Gasolineras baratas en Zamora

Hemos revisado las 88 gasolineras de Zamora en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,689 €/L en Benavente, frente a una media provincial de 1,805 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,805 €/L

Media diésel

1,912 €/L

95 más barata

1,689 €/L

Ahorro al llenar

6,39 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Zamora (gasolina 95)

  1. 1

    PETROPRIX

    Benavente · AVENIDA FEDERICO SILVA MUÑOZ, 146

    1,689

    €/L

    Ir
  2. 2

    BEROIL

    Benavente · CAÑADA REAL BERCIANA, 9

    1,689

    €/L

    Ir
  3. 3

    REPOSTAR

    Corrales · CARRETERA C.N.630-RUTA DE LA PLATA KM.,298.8 KM. 298

    1,689

    €/L

    Ir
  4. 4

    REPOSTAR - ANSELMO MONTERO BRAGADO

    Morales del Vino · CARRETERA CTRA. NACIONAL 630 KM. 285

    1,699

    €/L

    Ir
  5. 5

    FERTIBLEND

    Arcenillas · CARRETERA ZA-610 KM. 0

    1,719

    €/L

    Ir
  6. 6

    FERTIBLEND

    San Cristóbal de Entreviñas · CARRETERA NACIONAL 630 KM. 207

    1,719

    €/L

    Ir
  7. 7

    FERTIBLEND

    Toro · CARRETERA ZA-705 KM. 1,500

    1,719

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Zamora · CARRETERA N122 - CC VISTA ALEGRE KM. 62

    1,719

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Zamora · CALLE VILLALPANDO, S/N

    1,719

    €/L

    Ir
  10. 10

    MORAOIL

    Zamora · CARRETERA CL-605 KM. 169,87

    1,719

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Zamora · CALLE SALAMANCA, 46

    1,719

    €/L

    Ir
  12. 12

    AGRINZA

    Villalpando · CM HERRADO S/N

    1,720

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Zamora

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Zamora

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+20,0%

1,805 €/L

mín 1,456media 1,663máx 1,968

Diésel

+9,9%

1,912 €/L

mín 1,512media 1,745máx 1,959

Media diaria de todas las gasolineras de Zamora, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Zamora

Lectura de los datos de las 88 estaciones de la provincia.

Zamora frente al resto de España

Zamora está en la parte cara del mapa: 1,805 €/L de media en gasolina 95, 1,8 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 33 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 14 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Dónde hay competencia y dónde no

42 de los 46 municipios de Zamora con gasolinera tienen una o dos como mucho: 91% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 34 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Zamora estos meses

En Zamora la gasolina 95 ha subido 30,1 céntimos en 6 meses: de 1,504 €/L a 1,805 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 235 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,968 €/L el 26 de septiembre y el mínimo 1,456 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Zamora

  1. 1

    REPOSTAR - ANSELMO MONTERO BRAGADO

    Morales del Vino · CARRETERA CTRA. NACIONAL 630 KM. 285

    1,748

    €/L

  2. 2

    PETROPRIX

    Benavente · AVENIDA FEDERICO SILVA MUÑOZ, 146

    1,749

    €/L

  3. 3

    BEROIL

    Benavente · CAÑADA REAL BERCIANA, 9

    1,749

    €/L

  4. 4

    REPOSTAR

    Corrales · CARRETERA C.N.630-RUTA DE LA PLATA KM.,298.8 KM. 298

    1,749

    €/L

  5. 5

    AGRINZA

    Villalpando · CM HERRADO S/N

    1,750

    €/L

  6. 6

    FERTIBLEND

    Arcenillas · CARRETERA ZA-610 KM. 0

    1,759

    €/L

  7. 7

    FERTIBLEND

    San Cristóbal de Entreviñas · CARRETERA NACIONAL 630 KM. 207

    1,759

    €/L

  8. 8

    FERTIBLEND

    Toro · CARRETERA ZA-705 KM. 1,500

    1,759

    €/L

Precio medio por combustible en Zamora

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6891,80578
Diésel (Gasóleo A)1,7481,91284
Gasolina 981,8591,96544
Diésel Premium1,7792,02149
GLP (Autogas)0,9501,1045

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Zamora

Municipios más baratos

  • Villalpando1,778
  • Benavente1,787
  • Zamora1,788
  • Toro1,809

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Zamora

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 46 municipios de Zamora con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alcañices11,8352,015
Almeida de Sayago11,8391,989
Arcenillas11,7191,759
Asturianos11,8191,879
Benavente141,6891,749
Bermillo de Sayago11,7892,005
Bóveda de Toro (La)21,7591,789
Camarzana de Tera11,8252,015
Cañizal11,8091,965
Casaseca de las Chanas11,8391,855
Castrillo de la Guareña11,8591,989
Castrogonzalo11,7691,829
Cobreros21,8151,979
Corrales21,6891,749
Cubo de Tierra del Vino (El)11,8191,849
Fuentesaúco11,7891,969
Gamones11,8091,929
Granja de Moreruela21,7891,969
Lubián11,8291,985
Mombuey11,8281,975
Monfarracinos21,8571,978
Montamarta11,7391,789
Moraleja del Vino11,7891,969
Morales del Vino11,6991,748
Muelas del Pan11,8491,974
Otero de Bodas11,7891,979
Pereruela11,9291,879
Quintanilla de Urz21,8352,015
Quiruelas de Vidriales1--
Rábano de Aliste11,8601,900
Robleda-Cervantes11,7891,849
San Cristóbal de Entreviñas21,7191,759
San Esteban del Molar11,8482,000
San Vitero11,8381,999
Santovenia1--
Sanzoles11,8391,929
Toro61,7191,759
Torre del Valle (La)21,8352,015
Trabazos11,8481,990
Villabrázaro11,8891,929
Villafáfila1--
Villalpando41,7201,750
Villanázar11,8591,959
Villanueva del Campo11,8151,959
Villarrín de Campos11,7891,869
Zamora141,7191,759

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Zamora

¿Cuál es la gasolinera más barata de Zamora?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Zamora está en PETROPRIX (Benavente), a 1,689 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Zamora?+

Con la media provincial de 1,805 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,28 €. En la estación más barata de la provincia serían 92,90 €, es decir 6,39 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Zamora está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Villalpando, Benavente, Zamora. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias