Gasolineras baratas en Lleida

Hemos revisado las 184 gasolineras de Lleida en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,598 €/L en Miralcamp, frente a una media provincial de 1,754 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,754 €/L

Media diésel

1,840 €/L

95 más barata

1,598 €/L

Ahorro al llenar

8,57 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Lleida (gasolina 95)

  1. 1

    AGRARIA DE MIRALCAMP

    Miralcamp · POLIGONO POLIGON 12, PARC, 9, 1

    1,598

    €/L

    Ir
  2. 2

    PETROPRIX

    Mollerussa · CARRETERA L-200 KM. 1,370

    1,599

    €/L

    Ir
  3. 3

    BONAREA

    Tàrrega · AVENIDA BARCELONA, 26

    1,599

    €/L

    Ir
  4. 4

    BONAREA

    Lleida · POLIGONO INDUSTRIAL EL SEGRE,PARCELA 202

    1,600

    €/L

    Ir
  5. 5

    BONAREA

    Borges Blanques (Les) · N-240 (C. C. BON AREA) km 71,15

    1,601

    €/L

    Ir
  6. 6

    BONAREA

    Cervera · CENTRO BONAREA, C/URGELL,S/N

    1,601

    €/L

    Ir
  7. 7

    BONAREA

    Torà · C-1412A (BONAREA) km 23,85

    1,601

    €/L

    Ir
  8. 8

    BONAREA

    Torrefarrera · CALLE C/MARINADA, S/N

    1,601

    €/L

    Ir
  9. 9

    BONAREA

    Agramunt · CENTRO BONAREA, AVDA. GENERALITAT 10, (P. IND. NAVESMA)

    1,602

    €/L

    Ir
  10. 10

    BONAREA

    Alcarràs · CTRA L-800 km 1.85

    1,602

    €/L

    Ir
  11. 11

    BONAREA

    Balaguer · CALLE URGELL, 115,121

    1,602

    €/L

    Ir
  12. 12

    BONAREA

    Balaguer · POL.IND.CAMPLLONG,19

    1,602

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Lleida

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Lleida

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,8%

1,754 €/L

mín 1,389media 1,606máx 1,895

Diésel

+7,1%

1,840 €/L

mín 1,443media 1,691máx 1,891

Media diaria de todas las gasolineras de Lleida, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Lleida

Lectura de los datos de las 184 estaciones de la provincia.

Lleida frente al resto de España

Lleida es de las provincias baratas: su gasolina 95 está a 1,754 €/L de media, 3,3 céntimos por debajo de la media de España (1,787 €/L). Ocupa el puesto 5 de 52 provincias, ordenadas de más barata a más cara.

En euros, un conductor de 12.000 km al año paga aquí unos 26 € menos al año que la media del país solo por repostar en esta provincia.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Lleida la diferencia entre municipios es de 18,9 céntimos por litro: Vallfogona de Balaguer tiene la media más baja (1,639 €/L) y Alfés la más alta (1,828 €/L). Son 10,39 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 147 €.

Dónde hay competencia y dónde no

70 de los 91 municipios de Lleida con gasolinera tienen una o dos como mucho: 77% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 57 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Lleida estos meses

En Lleida la gasolina 95 ha subido 26,5 céntimos en 6 meses: de 1,489 €/L a 1,754 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 207 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,895 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,389 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,5 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Lleida

  1. 1

    BONAREA

    Tàrrega · AVENIDA BARCELONA, 26

    1,673

    €/L

  2. 2

    BONAREA

    Borges Blanques (Les) · N-240 (C. C. BON AREA) km 71,15

    1,674

    €/L

  3. 3

    BONAREA

    Lleida · POLIGONO INDUSTRIAL EL SEGRE,PARCELA 202

    1,674

    €/L

  4. 4

    AGRARIA DE MIRALCAMP

    Miralcamp · POLIGONO POLIGON 12, PARC, 9, 1

    1,674

    €/L

  5. 5

    BONAREA

    Torrefarrera · CALLE C/MARINADA, S/N

    1,674

    €/L

  6. 6

    BONAREA

    Alcarràs · CTRA L-800 km 1.85

    1,675

    €/L

  7. 7

    BONAREA

    Anglesola · PTDA. LES ERES, 4

    1,675

    €/L

  8. 8

    BONAREA

    Balaguer · CALLE URGELL, 115,121

    1,675

    €/L

Precio medio por combustible en Lleida

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5981,754163
Diésel (Gasóleo A)1,6731,840179
Gasolina 981,7321,91276
Diésel Premium1,7181,94478
GLP (Autogas)1,1031,2167

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Lleida

Municipios más baratos

  • Vallfogona de Balaguer1,639
  • Tremp1,672
  • Alcarràs1,680
  • Bellpuig1,689
  • Tàrrega1,696

Municipios más caros

  • Alfés1,828
  • Bellver de Cerdanya1,825
  • Granyanella1,796
  • Borges Blanques (Les)1,784
  • Vielha e Mijaran1,774

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Lleida

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 91 municipios de Lleida con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Àger11,9351,925
Agramunt21,6021,676
Albatàrrec21,7551,748
Albesa11,7101,760
Alcarràs41,6021,675
Alcoletge11,7851,945
Alfarràs11,8191,969
Alfés31,7451,925
Algerri11,8191,849
Alguaire11,7451,939
Almacelles11,7991,949
Almenar21,8181,851
Alpicat31,6691,769
Anglesola1-1,675
Arbeca11,6291,699
Artesa de Lleida11,7451,915
Artesa de Segre21,6601,732
Aspa11,7401,790
Balaguer81,6021,675
Bassella11,8691,949
Bausen11,7991,959
Bell-lloc d'Urgell11,9751,960
Bellcaire d'Urgell21,7691,742
Bellpuig31,6181,729
Bellver de Cerdanya41,7891,846
Bellvís11,8981,952
Benavent de Segrià11,6991,758
Borges Blanques (Les)51,6011,674
Camarasa11,8991,919
Castelldans11,8201,790
Cervera41,6011,675
Corbins11,7681,758
Cubells11,7781,778
Espot11,8581,919
Esterri d'Àneu11,8581,919
Fondarella21,7591,945
Fuliola (La)11,8561,698
Gimenells i el Pla de la Font11,8051,925
Golmés31,6021,676
Granyanella31,7651,819
Guissona31,6021,675
Ivars d'Urgell11,7491,719
Juncosa2-1,879
Juneda21,7041,708
Les11,7701,919
Linyola11,6631,685
Llardecans1-1,770
Lleida271,6001,674
Lles de Cerdanya11,8461,846
Maials11,8131,765
Miralcamp11,5981,674
Mollerussa41,5991,675
Montferrer i Castellbò11,8391,869
Naut Aran11,7941,947
Oliana11,8631,876
Olius11,6901,676
Organyà11,7451,905
Plans de Sió (Els)1-1,675
Pobla de Segur (La)11,8131,905
Pont de Suert (El)11,8881,995
Ponts21,6021,676
Prats i Sansor11,7991,909
Rialp11,7991,799
Ribera d'Urgellet11,8201,856
Rosselló11,7331,798
Sant Guim de Freixenet11,6491,679
Sant Llorenç de Morunys11,7451,905
Sant Ramon11,8151,925
Seròs11,7791,779
Seu d'Urgell (La)21,6391,749
Sidamon11,8291,939
Solsona21,6031,676
Soriguera11,7991,799
Sort11,6081,681
Soses11,7591,939
Tàrrega51,5991,673
Térmens31,7491,799
Torà21,6011,675
Tornabous11,7691,839
Torrefarrera31,6011,674
Torregrossa31,6391,679
Torrelameu1-1,807
Torres de Segre21,6991,758
Tremp41,6051,679
Vall de Boí (La)12,0992,069
Vallfogona de Balaguer31,6051,679
Verdú11,6021,675
Vielha e Mijaran31,7251,898
Vila-sana31,7591,939
Vilaller11,7751,959
Vilamòs11,7991,959

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Lleida

¿Cuál es la gasolinera más barata de Lleida?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Lleida está en AGRARIA DE MIRALCAMP (Miralcamp), a 1,598 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Lleida?+

Con la media provincial de 1,754 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 96,46 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,89 €, es decir 8,57 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Lleida está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Vallfogona de Balaguer, Tremp, Alcarràs. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias