965

Media diaria de todas las gasolineras de Madrid, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Madrid

Lectura de los datos de las 897 estaciones de la provincia.

Madrid frente al resto de España

Madrid está en la media del país: 1,795 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 24 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Madrid la diferencia entre municipios es de 22,0 céntimos por litro: Valdemoro tiene la media más baja (1,697 €/L) y Loeches la más alta (1,917 €/L). Son 12,08 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 171 €.

Dónde hay competencia y dónde no

59 de los 112 municipios de Madrid con gasolinera tienen una o dos como mucho: 53% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 32 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Madrid estos meses

En Madrid la gasolina 95 ha subido 28,3 céntimos en 6 meses: de 1,512 €/L a 1,795 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 221 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,963 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,452 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Madrid

  1. 1

    PETROPRIX

    Móstoles · CALLE PLASENCIA, 29

    1,689

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    Móstoles · CALLE PUERTO COTOS, 25

    1,689

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Móstoles · CALLE FRAGUA, 16

    1,699

    €/L

  4. 4

    LAVAPLUS

    Alcorcón · AVENIDA DE EUROPA, 15

    1,729

    €/L

  5. 5

    BALLENOIL

    Alcorcón · CALLE DUBLIN, 4

    1,739

    €/L

  6. 6

    PETROPRIX

    Alcorcón · CALLE PARAGUAY ESQUINA AVENIDA DE AMERICA, SN

    1,739

    €/L

  7. 7

    PLENERGY

    Alcorcón · AVENIDA SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS, 9

    1,739

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Ciempozuelos · CALLE DEL PARAISO, S/N

    1,739

    €/L

Precio medio por combustible en Madrid

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5891,795860
Diésel (Gasóleo A)1,6891,908865
Gasolina 981,7391,982412
Diésel Premium1,6991,986454
GLP (Autogas)0,7991,074135

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Madrid

Municipios más baratos

  • Valdemoro1,697
  • Moraleja de Enmedio1,701
  • Fuenlabrada1,716
  • Álamo (El)1,719
  • Móstoles1,728

Municipios más caros

  • Loeches1,917
  • Meco1,908
  • Perales de Tajuña1,882
  • Boadilla del Monte1,881
  • Rozas de Madrid (Las)1,870

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Madrid

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 112 municipios de Madrid con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Ajalvir31,7271,849
Álamo (El)41,6891,759
Alcalá de Henares321,6391,759
Alcobendas231,6991,799
Alcorcón331,5991,729
Aldea del Fresno11,8491,969
Algete51,7191,799
Alpedrete31,7191,819
Aranjuez71,6891,799
Arganda del Rey161,7391,875
Arroyomolinos41,6891,789
Becerril de la Sierra11,7361,867
Boadilla del Monte41,8581,985
Boalo (El)11,8391,969
Brunete21,6991,789
Buitrago del Lozoya21,8251,975
Bustarviejo11,8491,965
Cabrera (La)21,7241,904
Cadalso de los Vidrios11,8391,949
Campo Real11,8492,009
Casarrubuelos11,8491,999
Cenicientos11,8351,935
Cercedilla11,8251,949
Chinchón11,8591,969
Ciempozuelos81,5991,739
Cobeña31,7691,849
Collado Mediano11,8091,914
Collado Villalba161,6991,819
Colmenar de Oreja11,8591,969
Colmenar del Arroyo21,8491,969
Colmenar Viejo111,6491,819
Coslada151,6791,749
Daganzo de Arriba31,7271,849
Escorial (El)21,6891,809
Estremera11,8191,979
Fuenlabrada261,5991,743
Fuente el Saz de Jarama41,7191,799
Fuentidueña de Tajo21,8141,924
Galapagar91,6991,819
Getafe281,6191,746
Griñón21,5991,759
Guadalix de la Sierra11,8492,039
Guadarrama51,7391,859
Horcajo de la Sierra11,7691,959
Hoyo de Manzanares11,8681,995
Humanes de Madrid91,6091,749
Leganés321,6191,749
Loeches41,7591,844
Lozoya21,8891,989
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias21,7741,939
Madrid2471,6791,749
Majadahonda111,7371,837
Manzanares el Real21,7991,936
Meco61,6991,819
Mejorada del Campo61,7191,869
Miraflores de la Sierra31,8491,979
Molar (El)21,8591,939
Moraleja de Enmedio31,6191,759
Moralzarzal21,8291,899
Morata de Tajuña12,0592,052
Móstoles251,5891,689
Navacerrada21,8681,985
Navalcarnero81,6991,759
Navas del Rey21,7371,859
Nuevo Baztán11,8922,032
Orusco de Tajuña11,8491,959
Paracuellos de Jarama41,7281,799
Parla161,6791,799
Pedrezuela11,7491,829
Pelayos de la Presa21,7371,859
Perales de Tajuña51,8581,985
Pezuela de las Torres11,8491,965
Pinto171,6791,749
Pozuelo de Alarcón101,7371,837
Rascafría11,8681,995
Rivas-Vaciamadrid151,7191,869
Robledo de Chavela11,7371,859
Rozas de Madrid (Las)101,7371,837
San Agustín del Guadalix11,8992,019
San Fernando de Henares141,6891,799
San Lorenzo de El Escorial61,6891,809
San Martín de la Vega31,8321,949
San Martín de Valdeiglesias21,7371,859
San Sebastián de los Reyes181,6991,799
Santa María de la Alameda11,8851,885
Serna del Monte (La)21,7441,909
Serranillos del Valle11,6571,797
Sevilla la Nueva21,7491,809
Somosierra11,8791,979
Soto del Real21,8652,009
Talamanca de Jarama21,7381,799
Tielmes11,8391,969
Torrejón de Ardoz291,6591,759
Torrejón de Velasco21,8291,939
Torrelaguna11,8691,959
Torrelodones21,8792,005
Torres de la Alameda31,7651,845
Tres Cantos61,7191,797
Valdemorillo21,7941,909
Valdemoro191,5991,739
Valdetorres de Jarama11,8691,959
Velilla de San Antonio21,8581,980
Venturada11,9292,015
Villa del Prado21,7391,879
Villaconejos21,6991,799
Villalbilla51,7491,838
Villamanta11,8691,989
Villanueva de la Cañada41,6891,789
Villanueva de Perales21,8491,969
Villanueva del Pardillo31,6891,789
Villarejo de Salvanés31,7591,889
Villaviciosa de Odón51,6991,799

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Madrid

¿Cuál es la gasolinera más barata de Madrid?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Madrid está en PETROPRIX (Móstoles), a 1,589 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Madrid?+

Con la media provincial de 1,795 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,75 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,39 €, es decir 11,36 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Madrid está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Valdemoro, Moraleja de Enmedio, Fuenlabrada. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias