Gasolineras baratas en Teruel

Hemos revisado las 71 gasolineras de Teruel en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,609 €/L en Alcañiz, frente a una media provincial de 1,786 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,786 €/L

Media diésel

1,870 €/L

95 más barata

1,609 €/L

Ahorro al llenar

9,75 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Teruel (gasolina 95)

  1. 1

    ALCAMPO

    Alcañiz · CARRETERA ZARAGOZA KM. 117

    1,609

    €/L

    Ir
  2. 2

    BONAREA

    Alcañiz · AVENIDA ZARAGOZA, 75

    1,609

    €/L

    Ir
  3. 3

    SANICOOP

    Castelserás · CALLE MAYOR ALTA, 80

    1,626

    €/L

    Ir
  4. 4

    GASOLEOS TERUEL

    Teruel · POLIGONO POLIGONO INDUSTRIAL LA PAZ, 18

    1,639

    €/L

    Ir
  5. 5

    GASOLEOS TERUEL

    Monreal del Campo · ERAS DEL MAJUELO S/N

    1,649

    €/L

    Ir
  6. 6

    GASEXPRESS

    Teruel · CARRETERA SAN JULIÁN KM. 83

    1,649

    €/L

    Ir
  7. 7

    GASOLINERA JILOCA

    Calamocha · CARRETERA N-234 KM. 190

    1,669

    €/L

    Ir
  8. 8

    GASOLEOS TERUEL

    Muniesa · PARCELA LA VARIANTE S/N km 64510

    1,669

    €/L

    Ir
  9. 9

    GASOLEOS SERSUCO

    Valderrobres · CARRETERA A2412 KM. 23

    1,670

    €/L

    Ir
  10. 10

    GASOLEOS TERUEL

    Perales del Alfambra · N-420 km 617.0

    1,679

    €/L

    Ir
  11. 11

    GBA

    Alcañiz · POLIGONO LAS HORCAS FINCA 4 1/A-9, 4

    1,699

    €/L

    Ir
  12. 12

    COOP.CRETAS

    Cretas · CARRERA CARRETERA COMARCAL, S/N

    1,733

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Teruel

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Teruel

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,7%

1,786 €/L

mín 1,431media 1,650máx 1,948

Diésel

+8,3%

1,870 €/L

mín 1,479media 1,720máx 1,923

Media diaria de todas las gasolineras de Teruel, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Teruel

Lectura de los datos de las 71 estaciones de la provincia.

Teruel frente al resto de España

Teruel está en la media del país: 1,786 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 16 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Dónde hay competencia y dónde no

41 de los 45 municipios de Teruel con gasolinera tienen una o dos como mucho: 91% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 35 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Teruel estos meses

En Teruel la gasolina 95 ha subido 26,9 céntimos en 6 meses: de 1,517 €/L a 1,786 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 210 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,948 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,431 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 7,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Teruel

  1. 1

    BONAREA

    Alcañiz · AVENIDA ZARAGOZA, 75

    1,682

    €/L

  2. 2

    SUBIGAS

    Cella · POLIGONO LAS HAZAS, 5

    1,688

    €/L

  3. 3

    SANICOOP

    Castelserás · CALLE MAYOR ALTA, 80

    1,697

    €/L

  4. 4

    ALCAMPO

    Alcañiz · CARRETERA ZARAGOZA KM. 117

    1,700

    €/L

  5. 5

    AGRIMARTIN

    Teruel · POLIGONO B, 27

    1,709

    €/L

  6. 6

    GASOLEOS TERUEL

    Bañón · CALLE POLIGONO AGROINDUSTRIAL, LOTES B1-B9, 1

    1,719

    €/L

  7. 7

    GASOLEOS TERUEL

    Cella · POLIGONO CAMPICHUELO, S/N

    1,719

    €/L

  8. 8

    GASOLEOS TERUEL

    Ferreruela de Huerva · CALLE PEIRON, S/N

    1,719

    €/L

Precio medio por combustible en Teruel

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6091,78664
Diésel (Gasóleo A)1,6821,87069
Gasolina 981,7681,94330
Diésel Premium1,7541,99333
GLP (Autogas)1,1191,1324

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Teruel

Municipios más baratos

  • Alcañiz1,706
  • Teruel1,763
  • Monreal del Campo1,764
  • Cella1,785

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Teruel

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 45 municipios de Teruel con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Aguaviva11,9391,929
Albalate del Arzobispo11,7981,939
Albarracín11,7991,949
Albentosa11,7991,899
Alcalá de la Selva11,7791,909
Alcañiz51,6091,682
Alcorisa11,7791,935
Alfambra11,8091,949
Aliaga11,8191,909
Andorra21,8351,894
Bañón1-1,719
Calaceite11,7991,899
Calamocha21,6691,839
Calanda21,8091,859
Caminreal11,8081,954
Cantavieja11,7851,909
Castelserás11,6261,697
Cedrillas11,9591,899
Cella41,7371,688
Cretas11,733-
Ferreruela de Huerva21,8151,719
Híjar11,7391,849
Manzanera11,8991,939
Mas de las Matas21,7791,899
Monreal del Campo41,6491,719
Monroyo11,8691,949
Montalbán11,8091,909
Mora de Rubielos11,7991,939
Mosqueruela11,9591,899
Muniesa11,6691,749
Orihuela del Tremedal11,7991,879
Peñarroya de Tastavins1-1,783
Perales del Alfambra11,6791,729
Portellada (La)11,8001,840
Puebla de Híjar (La)11,8391,899
Puebla de Valverde (La)11,8081,954
Rubielos de Mora11,7791,909
Santa Eulalia11,8151,955
Sarrión11,7851,925
Teruel111,6391,709
Utrillas11,8091,899
Valdealgorfa1-1,790
Valderrobres21,6701,939
Villafranca del Campo11,8491,989
Villarquemado1-1,719

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Teruel

¿Cuál es la gasolinera más barata de Teruel?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Teruel está en ALCAMPO (Alcañiz), a 1,609 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Teruel?+

Con la media provincial de 1,786 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,25 €. En la estación más barata de la provincia serían 88,50 €, es decir 9,75 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Teruel está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Alcañiz, Teruel, Monreal del Campo. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias