Gasolineras baratas en Badajoz

Hemos revisado las 283 gasolineras de Badajoz en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,620 €/L en Cabeza del Buey, frente a una media provincial de 1,803 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,803 €/L

Media diésel

1,896 €/L

95 más barata

1,620 €/L

Ahorro al llenar

10,08 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Badajoz (gasolina 95)

  1. 1

    COOPERATIVA OLIVARERA CABEZA DEL BUEY

    Cabeza del Buey · CARRETERA PUEBLA DE ALCOCER KM. 1

    1,620

    €/L

    Ir
  2. 2

    QFUEL

    Almendralejo · AVENIDA JUAN CARLOS RODRIGUEZ IBARRA, 245

    1,649

    €/L

    Ir
  3. 3

    MORGANE OIL

    Almendralejo · AVENIDA DE SEVILLA, 140

    1,669

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    Almendralejo · CALLE MECANICA, 1

    1,679

    €/L

    Ir
  5. 5

    E. S. SAN ISIDRO

    Almendralejo · CTRA DE ALANGE EX 105-R, KM km 1,9

    1,687

    €/L

    Ir
  6. 6

    GASOLINERA SAN ROQUE

    Almendralejo · CTRA.ACEUCHAL S/N (CTRA.DON BENITO-OLIVENZA C-243 km 71.425)

    1,689

    €/L

    Ir
  7. 7

    SHELL

    Badajoz · CARRETERA N-432 KM. 0,650

    1,699

    €/L

    Ir
  8. 8

    SHELL

    Don Benito · CALLE LEONARDO DA VINCI, 28

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Don Benito · AVENIDA MADRID DE, 23

    1,699

    €/L

    Ir
  10. 10

    GC ENERGY

    Don Benito · CALLE ISAAC PERAL, 27

    1,699

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Don Benito · AVENIDA MADRID DE, 68

    1,699

    €/L

    Ir
  12. 12

    BALLENOIL

    Don Benito · AVENIDA VEGAS ALTAS DE LAS, 121

    1,699

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Badajoz

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Badajoz

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,6%

1,803 €/L

mín 1,441media 1,648máx 1,939

Diésel

+9,1%

1,896 €/L

mín 1,515media 1,738máx 1,939

Media diaria de todas las gasolineras de Badajoz, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Badajoz

Lectura de los datos de las 283 estaciones de la provincia.

Badajoz frente al resto de España

Badajoz está en la parte cara del mapa: 1,803 €/L de media en gasolina 95, 1,7 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 31 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 13 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Badajoz la diferencia entre municipios es de 9,7 céntimos por litro: Cabeza del Buey tiene la media más baja (1,738 €/L) y Fuente de Cantos la más alta (1,836 €/L). Son 5,35 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 76 €.

Dónde hay competencia y dónde no

79 de los 104 municipios de Badajoz con gasolinera tienen una o dos como mucho: 76% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 55 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Badajoz estos meses

En Badajoz la gasolina 95 ha subido 29,5 céntimos en 6 meses: de 1,508 €/L a 1,803 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 230 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,939 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,441 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,0 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Badajoz

  1. 1

    CANCHALOSA

    Zarza (La) · CARRETERA CIRCUNVALACION KM. 3,4

    1,694

    €/L

  2. 2

    QFUEL

    Almendralejo · AVENIDA JUAN CARLOS RODRIGUEZ IBARRA, 245

    1,699

    €/L

  3. 3

    NOROIL

    Almendralejo · CARRETERA N-630 KM. 643,915

    1,710

    €/L

  4. 4

    COOPERATIVA OLIVARERA CABEZA DEL BUEY

    Cabeza del Buey · CARRETERA PUEBLA DE ALCOCER KM. 1

    1,720

    €/L

  5. 5

    SEDIMACAR, S.L.

    Esparragalejo · CALLE VIA EMERITA, 66

    1,720

    €/L

  6. 6

    SEDIMACAR S.L.

    Mérida · CALLE HUESCA, ESQUINA CALLE VALLADOLID, 1

    1,720

    €/L

  7. 7

    COOP. PERALES

    Arroyo de San Serván · C/ ENCARNACION, S/N

    1,722

    €/L

  8. 8

    COOP. DELCAMPO SAN ISIDRO DE VALENCIA DEL VENTOSO

    Valencia del Ventoso · CTRA. DE VCIA. DEL VENTOSO - ZAFRA km 0,8

    1,725

    €/L

Precio medio por combustible en Badajoz

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6201,803242
Diésel (Gasóleo A)1,6941,896277
Gasolina 981,7471,98167
Diésel Premium1,7461,995131
GLP (Autogas)1,0501,1417

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Badajoz

Municipios más baratos

  • Cabeza del Buey1,738
  • Almendralejo1,753
  • Don Benito1,760
  • Azuaga1,766
  • Villanueva de la Serena1,777

Municipios más caros

  • Fuente de Cantos1,836
  • Quintana de la Serena1,828
  • Monesterio1,819
  • Fregenal de la Sierra1,807
  • Badajoz1,802

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Badajoz

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 104 municipios de Badajoz con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Acedera1-1,749
Aceuchal11,7851,979
Ahillones11,8991,959
Alange11,7591,799
Albuera (La)11,8052,005
Alburquerque21,7891,919
Alconchel11,8291,999
Almendral11,8052,005
Almendralejo141,6491,699
Arroyo de San Serván21,7951,722
Azuaga41,7491,799
Badajoz401,6991,780
Barcarrota21,7491,839
Berlanga11,9191,989
Bienvenida11,7851,975
Burguillos del Cerro11,7851,999
Cabeza del Buey31,6201,720
Cabeza la Vaca11,9491,999
Calamonte21,7291,799
Calera de León11,9541,930
Calzadilla de los Barros11,8181,994
Campanario21,7581,738
Campillo de Llerena11,7851,969
Casas de Don Pedro11,8951,955
Castilblanco11,8991,929
Castuera31,7591,749
Codosera (La)21,7991,829
Cordobilla de Lácara11,9301,880
Coronada (La)11,7681,818
Corte de Peleas1-1,850
Don Benito181,6991,787
Esparragalejo11,7201,720
Fregenal de la Sierra31,7791,810
Fuenlabrada de los Montes1-1,818
Fuente de Cantos31,7991,929
Fuente del Maestre21,8181,989
Fuentes de León11,9291,959
Garrovilla (La)11,7951,985
Granja de Torrehermosa21,7851,969
Guareña21,7591,835
Haba (La)11,9591,989
Herrera del Duque21,7771,827
Higuera de la Serena11,7491,799
Higuera de Vargas11,8091,979
Higuera la Real11,8131,994
Hornachos21,7991,811
Jerez de los Caballeros31,8591,779
Llerena21,8091,949
Lobón41,7421,806
Maguilla11,8591,998
Medellín11,8191,889
Medina de las Torres1--
Mérida241,7201,720
Monesterio51,7291,869
Montemolín11,9982,009
Monterrubio de la Serena31,8091,847
Montijo51,7291,769
Navalvillar de Pela31,8861,730
Nogales11,7991,859
Oliva de la Frontera31,7591,890
Olivenza51,7491,839
Orellana la Vieja11,8691,909
Peñalsordo11,8691,869
Puebla de Alcocer11,9091,999
Puebla de la Calzada31,8291,789
Puebla de Obando11,7851,985
Puebla de Sancho Pérez21,7691,758
Puebla del Maestre1-1,989
Pueblonuevo del Guadiana21,8181,949
Quintana de la Serena31,7851,799
Ribera del Fresno21,7851,864
Roca de la Sierra (La)11,8781,994
Salvaleón11,7991,859
San Pedro de Mérida21,7391,779
San Vicente de Alcántara21,7391,789
Santa Amalia21,7501,820
Santa Marta31,7891,847
Santos de Maimona (Los)31,7991,829
Segura de León11,7852,035
Siruela11,9001,905
Solana de los Barros21,7281,788
Talarrubias21,8991,855
Talavera la Real41,7231,729
Torre de Miguel Sesmero11,7791,839
Torremejía11,9191,859
Usagre11,8591,989
Valdecaballeros11,8991,969
Valdelacalzada11,7891,859
Valencia de las Torres11,9992,019
Valencia del Mombuey11,8901,979
Valencia del Ventoso1-1,725
Valle de Santa Ana11,8791,959
Valverde de Leganés21,8191,899
Valverde de Mérida11,8891,899
Villafranca de los Barros61,7391,779
Villagonzalo11,7051,775
Villanueva de la Serena101,6991,760
Villanueva del Fresno21,7791,899
Villar de Rena1-1,810
Villar del Rey11,9391,949
Zafra51,7191,849
Zahínos1-1,859
Zalamea de la Serena21,7591,799
Zarza (La)21,7851,694

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Badajoz

¿Cuál es la gasolinera más barata de Badajoz?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Badajoz está en COOPERATIVA OLIVARERA CABEZA DEL BUEY (Cabeza del Buey), a 1,620 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Badajoz?+

Con la media provincial de 1,803 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,18 €. En la estación más barata de la provincia serían 89,10 €, es decir 10,08 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Badajoz está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Cabeza del Buey, Almendralejo, Don Benito. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias