Gasolineras baratas en Navarra

Hemos revisado las 250 gasolineras de Navarra en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,589 €/L en Tudela, frente a una media provincial de 1,795 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,795 €/L

Media diésel

1,865 €/L

95 más barata

1,589 €/L

Ahorro al llenar

11,31 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Navarra (gasolina 95)

  1. 1

    PETROPRIX

    Tudela · CALLE CANAL DE TAUSTE, 290

    1,589

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    Tudela · AVENIDA ZARAGOZA, S/N

    1,589

    €/L

    Ir
  3. 3

    BONAREA

    Tudela · CALLE CANAL DE MAÑERU, 332

    1,591

    €/L

    Ir
  4. 4

    PLENERGY

    Fontellas · AUTOVIA A-68 KM. 99

    1,617

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Fontellas · CARRETERA A-68 KM. 99,82

    1,617

    €/L

    Ir
  6. 6

    E.S. BARDENAS

    Tudela · POLIGONO LA SERNA - CALLE B - A68(N232) SALIDA 91, S/N

    1,618

    €/L

    Ir
  7. 7

    EURONOR ENERGY

    Buñuel · PASEO DEL EBRO, 10

    1,619

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Tudela · CARRETERA CORELLA KM. S/N

    1,619

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Tudela · CARRERA CORELLA, 2

    1,619

    €/L

    Ir
  10. 10

    BALLENOIL

    Cizur · AUTOVIA A-12 KM. 7,3

    1,629

    €/L

    Ir
  11. 11

    AN ENERGETICOS - ARTAJONA

    Artajona · TRAVESÍA SAN ISIDRO LABRADOR, S/N

    1,690

    €/L

    Ir
  12. 12

    ALCAMPO

    Estella/Lizarra · CALLE CARLOS VII, 28

    1,690

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Navarra

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Navarra

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+20,6%

1,795 €/L

mín 1,427media 1,635máx 1,930

Diésel

+10,6%

1,865 €/L

mín 1,454media 1,699máx 1,906

Media diaria de todas las gasolineras de Navarra, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Navarra

Lectura de los datos de las 250 estaciones de la provincia.

Navarra frente al resto de España

Navarra está en la media del país: 1,795 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 23 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Navarra la diferencia entre municipios es de 22,6 céntimos por litro: Tudela tiene la media más baja (1,703 €/L) y Luzaide/Valcarlos la más alta (1,929 €/L). Son 12,44 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 176 €.

Dónde hay competencia y dónde no

75 de los 105 municipios de Navarra con gasolinera tienen una o dos como mucho: 71% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 52 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Navarra estos meses

En Navarra la gasolina 95 ha subido 30,7 céntimos en 6 meses: de 1,488 €/L a 1,795 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 239 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,930 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,427 €/L el 28 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Navarra

  1. 1

    PETROPRIX

    Tudela · CALLE CANAL DE TAUSTE, 290

    1,659

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Tudela · AVENIDA ZARAGOZA, S/N

    1,659

    €/L

  3. 3

    BONAREA

    Tudela · CALLE CANAL DE MAÑERU, 332

    1,664

    €/L

  4. 4

    BALLENOIL

    Cizur · AUTOVIA A-12 KM. 7,3

    1,689

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Tudela · CARRETERA CORELLA KM. S/N

    1,689

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Tudela · CARRERA CORELLA, 2

    1,689

    €/L

  7. 7

    ALCAMPO

    Estella/Lizarra · CALLE CARLOS VII, 28

    1,710

    €/L

  8. 8

    EURONOR ENERGY

    Buñuel · PASEO DEL EBRO, 10

    1,719

    €/L

Precio medio por combustible en Navarra

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5891,795214
Diésel (Gasóleo A)1,6591,865238
Gasolina 981,8192,00062
Diésel Premium1,6991,96996
GLP (Autogas)0,9991,14120

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Navarra

Municipios más baratos

  • Tudela1,703
  • Fontellas1,710
  • Castejón1,744
  • Berrioplano1,767
  • Estella/Lizarra1,775

Municipios más caros

  • Luzaide/Valcarlos1,929
  • Larraun1,860
  • Urdazubi/Urdax1,844
  • Bera/Vera de Bidasoa1,839
  • Huarte/Uharte1,833

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Navarra

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 105 municipios de Navarra con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Ablitas11,7691,809
Aibar/Oibar11,8491,879
Allo21,7591,829
Altsasu/Alsasua61,6941,774
Améscoa Baja11,9881,990
Andosilla21,7191,809
Ansoáin1--
Anue11,9291,939
Aoiz/Agoitz11,8991,959
Araitz11,8491,919
Arakil11,8951,965
Aranguren71,6991,769
Arcos (Los)41,8701,779
Arguedas21,6991,809
Aribe12,0502,000
Arróniz11,6991,809
Artajona21,6901,800
Azagra21,7291,829
Barásoain11,7381,768
Baztan41,7191,829
Bera/Vera de Bidasoa81,7991,899
Berbinzana1-1,809
Beriáin31,6991,799
Berrioplano51,6991,749
Berriozar11,8651,965
Bertizarana21,8491,919
Buñuel11,6191,719
Burlada/Burlata21,6991,769
Cabanillas11,8391,889
Cadreita11,7491,859
Caparroso21,6991,809
Cárcar31,7691,799
Carcastillo11,6991,809
Cascante31,7991,839
Cáseda11,6991,809
Castejón51,6991,749
Cintruénigo31,6991,779
Cizur21,6291,689
Corella21,8771,907
Cortes11,6991,809
Doneztebe/Santesteban31,6991,779
Egüés61,7291,769
Erro11,9891,929
Estella/Lizarra81,6901,710
Esteribar31,7291,839
Etxalar11,6991,829
Etxarri-Aranatz11,7141,794
Ezcabarte11,6991,779
Falces11,7191,829
Fitero11,8491,919
Fontellas31,6171,747
Funes21,6991,809
Fustiñana21,8291,809
Galar31,6991,775
Huarte/Uharte31,7291,839
Irurtzun11,7291,809
Iza21,8951,799
Lantz11,8581,970
Larraga21,6991,809
Larraun31,8581,954
Leitza11,8991,969
Lerín21,8691,800
Lesaka31,8291,789
Liédena11,8951,945
Lumbier11,6991,809
Luzaide/Valcarlos31,9291,959
Marcilla11,8991,919
Mélida11,6991,809
Mendavia21,7991,789
Mendaza11,8991,897
Mendigorría1-1,798
Milagro21,7301,800
Miranda de Arga11,6991,809
Morentin11,7791,829
Murchante11,8191,829
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)91,6991,769
Olazti/Olazagutía21,7991,760
Olite11,6991,809
Olza11,8551,955
Orcoyen31,7491,750
Oronz11,8951,935
Oteiza1--
Pamplona/Iruña121,6991,749
Peralta21,7331,773
Puente la Reina/Gares11,8791,965
Ribaforada41,6991,799
San Adrián21,8191,889
Sangüesa/Zangoza21,6991,809
Santacara11,8551,955
Sartaguda11,6991,809
Sesma11,6991,809
Tafalla41,6991,809
Tiebas-Muruarte de Reta21,7091,829
Tudela181,5891,659
Ultzama11,8191,869
Urdazubi/Urdax51,8191,879
Urzainqui11,9091,989
Valtierra51,6991,769
Viana11,8191,975
Villafranca21,6991,809
Villatuerta11,9591,855
Villava/Atarrabia11,8751,975
Yerri1-1,785
Ziordia11,8292,014
Zizur Mayor/Zizur Nagusia31,6991,779

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Navarra

¿Cuál es la gasolinera más barata de Navarra?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Navarra está en PETROPRIX (Tudela), a 1,589 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Navarra?+

Con la media provincial de 1,795 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,70 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,39 €, es decir 11,31 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Navarra está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Tudela, Fontellas, Castejón. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias