Gasolineras baratas en Cádiz

Hemos revisado las 293 gasolineras de Cádiz en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,649 €/L en Línea de la Concepción (La), frente a una media provincial de 1,799 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,799 €/L

Media diésel

1,898 €/L

95 más barata

1,649 €/L

Ahorro al llenar

8,23 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Cádiz (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Línea de la Concepción (La) · CALLE PERDIZ, 1

    1,649

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    San Roque · AVENIDA HUELVA, S/N (POLÍGONO INDUSTRIAL CAMPAMENTO), S/N

    1,649

    €/L

    Ir
  3. 3

    PETROPRIX

    San Roque · CALLE REAL, 56

    1,649

    €/L

    Ir
  4. 4

    SHELL

    Línea de la Concepción (La) · AVENIDA RONDA NORTE, 2

    1,659

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Puerto de Santa María (El) · CARRETERA N-IV KM. 653,2

    1,659

    €/L

    Ir
  6. 6

    GM OIL

    Puerto de Santa María (El) · CARRER EL PALMAR, 11

    1,659

    €/L

    Ir
  7. 7

    PETROPRIX

    Puerto de Santa María (El) · CALLE RIO GUADARRANQUE, 1

    1,659

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Puerto de Santa María (El) · CALLE ALBERT EINSTEIN, 17

    1,659

    €/L

    Ir
  9. 9

    SHELL

    Puerto de Santa María (El) · POLIGONO AVDA. INGENIERO FELIX SANCHO 19, POLÍGONO INDUSTRIAL SALINAS, S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  10. 10

    BALLENOIL

    Puerto Real · AVENIDA DEL PERÚ ,P.I. RIO SAN PEDRO, 1

    1,659

    €/L

    Ir
  11. 11

    PETROL & GO PUERTO DE SANTA MARIA

    Puerto de Santa María (El) · CALLE RIO TAJO, 2

    1,669

    €/L

    Ir
  12. 12

    SHELL

    Puerto de Santa María (El) · C/ LUIS M. FERNÁNDEZ, S/N km CENTRO COMERCIAL M

    1,669

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Cádiz

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Cádiz

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+20,3%

1,799 €/L

mín 1,443media 1,668máx 1,976

Diésel

+10,9%

1,898 €/L

mín 1,494media 1,735máx 1,943

Media diaria de todas las gasolineras de Cádiz, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Cádiz

Lectura de los datos de las 293 estaciones de la provincia.

Cádiz frente al resto de España

Cádiz está en la media del país: 1,799 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 26 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Cádiz la diferencia entre municipios es de 9,2 céntimos por litro: Línea de la Concepción (La) tiene la media más baja (1,759 €/L) y Barrios (Los) la más alta (1,851 €/L). Son 5,05 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 72 €.

Dónde hay competencia y dónde no

De los 39 municipios de Cádiz con gasolinera, 12 tienen una sola y 4 tienen dos. En el resto hay al menos tres estaciones compitiendo, que es a partir de donde las diferencias de precio empiezan a notarse de verdad.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Cádiz estos meses

En Cádiz la gasolina 95 ha subido 30,4 céntimos en 6 meses: de 1,495 €/L a 1,799 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 237 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,976 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,443 €/L el 28 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,7 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Cádiz

  1. 1

    SUMINISTROS MAZO

    Cádiz · CALLE MARQUES DE COMILLAS SN, SN

    1,728

    €/L

  2. 2

    ALCAMPO

    Jerez de la Frontera · CALLE RONDA AURORA BOREAL, 3

    1,765

    €/L

  3. 3

    PLENERGY

    Línea de la Concepción (La) · CALLE PERDIZ, 1

    1,769

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    San Roque · AVENIDA HUELVA, S/N (POLÍGONO INDUSTRIAL CAMPAMENTO), S/N

    1,769

    €/L

  5. 5

    PETROPRIX

    San Roque · CALLE REAL, 56

    1,769

    €/L

  6. 6

    SHELL

    Línea de la Concepción (La) · AVENIDA RONDA NORTE, 2

    1,779

    €/L

  7. 7

    GALP

    Medina-Sidonia · CALLE EUROPA, S/N

    1,779

    €/L

  8. 8

    TAMOIL

    Jerez de la Frontera · POLIGONO SUR MANZANA 23 UE-2H, 1

    1,789

    €/L

Precio medio por combustible en Cádiz

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6491,799289
Diésel (Gasóleo A)1,7281,898293
Gasolina 981,7391,967117
Diésel Premium1,7991,984178
GLP (Autogas)0,9891,09425

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Cádiz

Municipios más baratos

  • Línea de la Concepción (La)1,759
  • Puerto Real1,768
  • Villamartín1,769
  • Puerto de Santa María (El)1,769
  • Chiclana de la Frontera1,774

Municipios más caros

  • Barrios (Los)1,851
  • Jimena de la Frontera1,849
  • Vejer de la Frontera1,840
  • Rota1,834
  • Alcalá de los Gazules1,831

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Cádiz

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 39 municipios de Cádiz con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alcalá de los Gazules31,8151,969
Alcalá del Valle11,8191,929
Algar11,8391,969
Algeciras191,7291,819
Algodonales11,8591,975
Arcos de la Frontera111,7191,868
Barbate71,7281,835
Barrios (Los)91,7291,849
Benalup-Casas Viejas21,8211,899
Bornos21,7471,879
Bosque (El)11,8791,979
Cádiz171,7491,728
Castellar de la Frontera11,9591,969
Chiclana de la Frontera281,7051,815
Chipiona71,7491,869
Conil de la Frontera121,6901,790
Espera11,7581,878
Grazalema11,8681,990
Jerez de la Frontera501,6791,765
Jimena de la Frontera31,7891,899
Línea de la Concepción (La)81,6491,769
Medina-Sidonia41,7091,779
Olvera21,7471,879
Paterna de Rivera11,8691,969
Prado del Rey11,8892,019
Puerto de Santa María (El)241,6591,789
Puerto Real81,6591,789
Puerto Serrano11,7281,858
Rota71,7481,839
San Fernando111,7471,819
San José del Valle11,7991,899
San Roque121,6491,769
Sanlúcar de Barrameda121,7191,829
Setenil de las Bodegas11,8191,929
Tarifa81,7591,859
Trebujena21,8791,999
Ubrique31,7591,879
Vejer de la Frontera51,7951,895
Villamartín51,7191,859

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Cádiz

¿Cuál es la gasolinera más barata de Cádiz?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Cádiz está en PLENERGY (Línea de la Concepción (La)), a 1,649 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Cádiz?+

Con la media provincial de 1,799 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,92 €. En la estación más barata de la provincia serían 90,70 €, es decir 8,23 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Cádiz está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Línea de la Concepción (La), Puerto Real, Villamartín. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias