Gasolineras baratas en Burgos

Hemos revisado las 137 gasolineras de Burgos en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,659 €/L en Miranda de Ebro, frente a una media provincial de 1,816 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,816 €/L

Media diésel

1,909 €/L

95 más barata

1,659 €/L

Ahorro al llenar

8,61 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Burgos (gasolina 95)

  1. 1

    BALLENOIL

    Miranda de Ebro · CARRETERA BILBAO EN MIRANDA DE EBRO KM. 34

    1,659

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    Miranda de Ebro · CARRETERA BILBAO EN MIRANDA DE EBRO KM. 40

    1,659

    €/L

    Ir
  3. 3

    E.S. RIVERA

    Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja · CALLE CALLE SAN ROQUE (CARRETERA BURGOS-VILLARCAYO), 13

    1,659

    €/L

    Ir
  4. 4

    E.LECLERC

    Miranda de Ebro · CARRETERA DE BILBAO (C.C. LECLERC) km S/N

    1,660

    €/L

    Ir
  5. 5

    ALCAMPO

    Aranda de Duero · CARRETERA LA AGUILERA KM. 0

    1,679

    €/L

    Ir
  6. 6

    PETROPRIX

    Aranda de Duero · AVENIDA LUIS MATEOS EN ARANDA DE DUERO, 106

    1,689

    €/L

    Ir
  7. 7

    NORPETROL

    Burgos · CALLE DEL ALFOZ DE BRICIA EN BURGOS, 28

    1,689

    €/L

    Ir
  8. 8

    BEROIL

    Aranda de Duero · CARRETERA NACIONAL I KM. 160,3

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    NORPETROL ARCOS

    Arcos · CARRETERA ALBILLOS KM. 0,2

    1,699

    €/L

    Ir
  10. 10

    BALLENOIL

    Burgos · CARRETERA NACIONAL I KM. 236

    1,699

    €/L

    Ir
  11. 11

    LAS TERRAZAS

    Burgos · CARRETERA BURGOS-QUINTANADUEÑAS KM. 3

    1,699

    €/L

    Ir
  12. 12

    BALLENOIL

    Burgos · CALLE ALCALDE MARTIN COBOS EN BURGOS, 18

    1,699

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Burgos

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Burgos

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,3%

1,816 €/L

mín 1,480media 1,689máx 1,981

Diésel

+9,2%

1,909 €/L

mín 1,516media 1,743máx 1,945

Media diaria de todas las gasolineras de Burgos, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Burgos

Lectura de los datos de las 137 estaciones de la provincia.

Burgos frente al resto de España

Burgos está en la parte cara del mapa: 1,816 €/L de media en gasolina 95, 2,9 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 42 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 23 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Burgos la diferencia entre municipios es de 19,0 céntimos por litro: Aranda de Duero tiene la media más baja (1,752 €/L) y Villalmanzo la más alta (1,942 €/L). Son 10,47 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 149 €.

Dónde hay competencia y dónde no

55 de los 63 municipios de Burgos con gasolinera tienen una o dos como mucho: 87% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 43 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Burgos estos meses

En Burgos la gasolina 95 ha subido 29,4 céntimos en 6 meses: de 1,522 €/L a 1,816 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 229 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,981 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,480 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Burgos

  1. 1

    ALCAMPO

    Aranda de Duero · CARRETERA LA AGUILERA KM. 0

    1,719

    €/L

  2. 2

    PETROPRIX

    Aranda de Duero · AVENIDA LUIS MATEOS EN ARANDA DE DUERO, 106

    1,729

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Miranda de Ebro · CARRETERA BILBAO EN MIRANDA DE EBRO KM. 34

    1,759

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Miranda de Ebro · CARRETERA BILBAO EN MIRANDA DE EBRO KM. 40

    1,759

    €/L

  5. 5

    ES HERMANOS OLALLA

    Palacios de la Sierra · POLIGONO POLIGONO INDUSTRIAL LAS ERAS ALTO DE LA PALOMERA, 5

    1,759

    €/L

  6. 6

    E.LECLERC

    Miranda de Ebro · CARRETERA DE BILBAO (C.C. LECLERC) km S/N

    1,760

    €/L

  7. 7

    E.S. RIVERA

    Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja · CALLE CALLE SAN ROQUE (CARRETERA BURGOS-VILLARCAYO), 13

    1,779

    €/L

  8. 8

    CARCEDOIL

    Carcedo de Burgos · CALLE CALZADA, 1

    1,787

    €/L

Precio medio por combustible en Burgos

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6591,816132
Diésel (Gasóleo A)1,7191,909136
Gasolina 981,7701,98456
Diésel Premium1,7691,98177
GLP (Autogas)1,0501,15513

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Burgos

Municipios más baratos

  • Aranda de Duero1,752
  • Miranda de Ebro1,759
  • Valle de Mena1,793
  • Burgos1,802
  • Briviesca1,817

Municipios más caros

  • Villalmanzo1,942
  • Sarracín1,866
  • Villagonzalo Pedernales1,847
  • Briviesca1,817
  • Burgos1,802

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Burgos

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 63 municipios de Burgos con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Ameyugo21,8681,960
Aranda de Duero131,6791,719
Arcos11,6991,829
Balbases (Los)11,8441,969
Basconcillos del Tozo11,9281,958
Belorado11,8781,938
Berberana11,7781,838
Briviesca71,7501,855
Buniel11,7191,829
Burgos271,6891,829
Caleruega11,8691,959
Carcedo de Burgos11,7671,787
Cardeñajimeno11,8591,975
Castrillo de la Vega11,8891,969
Castrojeriz21,8691,931
Cilleruelo de Abajo11,8451,919
Condado de Treviño21,6991,811
Espinosa de los Monteros11,9291,969
Estépar21,7191,829
Fontioso21,8551,945
Frandovínez11,8251,965
Fuentecén11,7191,799
Fuentespina11,8781,970
Gumiel de Izán11,8551,945
Huerta de Rey11,8251,945
Lerma21,8791,899
Madrigalejo del Monte11,8781,985
Medina de Pomar21,7391,839
Melgar de Fernamental21,8881,931
Merindad de Montija21,7051,845
Merindad de Río Ubierna11,6991,829
Merindad de Sotoscueva11,8631,959
Milagros11,8781,970
Miranda de Ebro91,6591,759
Oña11,7991,859
Oquillas11,8391,929
Palacios de la Sierra11,6991,759
Pardilla11,8781,970
Quintanapalla21,8691,989
Quintanar de la Sierra11,7391,849
Quintanilla Vivar11,8781,970
Quintanillas (Las)11,8591,955
Revilla y Ahedo (La)11,7891,889
Roa21,7791,858
Rubena11,7191,829
Salas de los Infantes11,8251,945
Sarracín31,8541,959
Sasamón11,8581,938
Sotresgudo11,8691,951
Trespaderne11,7691,858
Valle de Losa11,8691,969
Valle de Mena31,7291,829
Valle de Tobalina11,9672,076
Valle de Valdebezana11,8631,959
Valle de Valdelucio11,7291,829
Villadiego11,8781,988
Villagonzalo Pedernales51,7191,829
Villalbilla de Burgos11,8792,009
Villalmanzo31,8291,847
Villanueva de Argaño11,7191,819
Villaquirán de los Infantes11,8691,969
Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja21,6591,779
Villazopeque11,8591,979

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Burgos

¿Cuál es la gasolinera más barata de Burgos?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Burgos está en BALLENOIL (Miranda de Ebro), a 1,659 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Burgos?+

Con la media provincial de 1,816 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,86 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,25 €, es decir 8,61 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Burgos está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Aranda de Duero, Miranda de Ebro, Valle de Mena. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias