Gasolineras baratas en Albacete

Hemos revisado las 157 gasolineras de Albacete en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,609 €/L en Roda (La), frente a una media provincial de 1,802 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,802 €/L

Media diésel

1,898 €/L

95 más barata

1,609 €/L

Ahorro al llenar

10,63 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Albacete (gasolina 95)

  1. 1

    LA REMEDIADORA

    Roda (La) · ALFREDO ATIENZA, 149-151

    1,609

    €/L

    Ir
  2. 2

    GASPLAY

    Roda (La) · CARRETERA AB101 KM. 0,2

    1,639

    €/L

    Ir
  3. 3

    GASPLAY

    Roda (La) · CALLE ALFREDO ATIENZA, 168

    1,639

    €/L

    Ir
  4. 4

    CHAMPINTER

    Villamalea · CARRETERA CENIZATE KM. 1,5

    1,644

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Albacete · AVENIDA MENÉNDEZ PIDAL, 58

    1,645

    €/L

    Ir
  6. 6

    ALCAMPO

    Albacete · SECTOR PARCELA T-3 LOCAL52, 14

    1,645

    €/L

    Ir
  7. 7

    FAMILY ENERGY

    Albacete · CALLE ALCALDE CONANGLA (C.C. EROSKI), S/N

    1,649

    €/L

    Ir
  8. 8

    GMOIL

    Albacete · AVENIDA PRIMERA, S/N

    1,649

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Albacete · CALLE FEDERICO GARCIA LORCA, 1

    1,659

    €/L

    Ir
  10. 10

    A&A

    Albacete · AVENIDA ESCRITOR RODRIGO RUBIO, 3

    1,659

    €/L

    Ir
  11. 11

    PLENERGY

    Albacete · CALLE CONSTANTINO ROMERO, S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  12. 12

    Nº 7374

    Fuente-Álamo · AVDA. DOCTOR PEREZ GIL, 25

    1,659

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Albacete

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Albacete

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,7%

1,802 €/L

mín 1,439media 1,655máx 1,956

Diésel

+8,6%

1,898 €/L

mín 1,530media 1,757máx 1,951

Media diaria de todas las gasolineras de Albacete, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Albacete

Lectura de los datos de las 157 estaciones de la provincia.

Albacete frente al resto de España

Albacete está en la parte cara del mapa: 1,802 €/L de media en gasolina 95, 1,6 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 30 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 12 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Albacete la diferencia entre municipios es de 10,5 céntimos por litro: Almansa tiene la media más baja (1,743 €/L) y Caudete la más alta (1,848 €/L). Son 5,77 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 82 €.

Dónde hay competencia y dónde no

40 de los 49 municipios de Albacete con gasolinera tienen una o dos como mucho: 82% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 32 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Albacete estos meses

En Albacete la gasolina 95 ha subido 29,6 céntimos en 6 meses: de 1,506 €/L a 1,802 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 231 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,956 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,439 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Albacete

  1. 1

    Nº 7374

    Fuente-Álamo · AVDA. DOCTOR PEREZ GIL, 25

    1,499

    €/L

  2. 2

    LA REMEDIADORA

    Roda (La) · ALFREDO ATIENZA, 149-151

    1,699

    €/L

  3. 3

    PLENERGY

    Albacete · AVENIDA MENÉNDEZ PIDAL, 58

    1,719

    €/L

  4. 4

    FAMILY ENERGY

    Albacete · CALLE ALCALDE CONANGLA (C.C. EROSKI), S/N

    1,719

    €/L

  5. 5

    ALCAMPO

    Albacete · SECTOR PARCELA T-3 LOCAL52, 14

    1,719

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Albacete · CALLE FEDERICO GARCIA LORCA, 1

    1,729

    €/L

  7. 7

    GASPLAY

    Roda (La) · CARRETERA AB101 KM. 0,2

    1,729

    €/L

  8. 8

    GASPLAY

    Roda (La) · CALLE ALFREDO ATIENZA, 168

    1,729

    €/L

Precio medio por combustible en Albacete

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6091,802144
Diésel (Gasóleo A)1,4991,898153
Gasolina 981,7291,96366
Diésel Premium1,7552,01169
GLP (Autogas)0,9691,1157

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Albacete

Municipios más baratos

  • Almansa1,743
  • Villarrobledo1,778
  • Roda (La)1,782
  • Albacete1,787
  • Hellín1,792

Municipios más caros

  • Caudete1,848
  • Chinchilla de Monte-Aragón1,840
  • Tobarra1,839
  • Hellín1,792
  • Albacete1,787

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Albacete

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 49 municipios de Albacete con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abengibre11,6991,799
Alatoz11,9392,029
Albacete451,6451,719
Alcadozo11,8792,019
Alcalá del Júcar11,7791,899
Alcaraz21,7791,925
Almansa91,6791,789
Alpera11,7091,778
Balazote11,9191,969
Barrax11,9191,969
Bonete21,8351,925
Bonillo (El)11,7791,935
Casas de Juan Núñez11,8371,799
Casas-Ibáñez11,9991,969
Caudete51,7991,849
Cenizate11,7681,751
Chinchilla de Monte-Aragón51,8351,939
Elche de la Sierra21,7251,905
Fuente-Álamo11,6591,499
Fuentealbilla11,8091,869
Gineta (La)21,7951,935
Golosalvo11,8331,959
Hellín121,6891,789
Hoya-Gonzalo11,8391,949
Letur11,8371,957
Madrigueras21,9691,929
Minaya11,8691,959
Montealegre del Castillo21,9091,739
Munera11,7491,819
Nerpio11,7791,925
Ontur21,7791,805
Ossa de Montiel11,7791,925
Peñas de San Pedro11,9941,916
Pétrola11,7891,909
Pozo-Lorente1-1,785
Pozohondo11,9992,019
Pozuelo11,8991,979
Riópar11,8992,099
Robledo11,8991,899
Roda (La)101,6091,699
Socovos11,8691,949
Tarazona de la Mancha21,7251,779
Tobarra41,7991,850
Valdeganga11,7191,799
Villalgordo del Júcar11,7391,859
Villamalea31,6441,767
Villapalacios11,9391,999
Villarrobledo161,7191,819
Yeste11,8431,969

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Albacete

¿Cuál es la gasolinera más barata de Albacete?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Albacete está en LA REMEDIADORA (Roda (La)), a 1,609 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Albacete?+

Con la media provincial de 1,802 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,13 €. En la estación más barata de la provincia serían 88,50 €, es decir 10,63 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Albacete está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Almansa, Villarrobledo, Roda (La). La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias