Gasolineras baratas en Las Palmas

Hemos revisado las 257 gasolineras de Las Palmas en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,375 €/L en Palmas de Gran Canaria (Las), frente a una media provincial de 1,532 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,532 €/L

Media diésel

1,679 €/L

95 más barata

1,375 €/L

Ahorro al llenar

8,62 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Las Palmas (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CARRETERA DE TEROR KM. 16

    1,375

    €/L

    Ir
  2. 2

    CANARY OIL

    Agüimes · CALLE LAS ADELFAS, ESQUINA LOS OLIVOS, 8

    1,385

    €/L

    Ir
  3. 3

    CANARY OIL, S.L.

    Gáldar · CARRETERA PLG. IND. SAN ISIDRO EL VIEJO 36, PARCELA 78 KM. 28

    1,385

    €/L

    Ir
  4. 4

    PETROPRIX

    Gáldar · POLIGONO SAN ISIDRO, 22

    1,385

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CALLE EUFEMIANO FUENTES CABRERA, 10

    1,385

    €/L

    Ir
  6. 6

    PETROPRIX

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CALLE LUIS SAAVEDRA MIRANDA, 59

    1,385

    €/L

    Ir
  7. 7

    CANARY OIL, S.L.

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CALLE EUFEMIANO FUENTES CABRERA, 35

    1,385

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CALLE DIEGO VEGA SARMIENTO, 48

    1,385

    €/L

    Ir
  9. 9

    H2EXAGON LAS TORRES

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CALLE ARRECIFE, 33

    1,385

    €/L

    Ir
  10. 10

    CANARY OIL, S.L.

    Telde · POLIGONO IND. EL GORO, C/ EL BOSQUE ESQUINA C/ VIRGEN DEL CARMEN, 2

    1,385

    €/L

    Ir
  11. 11

    SANTANA DOMINGUEZ, S.L.

    Ingenio · CALLE ISORA 2, ESQUINA LOS MOCANES 10, 2

    1,389

    €/L

    Ir
  12. 12

    SANTANA DOMINGUEZ

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CALLE AYAGAURES, 3

    1,389

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Las Palmas

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Las Palmas

Mejor llena hoy

El precio lleva una semana subiendo y ahora está por encima de su media reciente. Si puedes repostar hoy, hazlo: la tendencia no acompaña a esperar.

Gasolina 95

+5,4%

1,532 €/L

mín 1,369media 1,439máx 1,532

Diésel

+3,6%

1,679 €/L

mín 1,408media 1,534máx 1,679

Media diaria de todas las gasolineras de Las Palmas, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Las Palmas

Lectura de los datos de las 257 estaciones de la provincia.

Las Palmas frente al resto de España

Las Palmas es de las provincias baratas: su gasolina 95 está a 1,532 €/L de media, 25,5 céntimos por debajo de la media de España (1,787 €/L). Ocupa el puesto 1 de 52 provincias, ordenadas de más barata a más cara.

En euros, un conductor de 12.000 km al año paga aquí unos 199 € menos al año que la media del país solo por repostar en esta provincia.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Las Palmas la diferencia entre municipios es de 16,4 céntimos por litro: Ingenio tiene la media más baja (1,448 €/L) y Oliva (La) la más alta (1,611 €/L). Son 9,01 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 128 €.

Dónde hay competencia y dónde no

De los 33 municipios de Las Palmas con gasolinera, 6 tienen una sola y 7 tienen dos. En el resto hay al menos tres estaciones compitiendo, que es a partir de donde las diferencias de precio empiezan a notarse de verdad.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Las Palmas estos meses

En Las Palmas la gasolina 95 ha subido 7,8 céntimos en 6 meses: de 1,454 €/L a 1,532 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 61 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,532 €/L el 11 de octubre y el mínimo 1,369 €/L el 7 de julio.

La última semana la media provincial ha subido 1,0 céntimos respecto a la anterior. Con el precio de subida, esperar a que baje suele salir mal: si el depósito está por la mitad, mejor llenar.

Diésel más barato en Las Palmas

  1. 1

    PLENERGY

    Arrecife · CALLE LEON Y CASTILLO, 139

    1,527

    €/L

  2. 2

    PETROPRIX

    Arrecife · CALLE LEON Y CASTILLO, 170

    1,527

    €/L

  3. 3

    PLENERGY

    Arrecife · CALLE LEÓN Y CASTILLO, S/N

    1,527

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Antigua · CALLE REAL, 22

    1,539

    €/L

  5. 5

    PETROPRIX

    Antigua · CALLE JANANA, 46

    1,539

    €/L

  6. 6

    SANTANA DOMINGUEZ, S.L.

    Ingenio · CALLE ISORA 2, ESQUINA LOS MOCANES 10, 2

    1,545

    €/L

  7. 7

    PLENERGY

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CARRETERA DE TEROR KM. 16

    1,545

    €/L

  8. 8

    SANTANA DOMINGUEZ

    Palmas de Gran Canaria (Las) · CALLE AYAGAURES, 3

    1,545

    €/L

Precio medio por combustible en Las Palmas

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,3751,532257
Diésel (Gasóleo A)1,5271,679257
Gasolina 981,4151,660225
Diésel Premium1,5951,787155
GLP (Autogas)0,8790,90819

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Las Palmas

Municipios más baratos

  • Ingenio1,448
  • Antigua1,479
  • Agüimes1,494
  • Gáldar1,501
  • Moya1,509

Municipios más caros

  • Oliva (La)1,611
  • Teguise1,595
  • Pájara1,578
  • Yaiza1,577
  • Arrecife1,566

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Las Palmas

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 33 municipios de Las Palmas con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Agaete21,5691,709
Agüimes201,3851,555
Aldea de San Nicolás (La)21,6191,729
Antigua41,4391,539
Arrecife221,4771,527
Artenara11,5591,719
Arucas101,4591,619
Firgas11,5591,669
Gáldar51,3851,555
Haría21,5291,669
Ingenio111,3891,545
Mogán51,5391,689
Moya41,4491,589
Oliva (La)31,5541,659
Pájara51,5121,659
Palmas de Gran Canaria (Las)561,3751,545
Puerto del Rosario121,4991,609
San Bartolomé21,5491,709
San Bartolomé de Tirajana111,4491,589
Santa Brígida11,5491,699
Santa Lucía de Tirajana101,4791,649
Santa María de Guía de Gran Canaria51,4491,589
Teguise71,5891,715
Tejeda11,5591,719
Telde311,3851,555
Teror21,5491,689
Tías81,5171,688
Tinajo11,6091,719
Tuineje31,4151,599
Valleseco11,5491,699
Valsequillo de Gran Canaria21,5291,689
Vega de San Mateo21,5591,719
Yaiza51,4991,659

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Las Palmas

¿Cuál es la gasolinera más barata de Las Palmas?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Las Palmas está en PLENERGY (Palmas de Gran Canaria (Las)), a 1,375 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Las Palmas?+

Con la media provincial de 1,532 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 84,24 €. En la estación más barata de la provincia serían 75,63 €, es decir 8,62 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Las Palmas está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Ingenio, Antigua, Agüimes. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias