Gasolineras baratas en Barcelona

Hemos revisado las 804 gasolineras de Barcelona en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,579 €/L en Hospitalet de Llobregat (L'), frente a una media provincial de 1,771 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,771 €/L

Media diésel

1,864 €/L

95 más barata

1,579 €/L

Ahorro al llenar

10,57 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Barcelona (gasolina 95)

  1. 1

    TAMOIL

    Hospitalet de Llobregat (L') · AVENIDA FABREGADA, 55

    1,579

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    Hospitalet de Llobregat (L') · CARRETERA DEL MIG KM. 36

    1,579

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Hospitalet de Llobregat (L') · AVENIDA DE CARRILET, 269

    1,579

    €/L

    Ir
  4. 4

    EL SURTIDOR

    Montornès del Vallès · CALLE CARLES RIBA, 15

    1,589

    €/L

    Ir
  5. 5

    E.S. ALCAMPO SANT BOI

    Sant Boi de Llobregat · CALLE ALBEREDES, 6,12

    1,589

    €/L

    Ir
  6. 6

    GALP

    Sant Adrià de Besòs · C/TORRASSA, 87-95

    1,594

    €/L

    Ir
  7. 7

    BONAREA

    Badalona · CALLE ESTIU, 18,20

    1,595

    €/L

    Ir
  8. 8

    AYAFUEL

    Cornellà de Llobregat · AVENIDA FERROCARRILES CATALANES, 240

    1,595

    €/L

    Ir
  9. 9

    AYAFUEL

    Cornellà de Llobregat · CALLE TIRSO DE MOLINA, 9

    1,595

    €/L

    Ir
  10. 10

    BONAREA

    Hospitalet de Llobregat (L') · CALLE CR. DEL MIG, 146

    1,595

    €/L

    Ir
  11. 11

    ALCAMPO

    Sant Adrià de Besòs · AVENIDA DE LA PLAYA, S/N

    1,595

    €/L

    Ir
  12. 12

    BONAREA

    Gavà · AVENIDA BERTRAN I GÜELL, 17,19

    1,596

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Barcelona

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Barcelona

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,4%

1,771 €/L

mín 1,390media 1,624máx 1,919

Diésel

+9,3%

1,864 €/L

mín 1,456media 1,713máx 1,929

Media diaria de todas las gasolineras de Barcelona, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Barcelona

Lectura de los datos de las 804 estaciones de la provincia.

Barcelona frente al resto de España

Barcelona es de las provincias baratas: su gasolina 95 está a 1,771 €/L de media, 1,6 céntimos por debajo de la media de España (1,787 €/L). Ocupa el puesto 7 de 52 provincias, ordenadas de más barata a más cara.

En euros, un conductor de 12.000 km al año paga aquí unos 12 € menos al año que la media del país solo por repostar en esta provincia.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Barcelona la diferencia entre municipios es de 22,8 céntimos por litro: Sant Joan de Vilatorrada tiene la media más baja (1,651 €/L) y Masnou (El) la más alta (1,879 €/L). Son 12,54 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 178 €.

Dónde hay competencia y dónde no

99 de los 184 municipios de Barcelona con gasolinera tienen una o dos como mucho: 54% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 66 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Barcelona estos meses

En Barcelona la gasolina 95 ha subido 26,2 céntimos en 6 meses: de 1,509 €/L a 1,771 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 204 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,919 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,390 €/L el 30 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Barcelona

  1. 1

    BONAREA

    Badalona · CALLE ESTIU, 18,20

    1,668

    €/L

  2. 2

    AYAFUEL

    Cornellà de Llobregat · AVENIDA FERROCARRILES CATALANES, 240

    1,669

    €/L

  3. 3

    AYAFUEL

    Cornellà de Llobregat · CALLE TIRSO DE MOLINA, 9

    1,669

    €/L

  4. 4

    BONAREA

    Gavà · AVENIDA BERTRAN I GÜELL, 17,19

    1,669

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Hospitalet de Llobregat (L') · CARRETERA DEL MIG KM. 36

    1,669

    €/L

  6. 6

    BONAREA

    Hospitalet de Llobregat (L') · CALLE CR. DEL MIG, 146

    1,669

    €/L

  7. 7

    PLENERGY

    Hospitalet de Llobregat (L') · AVENIDA DE CARRILET, 269

    1,669

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Òdena · CARRER C-244, PK 0,05

    1,669

    €/L

Precio medio por combustible en Barcelona

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5791,771773
Diésel (Gasóleo A)1,6681,864783
Gasolina 981,6991,947436
Diésel Premium1,7091,947389
GLP (Autogas)0,8691,07488

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Barcelona

Municipios más baratos

  • Sant Joan de Vilatorrada1,651
  • Olesa de Montserrat1,661
  • Òdena1,671
  • Olèrdola1,684
  • Lliçà d'Amunt1,685

Municipios más caros

  • Masnou (El)1,879
  • Bruc (El)1,873
  • Cubelles1,858
  • Sitges1,836
  • Llinars del Vallès1,836

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Barcelona

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 184 municipios de Barcelona con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abrera51,7391,710
Alella21,8091,889
Ametlla del Vallès (L')21,7191,799
Arenys de Mar31,7991,915
Arenys de Munt11,8391,979
Argentona11,8391,915
Artés11,7091,789
Avinyó11,8991,999
Badalona171,5951,668
Badia del Vallès11,8491,929
Balenyà11,6801,759
Balsareny11,7851,820
Barberà del Vallès71,6291,729
Barcelona791,6681,759
Begues11,8591,939
Berga51,6821,798
Bigues i Riells11,6991,799
Bruc (El)31,8041,979
Cabrera de Mar51,6691,769
Cabrils21,6691,779
Calaf21,6001,674
Calders11,8981,819
Caldes de Montbui41,6291,699
Calella11,8391,915
Calldetenes11,8191,969
Canet de Mar31,6991,799
Canovelles31,6691,739
Canyelles21,7791,799
Cardedeu41,8091,939
Cardona21,7691,779
Castellar del Vallès81,6491,729
Castellbell i el Vilar21,8251,919
Castellbisbal81,6991,699
Castelldefels71,7681,889
Castellet i la Gornal11,7691,869
Castellgalí11,5981,672
Castellterçol11,8391,989
Centelles21,6801,759
Cercs21,8641,839
Cerdanyola del Vallès101,6591,699
Cervelló21,6691,769
Collbató21,6591,768
Cornellà de Llobregat111,5951,669
Cubelles71,7891,899
Dosrius11,7991,879
Esparreguera41,7391,797
Esplugues de Llobregat41,6631,769
Fogars de la Selva11,8482,000
Franqueses del Vallès (Les)61,6801,699
Garriga (La)61,5981,718
Gavà101,5961,669
Gelida21,7091,829
Gironella11,7891,965
Granada (La)21,8691,949
Granollers151,6291,699
Gualba11,8491,969
Guardiola de Berguedà11,8381,999
Gurb21,8482,010
Hospitalet de Llobregat (L')301,5791,669
Igualada131,6391,689
Jorba31,5991,673
Llagosta (La)1-1,729
Lliçà d'Amunt51,6491,719
Lliçà de Vall41,6891,775
Llinars del Vallès31,7791,919
Malgrat de Mar41,6591,759
Malla11,6491,749
Manlleu21,6191,719
Manresa171,5991,673
Martorell71,6491,729
Masies de Voltregà (Les)21,6491,709
Masnou (El)31,8391,965
Masquefa21,5961,670
Mataró181,5991,699
Moià41,6011,674
Molins de Rei81,6891,768
Mollet del Vallès51,6491,769
Monistrol de Montserrat11,8351,919
Montcada i Reixac121,6791,749
Montgat11,8381,984
Montmaneu21,8891,979
Montmeló21,5991,799
Montornès del Vallès31,5891,779
Montseny12,0202,100
Navarcles11,6991,769
Navàs11,8191,899
Òdena31,5971,669
Olèrdola51,5991,695
Olesa de Montserrat61,5961,670
Olost11,8191,965
Pacs del Penedès11,8882,000
Palafolls51,6891,809
Palau-solità i Plegamans21,7091,779
Pallejà31,5981,678
Palma de Cervelló (La)11,9151,979
Papiol (El)11,8591,965
Parets del Vallès51,5961,670
Piera31,6691,769
Pineda de Mar41,6591,759
Pla del Penedès (El)11,9072,012
Pobla de Claramunt (La)11,7691,949
Pobla de Lillet (La)11,8991,999
Polinyà11,7191,829
Pont de Vilomara i Rocafort (El)11,6491,749
Prat de Llobregat (El)101,7191,809
Prats de Lluçanès11,7891,969
Premià de Dalt11,6691,779
Premià de Mar11,6491,749
Puig-reig21,6651,725
Ripollet81,5971,671
Roca del Vallès (La)41,6991,829
Roda de Ter21,6191,719
Rubí131,6691,699
Sabadell231,6691,739
Saldes11,8791,839
Sallent41,7591,759
Sant Adrià de Besòs61,5941,674
Sant Andreu de la Barca41,7691,799
Sant Andreu de Llavaneres11,7491,799
Sant Antoni de Vilamajor11,7791,919
Sant Boi de Llobregat101,5891,738
Sant Celoni41,7091,809
Sant Cugat del Vallès91,6991,799
Sant Cugat Sesgarrigues31,5971,671
Sant Esteve Sesrovires21,7391,849
Sant Feliu de Llobregat41,7491,759
Sant Fost de Campsentelles21,6941,768
Sant Fruitós de Bages51,6651,699
Sant Iscle de Vallalta11,8491,979
Sant Joan de Vilatorrada41,6051,695
Sant Joan Despí61,7441,838
Sant Just Desvern31,7091,809
Sant Llorenç d'Hortons11,8291,899
Sant Martí d'Albars11,8051,965
Sant Pere de Ribes31,6391,739
Sant Pere de Riudebitlles11,8691,949
Sant Pere de Torelló11,7191,799
Sant Pere Sallavinera21,8191,935
Sant Pol de Mar11,7941,924
Sant Quirze de Besora11,7791,789
Sant Quirze del Vallès41,6291,737
Sant Quirze Safaja11,7191,729
Sant Sadurní d'Anoia41,7391,819
Sant Salvador de Guardiola11,8491,939
Sant Vicenç de Castellet21,6491,719
Sant Vicenç de Montalt11,8591,925
Sant Vicenç de Torelló11,7291,739
Sant Vicenç dels Horts71,5981,678
Santa Coloma de Gramenet31,7241,824
Santa Eulàlia de Ronçana11,8051,935
Santa Margarida de Montbui11,6791,749
Santa Margarida i els Monjos11,8291,929
Santa Maria de Corcó11,729-
Santa Maria de Miralles11,7441,789
Santa Maria de Palautordera31,6991,799
Santa Perpètua de Mogoda141,6691,749
Santa Susanna31,6591,759
Santpedor11,6651,725
Sentmenat41,6591,749
Seva21,6001,673
Sitges31,7991,919
Subirats11,7991,849
Súria21,6691,699
Tagamanent21,8391,959
Taradell11,7491,759
Teià21,8791,955
Terrassa361,6391,719
Tona31,6491,749
Tordera21,6991,829
Torelló31,6691,769
Torre de Claramunt (La)11,8251,909
Torrelles de Llobregat11,5961,670
Vacarisses51,6491,769
Vallgorguina11,8281,995
Vallirana41,6991,799
Vallromanes11,7891,934
Vic141,5971,697
Viladecans81,7691,839
Viladecavalls31,5971,671
Vilafranca del Penedès101,5971,669
Vilanova del Vallès21,6691,769
Vilanova i la Geltrú111,6081,708
Vilassar de Dalt11,8591,925
Vilassar de Mar21,6691,769

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Barcelona

¿Cuál es la gasolinera más barata de Barcelona?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Barcelona está en TAMOIL (Hospitalet de Llobregat (L')), a 1,579 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Barcelona?+

Con la media provincial de 1,771 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 97,42 €. En la estación más barata de la provincia serían 86,84 €, es decir 10,57 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Barcelona está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Sant Joan de Vilatorrada, Olesa de Montserrat, Òdena. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias