Gasolineras baratas en León

Hemos revisado las 169 gasolineras de León en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,569 €/L en León, frente a una media provincial de 1,786 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,786 €/L

Media diésel

1,924 €/L

95 más barata

1,569 €/L

Ahorro al llenar

11,91 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de León (gasolina 95)

  1. 1

    BALLENOIL

    León · SECTOR LA LASTRA, PARCELA E-2-Q - CENTRO COMERCIAL LA LASTRA, S/N

    1,569

    €/L

    Ir
  2. 2

    BALLENOIL

    León · AVENIDA ALCALDE MIGUEL CASTAÑO, 125

    1,569

    €/L

    Ir
  3. 3

    PETROPRIX

    León · AVENIDA ALCALDE MIGUEL CASTAÑO, 119

    1,569

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    León · AVENIDA ANTIBIOTICOS, 63

    1,569

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    León · AVENIDA AGUSTINOS, 27

    1,569

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    León · AVENIDA ANTIBIOTICOS, 98

    1,569

    €/L

    Ir
  7. 7

    BALLENOIL

    San Andrés del Rabanedo · AVENIDA DEL PÁRROCO PABLO DIEZ, 487

    1,569

    €/L

    Ir
  8. 8

    BALLENOIL

    Villaquilambre · CALLE CERRADA-VO EN VILLAOBISPO-VO-, 2

    1,569

    €/L

    Ir
  9. 9

    GALP

    León · AVENIDA ANTIBIOTICOS, S/N

    1,629

    €/L

    Ir
  10. 10

    BEROIL

    Villaquilambre · CARRETERA LE-311 KM. 7

    1,639

    €/L

    Ir
  11. 11

    SHELL

    León · AVENIDA PORTUGAL, S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  12. 12

    SHELL

    Villaquilambre · AVDA.DE LA LIBERTAD, 40

    1,659

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en León

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en León

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,7%

1,786 €/L

mín 1,455media 1,665máx 1,958

Diésel

+11,5%

1,924 €/L

mín 1,537media 1,763máx 1,974

Media diaria de todas las gasolineras de León, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en León

Lectura de los datos de las 169 estaciones de la provincia.

León frente al resto de España

León está en la media del país: 1,786 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 15 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de León la diferencia entre municipios es de 16,0 céntimos por litro: León tiene la media más baja (1,725 €/L) y Villablino la más alta (1,884 €/L). Son 8,77 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 124 €.

Dónde hay competencia y dónde no

60 de los 74 municipios de León con gasolinera tienen una o dos como mucho: 81% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 46 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de León estos meses

En León la gasolina 95 ha subido 28,1 céntimos en 6 meses: de 1,505 €/L a 1,786 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 219 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,958 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,455 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en León

  1. 1

    BALLENOIL

    León · SECTOR LA LASTRA, PARCELA E-2-Q - CENTRO COMERCIAL LA LASTRA, S/N

    1,659

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    León · AVENIDA ALCALDE MIGUEL CASTAÑO, 125

    1,659

    €/L

  3. 3

    PETROPRIX

    León · AVENIDA ALCALDE MIGUEL CASTAÑO, 119

    1,659

    €/L

  4. 4

    BALLENOIL

    León · AVENIDA ANTIBIOTICOS, 63

    1,659

    €/L

  5. 5

    BALLENOIL

    León · AVENIDA AGUSTINOS, 27

    1,659

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    León · AVENIDA ANTIBIOTICOS, 98

    1,659

    €/L

  7. 7

    BALLENOIL

    San Andrés del Rabanedo · AVENIDA DEL PÁRROCO PABLO DIEZ, 487

    1,659

    €/L

  8. 8

    BALLENOIL

    Villaquilambre · CALLE CERRADA-VO EN VILLAOBISPO-VO-, 2

    1,659

    €/L

Precio medio por combustible en León

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5691,786161
Diésel (Gasóleo A)1,6591,924167
Gasolina 981,7691,94495
Diésel Premium1,6692,002115
GLP (Autogas)0,9851,1588

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en León

Municipios más baratos

  • León1,725
  • Villaquilambre1,727
  • San Andrés del Rabanedo1,750
  • Camponaraya1,769
  • Villagatón1,782

Municipios más caros

  • Villablino1,884
  • Bembibre1,821
  • Sahagún1,806
  • Bañeza (La)1,806
  • Astorga1,795

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en León

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 74 municipios de León con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alija del Infantado11,8591,959
Antigua (La)11,8691,995
Ardón11,7991,949
Astorga31,7691,869
Bañeza (La)71,7291,799
Bembibre41,7891,809
Boñar11,8252,029
Brazuelo11,8391,979
Burgo Ranero (El)11,8191,979
Cabreros del Río11,6791,789
Cacabelos11,7891,969
Campo de Villavidel11,7991,995
Camponaraya41,6791,829
Carrizo11,7901,950
Carrocera11,8081,988
Castrocalbón11,8591,959
Castrocontrigo11,8391,929
Cistierna21,7391,889
Congosto11,8591,969
Cubillos del Sil11,7791,955
Fabero11,7891,965
Fresno de la Vega11,7461,873
Hospital de Órbigo21,7981,869
Laguna de Negrillos11,7891,965
León231,5691,659
Mansilla de las Mulas11,7891,989
Mansilla Mayor11,7891,979
Onzonilla31,6891,759
Páramo del Sil11,7891,965
Pola de Gordón (La)11,8692,029
Ponferrada181,6791,829
Puebla de Lillo11,8252,025
Puente de Domingo Flórez11,7791,929
Riaño1-1,960
Riego de la Vega11,7891,988
Riello11,8691,979
Rioseco de Tapia21,8551,995
Robla (La)11,8552,025
Roperuelos del Páramo1--
Sahagún41,7391,834
San Andrés del Rabanedo81,5691,659
San Cristóbal de la Polantera11,7691,829
San Emiliano11,7951,929
Santa Cristina de Valmadrigal11,7891,965
Santa María de la Isla11,7391,769
Santa María del Páramo11,7891,975
Santovenia de la Valdoncina11,8691,999
Sariegos21,7781,888
Sena de Luna11,8382,010
Toral de los Guzmanes21,8291,767
Toreno11,7991,979
Trabadelo11,7791,929
Turcia21,7991,929
Urdiales del Páramo11,8091,939
Valdefresno21,7991,979
Valdepolo11,8552,039
Valderas11,9791,989
Valderrueda11,8292,029
Valdevimbre11,7891,965
Valencia de Don Juan21,7891,909
Valverde de la Virgen21,8182,000
Vega de Espinareda11,7891,969
Vega de Valcarce21,7791,955
Villablino31,7591,939
Villadangos del Páramo31,8081,984
Villadecanes21,8091,969
Villagatón31,7391,819
Villamanín11,8482,005
Villamañán21,7691,899
Villanueva de las Manzanas31,7701,980
Villaquejida1-1,767
Villaquilambre91,5691,659
Villarejo de Órbigo21,7191,869
Villaturiel21,6991,737

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de León

¿Cuál es la gasolinera más barata de León?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de León está en BALLENOIL (León), a 1,569 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en León?+

Con la media provincial de 1,786 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,20 €. En la estación más barata de la provincia serían 86,30 €, es decir 11,91 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de León está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son León, Villaquilambre, San Andrés del Rabanedo. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias