Gasolineras baratas en Cáceres

Hemos revisado las 160 gasolineras de Cáceres en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,649 €/L en Montehermoso, frente a una media provincial de 1,813 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,813 €/L

Media diésel

1,941 €/L

95 más barata

1,649 €/L

Ahorro al llenar

9,01 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Cáceres (gasolina 95)

  1. 1

    E.S. LA CENTRAL

    Montehermoso · CARRETERA POZUELO KM. 75

    1,649

    €/L

    Ir
  2. 2

    EURONOR ENERGY

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA JARANDILLA KM. 66

    1,649

    €/L

    Ir
  3. 3

    GASÓLEOS MONTEHERMOSO

    Montehermoso · CARRETERA CC 370 KM. 23

    1,659

    €/L

    Ir
  4. 4

    SHELL

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA MADRID-LISBOA, Nº 88 KM. 88

    1,659

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA JARANDILLA KM. 36

    1,659

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA MADRID-LISBOA KM. 44

    1,659

    €/L

    Ir
  7. 7

    ACEITUNERA GRANADILLA

    Guijo de Granadilla · PARAJE ARENAS, SN

    1,699

    €/L

    Ir
  8. 8

    AGRUPACION COOP. VALLE DEL JERTE

    Valdastillas · CARRETERA NACIONAL 110 KM. 381,000

    1,700

    €/L

    Ir
  9. 9

    GASOLINERA CÁCERES

    Cáceres · CALLE EMILIO CARDENAL, 2

    1,719

    €/L

    Ir
  10. 10

    COOPRADO

    Casar de Cáceres · CARRETERA CIRCUNVALACION KM. S/N

    1,719

    €/L

    Ir
  11. 11

    COOP. NTRA SRA DEL PRADO S.C

    Malpartida de Plasencia · AVENIDA AVDA CIUDAD DE PLASENCIA, S/N

    1,719

    €/L

    Ir
  12. 12

    PETROL 13

    Torrejoncillo · CALLE JARA, 9

    1,719

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Cáceres

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Cáceres

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,9%

1,813 €/L

mín 1,454media 1,672máx 1,975

Diésel

+10,7%

1,941 €/L

mín 1,543media 1,776máx 1,987

Media diaria de todas las gasolineras de Cáceres, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Cáceres

Lectura de los datos de las 160 estaciones de la provincia.

Cáceres frente al resto de España

Cáceres está en la parte cara del mapa: 1,813 €/L de media en gasolina 95, 2,6 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 37 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 20 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Cáceres la diferencia entre municipios es de 16,1 céntimos por litro: Montehermoso tiene la media más baja (1,738 €/L) y Peraleda de la Mata la más alta (1,899 €/L). Son 8,86 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 126 €.

Dónde hay competencia y dónde no

66 de los 79 municipios de Cáceres con gasolinera tienen una o dos como mucho: 84% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 52 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Cáceres estos meses

En Cáceres la gasolina 95 ha subido 28,8 céntimos en 6 meses: de 1,525 €/L a 1,813 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 225 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,975 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,454 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,2 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Cáceres

  1. 1

    SOC. COOP. LTDA. DEL CAMPO SAN JUAN

    Madrigalejo · AVENIDA DE LA CONSTITUCION, S

    1,730

    €/L

  2. 2

    E.S. LA CENTRAL

    Montehermoso · CARRETERA POZUELO KM. 75

    1,739

    €/L

  3. 3

    SEDIMACAR, SL

    Miajadas · CARRETERA EX-106 KM. 2,50

    1,740

    €/L

  4. 4

    GASÓLEOS MONTEHERMOSO

    Montehermoso · CARRETERA CC 370 KM. 23

    1,749

    €/L

  5. 5

    EURONOR ENERGY

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA JARANDILLA KM. 66

    1,769

    €/L

  6. 6

    SHELL

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA MADRID-LISBOA, Nº 88 KM. 88

    1,779

    €/L

  7. 7

    BALLENOIL

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA JARANDILLA KM. 36

    1,779

    €/L

  8. 8

    BALLENOIL

    Navalmoral de la Mata · CARRETERA MADRID-LISBOA KM. 44

    1,779

    €/L

Precio medio por combustible en Cáceres

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6491,813146
Diésel (Gasóleo A)1,7301,941158
Gasolina 981,8991,98646
Diésel Premium1,7992,04080
GLP (Autogas)1,1151,1447

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Cáceres

Municipios más baratos

  • Montehermoso1,738
  • Navalmoral de la Mata1,751
  • Malpartida de Plasencia1,784
  • Miajadas1,788
  • Casar de Cáceres1,794

Municipios más caros

  • Peraleda de la Mata1,899
  • Trujillo1,841
  • Valencia de Alcántara1,838
  • Jaraíz de la Vera1,826
  • Plasencia1,814

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Cáceres

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 79 municipios de Cáceres con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Ahigal11,8192,029
Alcuéscar21,7591,889
Aldea del Cano11,7991,989
Aldeanueva del Camino21,8281,999
Aliseda11,8691,959
Almaraz21,8491,959
Almoharín11,7891,975
Arroyo de la Luz11,8061,900
Baños de Montemayor11,7951,989
Belvís de Monroy11,7791,859
Bohonal de Ibor11,7991,969
Brozas11,8181,994
Cabezuela del Valle11,8151,985
Cáceres181,7191,834
Caminomorisco11,7891,975
Campo Lugar21,8991,805
Cañamero11,8491,869
Cañaveral11,8151,999
Casar de Cáceres41,7191,849
Casas de Don Gómez11,8391,869
Casas del Castañar1-1,880
Castañar de Ibor11,9891,969
Ceclavín11,7891,975
Cilleros11,8192,009
Coria41,7891,819
Cuacos de Yuste21,7891,959
Deleitosa21,8491,959
Escurial11,8491,989
Galisteo21,8391,849
Garrovillas de Alconétar11,8392,019
Guadalupe21,7991,879
Guijo de Galisteo11,7981,978
Guijo de Granadilla11,6991,799
Jaraíz de la Vera31,7491,819
Jarandilla de la Vera11,8492,049
Logrosán11,8321,867
Losar de la Vera21,7991,880
Madrigalejo21,7891,730
Madroñera11,8191,899
Majadas11,9491,959
Malpartida de Cáceres21,8151,869
Malpartida de Plasencia31,7191,849
Miajadas81,7401,740
Mohedas de Granadilla11,7491,799
Montánchez11,7891,975
Montehermoso31,6491,739
Moraleja61,7891,889
Navalmoral de la Mata81,6491,769
Nuñomoral11,8191,929
Palomero11,7591,789
Pasarón de la Vera11,9091,899
Peraleda de la Mata31,8451,989
Perales del Puerto11,8192,049
Pinofranqueado11,7791,959
Piornal11,8051,793
Plasencia81,7241,899
Pozuelo de Zarzón11,7891,975
Riolobos1-1,785
Salorino12,0002,019
Santa Cruz de la Sierra11,8092,015
Santiago del Campo11,8452,029
Talayuela21,7891,975
Tejeda de Tiétar11,8291,985
Torno (El)1-1,816
Torre de Santa María11,7891,979
Torrecillas de la Tiesa11,8682,014
Torrejón el Rubio11,8492,059
Torrejoncillo21,7191,799
Torreorgaz11,7891,909
Trujillo91,7801,890
Valdastillas21,7001,810
Valdeobispo11,9291,939
Valencia de Alcántara31,8292,009
Valverde del Fresno11,8091,969
Villanueva de la Vera11,7891,975
Villar de Plasencia11,8352,029
Villar del Pedroso1-1,926
Zarza de Granadilla11,8192,029
Zorita11,8191,899

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Cáceres

¿Cuál es la gasolinera más barata de Cáceres?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Cáceres está en E.S. LA CENTRAL (Montehermoso), a 1,649 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Cáceres?+

Con la media provincial de 1,813 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,70 €. En la estación más barata de la provincia serían 90,70 €, es decir 9,01 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Cáceres está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Montehermoso, Navalmoral de la Mata, Malpartida de Plasencia. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias