Gasolineras baratas en Gipuzkoa

Hemos revisado las 147 gasolineras de Gipuzkoa en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,579 €/L en Bergara, frente a una media provincial de 1,826 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,826 €/L

Media diésel

1,935 €/L

95 más barata

1,579 €/L

Ahorro al llenar

13,61 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Gipuzkoa (gasolina 95)

  1. 1

    PETROPRIX

    Bergara · CALLE ANTXITURRI, 1

    1,579

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    Bergara · CALLE SANTALAITZ KALEA, 3

    1,579

    €/L

    Ir
  3. 3

    EROSKI

    Bergara · CALLE LEIZEAGA, 7

    1,644

    €/L

    Ir
  4. 4

    MERKAOIL

    Lezo · IPINTZA KALEA 47

    1,669

    €/L

    Ir
  5. 5

    ALCAMPO IRUN

    Irun · PARQUE COMERCIAL TXINGUDI, ZONA ARASO.B. VENTAS, 80

    1,679

    €/L

    Ir
  6. 6

    ALCAMPO

    Oiartzun · CALLE ASTIGARRAKO, 4

    1,679

    €/L

    Ir
  7. 7

    PETROPRIX

    Arrasate/Mondragón · CALLE ARABA HIRIBIDEA, 32

    1,699

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Elgoibar · CALLE ZIZILION, 3

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    EASYGAS

    Hondarribia · CARRETERA GI-636 KM. 13

    1,699

    €/L

    Ir
  10. 10

    EROSKI

    Ordizia · CALLE SAN BARTOLOMÉ, 7

    1,699

    €/L

    Ir
  11. 11

    EROSKI

    Arrasate/Mondragón · BARRIO MUSAKOLA, S/N

    1,709

    €/L

    Ir
  12. 12

    PLENERGY

    Donostia-San Sebastián · PASEO UBARBURU, 4

    1,709

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Gipuzkoa

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Gipuzkoa

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+21,3%

1,826 €/L

mín 1,453media 1,676máx 1,978

Diésel

+11,3%

1,935 €/L

mín 1,524media 1,765máx 1,975

Media diaria de todas las gasolineras de Gipuzkoa, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Gipuzkoa

Lectura de los datos de las 147 estaciones de la provincia.

Gipuzkoa frente al resto de España

Gipuzkoa está en la parte cara del mapa: 1,826 €/L de media en gasolina 95, 4,0 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 47 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 31 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Gipuzkoa la diferencia entre municipios es de 15,4 céntimos por litro: Bergara tiene la media más baja (1,727 €/L) y Hernani la más alta (1,881 €/L). Son 8,47 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 120 €.

Dónde hay competencia y dónde no

21 de los 41 municipios de Gipuzkoa con gasolinera tienen una o dos como mucho: 51% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 10 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Gipuzkoa estos meses

En Gipuzkoa la gasolina 95 ha subido 32,1 céntimos en 6 meses: de 1,505 €/L a 1,826 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 250 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,978 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,453 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,4 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Gipuzkoa

  1. 1

    PETROPRIX

    Bergara · CALLE ANTXITURRI, 1

    1,669

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Bergara · CALLE SANTALAITZ KALEA, 3

    1,669

    €/L

  3. 3

    EROSKI

    Bergara · CALLE LEIZEAGA, 7

    1,728

    €/L

  4. 4

    PETROPRIX

    Arrasate/Mondragón · CALLE ARABA HIRIBIDEA, 32

    1,769

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Donostia-San Sebastián · PASEO UBARBURU, 4

    1,769

    €/L

  6. 6

    ALCAMPO IRUN

    Irun · PARQUE COMERCIAL TXINGUDI, ZONA ARASO.B. VENTAS, 80

    1,769

    €/L

  7. 7

    ALCAMPO

    Oiartzun · CALLE ASTIGARRAKO, 4

    1,769

    €/L

  8. 8

    EROSKI

    Arrasate/Mondragón · BARRIO MUSAKOLA, S/N

    1,779

    €/L

Precio medio por combustible en Gipuzkoa

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5791,826131
Diésel (Gasóleo A)1,6691,935144
Gasolina 981,8691,98977
Diésel Premium1,7972,02180
GLP (Autogas)0,8991,10219

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Gipuzkoa

Municipios más baratos

  • Bergara1,727
  • Hondarribia1,776
  • Elgoibar1,779
  • Arrasate/Mondragón1,779
  • Eibar1,802

Municipios más caros

  • Hernani1,881
  • Azpeitia1,875
  • Zumaia1,871
  • Villabona1,862
  • Deba1,859

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Gipuzkoa

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 41 municipios de Gipuzkoa con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Aia21,7451,895
Andoain31,7481,858
Anoeta11,7551,889
Arrasate/Mondragón61,6991,769
Astigarraga21,7991,859
Ataun11,8491,999
Azkoitia21,8391,829
Azpeitia51,8191,809
Beasain41,7691,909
Bergara61,5791,669
Deba41,8391,949
Donostia-San Sebastián161,7091,769
Eibar41,7191,839
Elgoibar31,6991,839
Errenteria21,7391,839
Eskoriatza21,8691,999
Hernani51,8591,959
Hondarribia31,6991,799
Idiazabal21,8681,920
Irun221,6791,769
Irura31,7551,889
Itsasondo11,8652,015
Lasarte-Oria21,8791,989
Lazkao11,8491,989
Legazpi11,8541,974
Legorreta11,8591,979
Lezo31,6691,799
Mutriku11,8591,979
Oiartzun91,6791,769
Olaberria41,8091,949
Oñati21,8651,979
Ordizia11,6991,839
Tolosa31,8091,939
Urnieta21,8641,929
Urretxu11,739-
Usurbil61,7091,799
Villabona31,8591,979
Zarautz21,8691,989
Zestoa21,7191,849
Zumaia31,8682,010
Zumarraga11,7391,799

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Gipuzkoa

¿Cuál es la gasolinera más barata de Gipuzkoa?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Gipuzkoa está en PETROPRIX (Bergara), a 1,579 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Gipuzkoa?+

Con la media provincial de 1,826 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 100,45 €. En la estación más barata de la provincia serían 86,84 €, es decir 13,61 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Gipuzkoa está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Bergara, Hondarribia, Elgoibar. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias