Gasolineras baratas en Lugo

Hemos revisado las 130 gasolineras de Lugo en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,669 €/L en Guitiriz, frente a una media provincial de 1,813 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,813 €/L

Media diésel

1,940 €/L

95 más barata

1,669 €/L

Ahorro al llenar

7,95 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Lugo (gasolina 95)

  1. 1

    PETROCASH TRUCK GUITIRIZ

    Guitiriz · PARQUE EMPRESARIAL DE GUITIRIZ, PARCELA, 55

    1,669

    €/L

    Ir
  2. 2

    GASEXPRESS

    Lugo · CALLE RU DURAN LORIGA, JUAN JACOBO SUELO UD FUNCIONAL S-1, 1

    1,679

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Lugo · AVENIDA BENIGNO RIVERA, 15

    1,679

    €/L

    Ir
  4. 4

    PETROPRIX

    Lugo · AVENIDA INFANTA ELENA, DUQUESA DE, 206

    1,679

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROCASH LUGO

    Lugo · AVENIDA ADOLFO SUAREZ, S/N

    1,679

    €/L

    Ir
  6. 6

    BP

    Lugo · LUGAR MUXA DE ARRIBA (SANTA MAR, 640

    1,679

    €/L

    Ir
  7. 7

    SHELL

    Lugo · AVENIDA BENIGNO RIVERA, S/N

    1,689

    €/L

    Ir
  8. 8

    EROSKI

    Lugo · AVENIDA INFANTA ELENA, S/N

    1,689

    €/L

    Ir
  9. 9

    CANDO

    Castro de Rei · POLIGONO CASTRO RIBERAS DE LEA, 44

    1,697

    €/L

    Ir
  10. 10

    PLENERGY

    Monforte de Lemos · RUA POETA MANUEL MARÍA, 34

    1,705

    €/L

    Ir
  11. 11

    PLENERGY

    Vilalba · RUA CAMPO DEL PUENTE 72-74, 915687497

    1,715

    €/L

    Ir
  12. 12

    PETROCASH FONTEFRIA

    Begonte · CARRETERA RABADE- VILLALBA KM. 9,8

    1,729

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Lugo

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Lugo

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,5%

1,813 €/L

mín 1,464media 1,684máx 1,990

Diésel

+11,2%

1,940 €/L

mín 1,539media 1,771máx 1,982

Media diaria de todas las gasolineras de Lugo, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Lugo

Lectura de los datos de las 130 estaciones de la provincia.

Lugo frente al resto de España

Lugo está en la parte cara del mapa: 1,813 €/L de media en gasolina 95, 2,7 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 38 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 21 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Lugo la diferencia entre municipios es de 9,6 céntimos por litro: Castro de Rei tiene la media más baja (1,746 €/L) y Ribadeo la más alta (1,842 €/L). Son 5,29 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 75 €.

Dónde hay competencia y dónde no

37 de los 50 municipios de Lugo con gasolinera tienen una o dos como mucho: 74% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 27 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Lugo estos meses

En Lugo la gasolina 95 ha subido 28,3 céntimos en 6 meses: de 1,530 €/L a 1,813 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 221 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,990 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,464 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,5 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Lugo

  1. 1

    PETROCASH TRUCK GUITIRIZ

    Guitiriz · PARQUE EMPRESARIAL DE GUITIRIZ, PARCELA, 55

    1,699

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Monforte de Lemos · RUA POETA MANUEL MARÍA, 34

    1,809

    €/L

  3. 3

    CANDO

    Castro de Rei · POLIGONO CASTRO RIBERAS DE LEA, 44

    1,819

    €/L

  4. 4

    AIRA OIL

    Chantada · CARRETERA SOBREIRA KM. 2,5

    1,829

    €/L

  5. 5

    AIRA OIL TABOADA

    Taboada · POLIGONO PARQUE EMPRESARIAL DE TABOADA S/N, S/N

    1,829

    €/L

  6. 6

    ARIOSA

    Castroverde · POLIGONO INDUSTRIAL DE CASTROVERDE, 20

    1,835

    €/L

  7. 7

    GASEXPRESS

    Lugo · CALLE RU DURAN LORIGA, JUAN JACOBO SUELO UD FUNCIONAL S-1, 1

    1,839

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Lugo · AVENIDA BENIGNO RIVERA, 15

    1,839

    €/L

Precio medio por combustible en Lugo

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6691,813127
Diésel (Gasóleo A)1,6991,940129
Gasolina 981,7991,96260
Diésel Premium1,8892,03066
GLP (Autogas)0,9991,1227

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Lugo

Municipios más baratos

  • Castro de Rei1,746
  • Burela1,780
  • Vilalba1,783
  • Chantada1,786
  • Monforte de Lemos1,786

Municipios más caros

  • Ribadeo1,842
  • Corgo (O)1,833
  • Viveiro1,828
  • Sarria1,814
  • Cospeito1,812

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Lugo

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 50 municipios de Lugo con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abadín21,8381,979
Alfoz12,1092,049
Antas de Ulla11,7851,945
Baleira11,8581,994
Baralla11,8391,979
Barreiros21,8251,889
Becerreá11,8381,978
Begonte21,7291,849
Burela31,7551,879
Carballedo11,7851,955
Castro de Rei31,6971,819
Castroverde21,7871,835
Cervo11,8051,989
Chantada31,7791,829
Corgo (O)51,7881,888
Cospeito31,7291,849
Fonsagrada (A)11,8591,969
Foz21,8351,994
Friol11,7851,945
Guitiriz41,6691,699
Guntín21,8291,969
Lourenzá11,8391,999
Lugo281,6791,839
Meira11,8491,949
Mondoñedo11,7891,999
Monforte de Lemos71,7051,809
Monterroso11,8991,979
Navia de Suarna11,9691,969
Outeiro de Rei31,7491,879
Palas de Rei11,8331,966
Pantón11,8991,979
Paradela12,0042,014
Pastoriza (A)21,7991,889
Pedrafita do Cebreiro11,7851,975
Pobra do Brollón (A)11,7851,945
Pontenova (A)11,8491,959
Portomarín21,8281,968
Quiroga11,7891,945
Rábade11,8351,945
Ribadeo61,7551,839
Ribeira de Piquín11,7631,890
Riotorto11,8491,949
Samos11,7851,945
Sarria71,7391,849
Saviñao (O)11,8051,945
Taboada21,7791,829
Vilalba61,7151,849
Viveiro51,7591,929
Xermade11,7851,965
Xove21,8051,959

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Lugo

¿Cuál es la gasolinera más barata de Lugo?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Lugo está en PETROCASH TRUCK GUITIRIZ (Guitiriz), a 1,669 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Lugo?+

Con la media provincial de 1,813 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,74 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,80 €, es decir 7,95 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Lugo está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Castro de Rei, Burela, Vilalba. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias