Gasolineras baratas en Cantabria

Hemos revisado las 167 gasolineras de Cantabria en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,629 €/L en Santander, frente a una media provincial de 1,818 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,818 €/L

Media diésel

1,918 €/L

95 más barata

1,629 €/L

Ahorro al llenar

10,37 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Cantabria (gasolina 95)

  1. 1

    BEROIL

    Santander · ISLA DEL OLEO 19 - POL. IND. NUEVA MONTAÑA

    1,629

    €/L

    Ir
  2. 2

    BALLENOIL

    Piélagos · CARRETERA N-611 KM. 197

    1,659

    €/L

    Ir
  3. 3

    BALLENOIL

    Santa Cruz de Bezana · CALLE JOSE MARIA PEREDA, 6

    1,659

    €/L

    Ir
  4. 4

    PETROPRIX BEZANA

    Santa Cruz de Bezana · AVENIDA SANTA CRUZ (LA), 34

    1,659

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Santa Cruz de Bezana · AVENIDA AVENIDA MARQUES DE VALDECILLA, 149

    1,659

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Santa Cruz de Bezana · AVENIDA AVENIDA MARQUÉS DE VALDECILLA, 90

    1,659

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Santander · CALLE C/ GUTIÉRREZ SOLANA, 10

    1,659

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Santander · CALLE FAUSTINO CAVADAS, 32

    1,659

    €/L

    Ir
  9. 9

    PETROPRIX

    Santander · AVENIDA CANDINA, 15

    1,659

    €/L

    Ir
  10. 10

    BALLENOIL

    Santander · POLIGONO EL CAMPON,, S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Santander · CALLE JOAQUIN SALAS, 6

    1,659

    €/L

    Ir
  12. 12

    E.S.NUEVA MONTAÑA

    Santander · CALLE LA PESETA, 1

    1,659

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Cantabria

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Cantabria

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,1%

1,818 €/L

mín 1,461media 1,679máx 1,982

Diésel

+10,3%

1,918 €/L

mín 1,515media 1,754máx 1,968

Media diaria de todas las gasolineras de Cantabria, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Cantabria

Lectura de los datos de las 167 estaciones de la provincia.

Cantabria frente al resto de España

Cantabria está en la parte cara del mapa: 1,818 €/L de media en gasolina 95, 3,1 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 43 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 24 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Cantabria la diferencia entre municipios es de 18,7 céntimos por litro: Santa Cruz de Bezana tiene la media más baja (1,738 €/L) y Astillero (El) la más alta (1,925 €/L). Son 10,30 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 146 €.

Dónde hay competencia y dónde no

42 de los 60 municipios de Cantabria con gasolinera tienen una o dos como mucho: 70% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 30 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Cantabria estos meses

En Cantabria la gasolina 95 ha subido 29,1 céntimos en 6 meses: de 1,527 €/L a 1,818 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 227 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,982 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,461 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,0 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Cantabria

  1. 1

    BALLENOIL

    Piélagos · CARRETERA N-611 KM. 197

    1,739

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    Santa Cruz de Bezana · CALLE JOSE MARIA PEREDA, 6

    1,739

    €/L

  3. 3

    PETROPRIX BEZANA

    Santa Cruz de Bezana · AVENIDA SANTA CRUZ (LA), 34

    1,739

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Santa Cruz de Bezana · AVENIDA AVENIDA MARQUES DE VALDECILLA, 149

    1,739

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Santa Cruz de Bezana · AVENIDA AVENIDA MARQUÉS DE VALDECILLA, 90

    1,739

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Santander · CALLE C/ GUTIÉRREZ SOLANA, 10

    1,739

    €/L

  7. 7

    PETROPRIX

    Santander · CALLE FAUSTINO CAVADAS, 32

    1,739

    €/L

  8. 8

    PETROPRIX

    Santander · AVENIDA CANDINA, 15

    1,739

    €/L

Precio medio por combustible en Cantabria

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6291,818166
Diésel (Gasóleo A)1,7391,918167
Gasolina 981,7991,98485
Diésel Premium1,7591,97281
GLP (Autogas)1,0691,16928

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Cantabria

Municipios más baratos

  • Santa Cruz de Bezana1,738
  • Medio Cudeyo1,749
  • Santander1,776
  • Corrales de Buelna (Los)1,779
  • Cartes1,792

Municipios más caros

  • Astillero (El)1,925
  • Valdáliga1,886
  • Reinosa1,880
  • Cabezón de la Sal1,876
  • Entrambasaguas1,874

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Cantabria

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 60 municipios de Cantabria con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alfoz de Lloredo11,8391,939
Ampuero11,8952,029
Arenas de Iguña11,8492,005
Arnuero21,8451,965
Astillero (El)41,8791,999
Bárcena de Cicero11,8992,005
Cabezón de la Sal31,8591,989
Camargo111,6891,769
Campoo de Enmedio21,8682,010
Cartes61,7391,798
Castañeda11,8682,005
Castro-Urdiales71,6691,799
Cillorigo de Liébana11,7991,869
Colindres21,7781,899
Comillas11,7151,799
Corrales de Buelna (Los)41,7291,790
Corvera de Toranzo21,8491,900
Entrambasaguas41,8391,999
Escalante11,8491,985
Hazas de Cesto11,8691,999
Laredo11,9052,029
Liendo11,8551,989
Marina de Cudeyo21,7191,819
Medio Cudeyo31,6891,799
Meruelo21,7201,850
Miengo31,7991,799
Molledo11,8251,955
Penagos11,8892,009
Piélagos41,6591,739
Polanco11,8791,949
Puente Viesgo11,7991,899
Ramales de la Victoria11,6991,799
Reinosa31,8751,994
Reocín31,8181,980
Ribamontán al Mar21,8191,919
Ribamontán al Monte11,8782,005
Rionansa11,8491,979
Riotuerto11,8391,999
Ruente11,8391,986
Ruiloba11,8491,979
San Felices de Buelna11,7991,799
San Vicente de la Barquera11,8591,959
Santa Cruz de Bezana61,6591,739
Santa María de Cayón21,8691,969
Santander301,6291,739
Santillana del Mar21,7391,789
Santiurde de Toranzo11,8991,999
Santoña31,7191,829
Soba11,7501,830
Solórzano11,7891,899
Suances21,7191,789
Torrelavega121,7391,766
Val de San Vicente21,7591,799
Valdáliga31,8591,989
Valderredible11,8682,000
Vega de Pas11,8782,010
Villacarriedo21,8691,880
Villaescusa41,7391,839
Villafufre11,8681,978
Voto11,8691,899

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Cantabria

¿Cuál es la gasolinera más barata de Cantabria?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Cantabria está en BEROIL (Santander), a 1,629 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Cantabria?+

Con la media provincial de 1,818 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,97 €. En la estación más barata de la provincia serían 89,59 €, es decir 10,37 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Cantabria está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Santa Cruz de Bezana, Medio Cudeyo, Santander. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias