Gasolineras baratas en Murcia

Hemos revisado las 466 gasolineras de Murcia en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,619 €/L en Murcia, frente a una media provincial de 1,780 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,780 €/L

Media diésel

1,872 €/L

95 más barata

1,619 €/L

Ahorro al llenar

8,88 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Murcia (gasolina 95)

  1. 1

    BALLENOIL

    Murcia · AVENIDA DON JUAN DE BORBON EN MURCIA, SN

    1,619

    €/L

    Ir
  2. 2

    FRUCIMU

    Mula · CTRA.CARAVACA, S/N

    1,620

    €/L

    Ir
  3. 3

    REPOSTAMAX

    Murcia · CARRETERA ALICANTE KM. 155

    1,640

    €/L

    Ir
  4. 4

    APELLAN

    Molina de Segura · CALLE SOL (LA ESTRELLA), 4

    1,642

    €/L

    Ir
  5. 5

    FROET-GAS

    Molina de Segura · AV. CIUDAD DEL TRANSPORTE, S/N

    1,645

    €/L

    Ir
  6. 6

    FROET-GAS

    Murcia · AVENIDA FUENTE ALAMO, 1

    1,645

    €/L

    Ir
  7. 7

    TRANSGALLEGO LOGISTIC SL

    Murcia · AVDA FCO SALZILLO PARC 26/12-C

    1,657

    €/L

    Ir
  8. 8

    LA CAÑADA

    Molina de Segura · CAMINO DEL PANDERON -AUTOVIA A30 SALIDA 126

    1,658

    €/L

    Ir
  9. 9

    SECOTRANS

    Alcantarilla · CALLE COLOMBIA -PG.IND EN ALCANTARILLA, 1706

    1,659

    €/L

    Ir
  10. 10

    GMOIL

    Alcantarilla · CALLE VENEZUELA, 10/12

    1,659

    €/L

    Ir
  11. 11

    CENTRO DIESEL COMBUSTIBLES MURCIANOS

    Alcantarilla · CALLE ECUADOR 4-6 POLIGONO INDUSTRIAL OESTE, 4

    1,659

    €/L

    Ir
  12. 12

    PLENERGY

    Cartagena · CARRETERA TENTEGORRA KM. 1

    1,659

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Murcia

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Murcia

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,5%

1,780 €/L

mín 1,421media 1,637máx 1,932

Diésel

+8,2%

1,872 €/L

mín 1,480media 1,721máx 1,923

Media diaria de todas las gasolineras de Murcia, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Murcia

Lectura de los datos de las 466 estaciones de la provincia.

Murcia frente al resto de España

Murcia está en la media del país: 1,780 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 11 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Murcia la diferencia entre municipios es de 16,3 céntimos por litro: Puerto Lumbreras tiene la media más baja (1,732 €/L) y Cehegín la más alta (1,896 €/L). Son 8,98 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 127 €.

Dónde hay competencia y dónde no

De los 39 municipios de Murcia con gasolinera, 2 tienen una sola y 3 tienen dos. En el resto hay al menos tres estaciones compitiendo, que es a partir de donde las diferencias de precio empiezan a notarse de verdad.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Murcia estos meses

En Murcia la gasolina 95 ha subido 29,0 céntimos en 6 meses: de 1,490 €/L a 1,780 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 226 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,932 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,421 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,4 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Murcia

  1. 1

    TRANSPORTES GREGORIO

    Alcantarilla · CALLE CANTABRIA EN ALCANTARILLA, 8

    1,700

    €/L

  2. 2

    FRUCIMU

    Mula · CTRA.CARAVACA, S/N

    1,700

    €/L

  3. 3

    SECOTRANS

    Alcantarilla · CALLE COLOMBIA -PG.IND EN ALCANTARILLA, 1706

    1,719

    €/L

  4. 4

    EUROLOMA

    Caravaca de la Cruz · CARRETERA C3211 KM. 0,300

    1,719

    €/L

  5. 5

    LA CAÑADA

    Molina de Segura · CAMINO DEL PANDERON -AUTOVIA A30 SALIDA 126

    1,719

    €/L

  6. 6

    OMEGA SANGONERA

    Murcia · CTRA. DE MAZARRON, KM 2 PARCELA 18 DE MERCAMURCIA.

    1,725

    €/L

  7. 7

    COBUCO

    Bullas · CR C-415 km 41.5

    1,726

    €/L

  8. 8

    TRADIC

    Caravaca de la Cruz · POLIGONO CAVILA FASE II, SN

    1,730

    €/L

Precio medio por combustible en Murcia

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6191,780433
Diésel (Gasóleo A)1,7001,872455
Gasolina 981,7691,934236
Diésel Premium1,7391,946234
GLP (Autogas)0,8711,07944

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Murcia

Municipios más baratos

  • Puerto Lumbreras1,732
  • San Javier1,733
  • Calasparra1,736
  • Yecla1,745
  • Alcantarilla1,746

Municipios más caros

  • Cehegín1,896
  • Librilla1,836
  • Beniel1,834
  • Totana1,830
  • Ceutí1,827

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Murcia

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 39 municipios de Murcia con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abanilla21,7991,889
Abarán31,7591,829
Águilas101,7191,835
Alcantarilla131,6591,700
Alcázares (Los)61,7221,762
Alguazas11,8491,899
Alhama de Murcia101,6901,770
Archena61,7291,749
Beniel41,8091,889
Blanca31,7951,899
Bullas31,7791,726
Calasparra51,6691,749
Caravaca de la Cruz111,6851,719
Cartagena601,6591,734
Cehegín61,8391,781
Ceutí31,7391,799
Cieza51,6591,759
Fortuna41,6881,748
Fuente Álamo de Murcia91,7791,799
Jumilla91,7391,748
Librilla31,8291,949
Lorca361,6751,749
Lorquí41,6791,739
Mazarrón141,7291,840
Molina de Segura251,6421,719
Moratalla21,8291,829
Mula71,6201,700
Murcia1111,6191,725
Pliego21,7991,759
Puerto Lumbreras81,6691,797
San Javier141,6591,777
San Pedro del Pinatar81,6981,785
Santomera81,7391,759
Torre-Pacheco181,6691,779
Torres de Cotillas (Las)61,7591,759
Totana111,6991,799
Ulea11,8682,014
Unión (La)61,6891,789
Yecla91,6791,779

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Murcia

¿Cuál es la gasolinera más barata de Murcia?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Murcia está en BALLENOIL (Murcia), a 1,619 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Murcia?+

Con la media provincial de 1,780 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 97,93 €. En la estación más barata de la provincia serían 89,05 €, es decir 8,88 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Murcia está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Puerto Lumbreras, San Javier, Calasparra. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias