Gasolineras baratas en Castellón

Hemos revisado las 199 gasolineras de Castellón en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,589 €/L en Vinaròs, frente a una media provincial de 1,794 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,794 €/L

Media diésel

1,885 €/L

95 más barata

1,589 €/L

Ahorro al llenar

11,29 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Castellón (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Vinaròs · AVENIDA CASTELLON, 30

    1,589

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    Onda · CALLE LUCENA DEL CID, 12

    1,599

    €/L

    Ir
  3. 3

    BALLENOIL

    Onda · AVENIDA PAIS VALENCIA, 34

    1,599

    €/L

    Ir
  4. 4

    PETROPRIX

    Villarreal/Vila-real · AVENIDA AV ITALIA S/N,

    1,599

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Villarreal/Vila-real · AVENIDA ITALIA, 58

    1,599

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Villarreal/Vila-real · AVENIDA EUROPA, 1

    1,599

    €/L

    Ir
  7. 7

    FAMILY ENERGY

    Vinaròs · CARRETERA N-340 KM. 1053

    1,599

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Vinaròs · CARRETERA VALENCIA-BARCELONA KM. 60

    1,599

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Vinaròs · CARRETERA VALENCIA - BARCELONA KM. 37

    1,599

    €/L

    Ir
  10. 10

    BONAREA

    Peñíscola · LUGAR ESQUINA CARRETERA DE LA ESTACION (CV141) CON CARRETERA VIEJA DE BENICARLO (CV140), S/N

    1,603

    €/L

    Ir
  11. 11

    BONAREA

    Vinaròs · CALLE SANTAELLA, 30

    1,603

    €/L

    Ir
  12. 12

    RED CAR OIL

    Villarreal/Vila-real · CARRER DE L'ERMITA, 256

    1,604

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Castellón

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Castellón

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,8%

1,794 €/L

mín 1,434media 1,641máx 1,931

Diésel

+8,0%

1,885 €/L

mín 1,488media 1,737máx 1,940

Media diaria de todas las gasolineras de Castellón, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Castellón

Lectura de los datos de las 199 estaciones de la provincia.

Castellón frente al resto de España

Castellón está en la media del país: 1,794 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 22 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Castellón la diferencia entre municipios es de 18,0 céntimos por litro: Vinaròs tiene la media más baja (1,686 €/L) y Cabanes la más alta (1,866 €/L). Son 9,91 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 141 €.

Dónde hay competencia y dónde no

38 de los 55 municipios de Castellón con gasolinera tienen una o dos como mucho: 69% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 27 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Castellón estos meses

En Castellón la gasolina 95 ha subido 27,1 céntimos en 6 meses: de 1,523 €/L a 1,794 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 211 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,931 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,434 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,0 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Castellón

  1. 1

    PLENERGY

    Onda · CALLE LUCENA DEL CID, 12

    1,659

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    Onda · AVENIDA PAIS VALENCIA, 34

    1,659

    €/L

  3. 3

    PLENERGY

    Vinaròs · AVENIDA CASTELLON, 30

    1,667

    €/L

  4. 4

    GM OIL

    Vinaròs · CALLE DELS DAURADORS, 16

    1,669

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Vinaròs · CARRETERA VALENCIA-BARCELONA KM. 60

    1,669

    €/L

  6. 6

    GASEXPRESS VINAROZ

    Vinaròs · CALLE DAURADORS, 8

    1,669

    €/L

  7. 7

    PLENERGY

    Vinaròs · CARRETERA VALENCIA - BARCELONA KM. 37

    1,669

    €/L

  8. 8

    BONAREA

    Peñíscola · LUGAR ESQUINA CARRETERA DE LA ESTACION (CV141) CON CARRETERA VIEJA DE BENICARLO (CV140), S/N

    1,677

    €/L

Precio medio por combustible en Castellón

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5891,794191
Diésel (Gasóleo A)1,6591,885193
Gasolina 981,7591,96776
Diésel Premium1,6692,00498
GLP (Autogas)1,0981,16910

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Castellón

Municipios más baratos

  • Vinaròs1,686
  • Onda1,722
  • Peñíscola1,733
  • Villarreal/Vila-real1,733
  • Castellón de la Plana/Castelló de la Plana1,776

Municipios más caros

  • Cabanes1,866
  • Segorbe1,841
  • Betxí1,822
  • Benicarló1,819
  • Alcalà de Xivert1,816

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Castellón

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 55 municipios de Castellón con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Albocàsser21,8791,899
Alcalà de Xivert31,8051,910
Alcora (l')41,7491,839
Almazora/Almassora71,6991,780
Almenara11,8691,965
Alquerías del Niño Perdido51,6981,727
Altura11,7991,819
Artana11,8621,922
Atzeneta del Maestrat11,8891,899
Barracas11,8182,010
Bejís11,8092,009
Benasal11,8991,959
Benicarló101,7491,779
Benicasim/Benicàssim21,8351,939
Benlloch21,8891,880
Betxí31,7991,899
Borriol41,7891,849
Burriana101,7191,799
Cabanes61,8051,890
Castellón de la Plana/Castelló de la Plana371,6791,799
Chilches/Xilxes21,6991,749
Coves de Vinromà (les)11,8251,919
Forcall11,9491,969
Jana (la)11,8591,939
Jérica21,7891,899
Llosa (la)11,8791,959
Lucena del Cid11,8251,919
Moncofa21,7501,850
Montanejos11,7991,899
Morella11,8491,949
Nules61,7491,819
Olocau del Rey11,9691,909
Onda151,5991,659
Oropesa del Mar/Orpesa21,7491,879
Peñíscola31,6031,677
Pobla Tornesa (la)11,8791,999
Ribesalbes11,6591,699
San Rafael del Río11,8591,959
Sant Joan de Moró21,7491,849
Sant Mateu11,9091,999
Santa Magdalena de Pulpis11,7801,899
Segorbe41,7691,799
Soneja21,7301,780
Sot de Ferrer11,8691,965
Torreblanca21,7851,929
Vall d'Alba21,8791,850
Vall d'Uixó (la)91,7241,799
Vilafamés11,8801,899
Vilanova d'Alcolea11,9091,899
Villafranca del Cid12,0292,039
Villarreal/Vila-real141,5991,678
Villavieja11,9591,929
Vinaròs101,5891,667
Vistabella del Maestrazgo12,0622,098
Viver11,8651,725

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Castellón

¿Cuál es la gasolinera más barata de Castellón?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Castellón está en PLENERGY (Vinaròs), a 1,589 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Castellón?+

Con la media provincial de 1,794 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,69 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,39 €, es decir 11,29 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Castellón está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Vinaròs, Onda, Peñíscola. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias