Gasolineras baratas en S.C. de Tenerife

Hemos revisado las 240 gasolineras de S.C. de Tenerife en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,289 €/L en Arafo, frente a una media provincial de 1,589 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,589 €/L

Media diésel

1,738 €/L

95 más barata

1,289 €/L

Ahorro al llenar

16,47 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de S.C. de Tenerife (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Arafo · CALLE CAMINO LA MOLINETA POLÍGONO EL CARRETÓN, S/N

    1,289

    €/L

    Ir
  2. 2

    H2EXAGON ARAFO

    Arafo · POLIGONO POLIGONO INDUSTRIAL EL CARRETON, PARCELA 1.6, S/N

    1,299

    €/L

    Ir
  3. 3

    CANARY OIL, S.L.

    Santa Cruz de Tenerife · CALLE SUBIDA AL MAYORAZGO, 7

    1,385

    €/L

    Ir
  4. 4

    OCÉANO

    Güímar · POLIGONO INDUSTRIAL VALLE DE GÜIMAR MZ. 13, PC. 10, S/N

    1,399

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Realejos (Los) · CALLE ANAGA, 1

    1,435

    €/L

    Ir
  6. 6

    TGAS LAS CALETILLAS

    Candelaria · CR ACCESO A CALETILLAS, 14.1

    1,438

    €/L

    Ir
  7. 7

    TGAS-TU TRÉBOL

    Adeje · AUTOPISTA TF1 AUTOPISTA SUR A ARMEÑIME, CRUCE LA CALETA KM. S/N

    1,439

    €/L

    Ir
  8. 8

    OCÉANO TACO

    San Cristóbal de La Laguna · CALLE SANTA AMELIA, 20

    1,439

    €/L

    Ir
  9. 9

    E.S. OCÉANO SANTA CRUZ

    Santa Cruz de Tenerife · CALLE PANAMÁ, 9

    1,439

    €/L

    Ir
  10. 10

    TGAS-TU TRÉBOL

    Santa Cruz de Tenerife · POLIGONO EL MAYORAZGO, S/N

    1,439

    €/L

    Ir
  11. 11

    GMOIL

    Santa Cruz de Tenerife · CALLE LAURA GROTE DE LA PUERTA, 2

    1,439

    €/L

    Ir
  12. 12

    PLENERGY

    Adeje · AVENIDA DE AYYO, 16

    1,449

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en S.C. de Tenerife

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en S.C. de Tenerife

Mejor llena hoy

El precio lleva una semana subiendo y ahora está por encima de su media reciente. Si puedes repostar hoy, hazlo: la tendencia no acompaña a esperar.

Gasolina 95

+6,9%

1,589 €/L

mín 1,418media 1,489máx 1,589

Diésel

+5,6%

1,738 €/L

mín 1,473media 1,591máx 1,738

Media diaria de todas las gasolineras de S.C. de Tenerife, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en S.C. de Tenerife

Lectura de los datos de las 240 estaciones de la provincia.

S.C. de Tenerife frente al resto de España

S.C. de Tenerife es de las provincias baratas: su gasolina 95 está a 1,589 €/L de media, 19,8 céntimos por debajo de la media de España (1,787 €/L). Ocupa el puesto 2 de 52 provincias, ordenadas de más barata a más cara.

En euros, un conductor de 12.000 km al año paga aquí unos 155 € menos al año que la media del país solo por repostar en esta provincia.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de S.C. de Tenerife la diferencia entre municipios es de 31,2 céntimos por litro: Arafo tiene la media más baja (1,490 €/L) y Llanos de Aridane (Los) la más alta (1,802 €/L). Son 17,15 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 243 €.

Dónde hay competencia y dónde no

De los 50 municipios de S.C. de Tenerife con gasolinera, 18 tienen una sola y 6 tienen dos. En el resto hay al menos tres estaciones compitiendo, que es a partir de donde las diferencias de precio empiezan a notarse de verdad.

Cómo ha ido el precio en la provincia de S.C. de Tenerife estos meses

En S.C. de Tenerife la gasolina 95 ha subido 10,3 céntimos en 6 meses: de 1,486 €/L a 1,589 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 80 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,589 €/L el 12 de octubre y el mínimo 1,418 €/L el 7 de julio.

La última semana la media provincial ha subido 0,9 céntimos respecto a la anterior. Con el precio de subida, esperar a que baje suele salir mal: si el depósito está por la mitad, mejor llenar.

Diésel más barato en S.C. de Tenerife

  1. 1

    CANARY OIL, S.L.

    Santa Cruz de Tenerife · CALLE SUBIDA AL MAYORAZGO, 7

    1,575

    €/L

  2. 2

    RED DE COMBUSTIBLES CANARIOS

    Icod de los Vinos · CAMINO LA PITERA, 10

    1,579

    €/L

  3. 3

    PLENERGY

    Arafo · CALLE CAMINO LA MOLINETA POLÍGONO EL CARRETÓN, S/N

    1,589

    €/L

  4. 4

    OCÉANO

    San Miguel de Abona · AVENIDA LUCIO DIAZ FLORES FEO, MZ 27, FINCA 11B, S7N

    1,589

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    San Miguel de Abona · CALLE MENCEY ADJONA, S/N

    1,589

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    San Miguel de Abona · AVENIDA CLAUDIO DELGADO DÍAZ, S/N

    1,589

    €/L

  7. 7

    TGAS-TU TRÉBOL

    Adeje · AUTOPISTA TF1 AUTOPISTA SUR A ARMEÑIME, CRUCE LA CALETA KM. S/N

    1,599

    €/L

  8. 8

    H2EXAGON ARAFO

    Arafo · POLIGONO POLIGONO INDUSTRIAL EL CARRETON, PARCELA 1.6, S/N

    1,599

    €/L

Precio medio por combustible en S.C. de Tenerife

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,2891,589239
Diésel (Gasóleo A)1,5751,738238
Gasolina 981,3991,716224
Diésel Premium1,5991,843128
GLP (Autogas)0,8980,90910

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en S.C. de Tenerife

Municipios más baratos

  • Arafo1,490
  • Guancha (La)1,502
  • Realejos (Los)1,520
  • Candelaria1,521
  • San Miguel de Abona1,525

Municipios más caros

  • Llanos de Aridane (Los)1,802
  • Frontera1,782
  • Breña Alta1,760
  • Santa Cruz de la Palma1,620
  • Santiago del Teide1,618

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en S.C. de Tenerife

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 50 municipios de S.C. de Tenerife con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Adeje141,4391,599
Alajeró11,7891,939
Arafo71,2891,589
Arico41,5391,699
Arona151,5191,689
Barlovento11,6431,844
Breña Alta31,6421,843
Buenavista del Norte11,6191,749
Candelaria41,4381,718
Fasnia21,5791,729
Frontera31,7091,878
Fuencaliente de la Palma11,6381,842
Garachico11,5991,729
Garafía11,7481,881
Granadilla de Abona111,5391,686
Guancha (La)31,4971,637
Guía de Isora71,5441,697
Güímar61,3991,599
Hermigua11,8091,959
Icod de los Vinos51,4791,579
Llanos de Aridane (Los)31,7691,958
Matanza de Acentejo (La)31,5631,758
Orotava (La)101,4551,619
Paso (El)21,8191,957
Puerto de la Cruz51,5691,699
Puntagorda11,7101,830
Puntallana11,6891,909
Realejos (Los)121,4351,619
Rosario (El)31,5351,694
San Andrés y Sauces21,6421,843
San Cristóbal de La Laguna281,4391,599
San Juan de la Rambla11,5191,639
San Miguel de Abona101,4491,589
San Sebastián de la Gomera21,8091,959
Santa Cruz de la Palma31,5591,759
Santa Cruz de Tenerife331,3851,575
Santa Úrsula21,5791,699
Santiago del Teide41,5801,700
Sauzal (El)51,5591,729
Silos (Los)11,6191,749
Tacoronte61,4981,658
Tanque (El)11,5591,699
Tazacorte11,7521,867
Tegueste31,5891,725
Valle Gran Rey11,8091,959
Vallehermoso21,7991,949
Valverde11,8191,969
Victoria de Acentejo (La)11,5991,779
Vilaflor11,6091,749
Villa de Mazo11,8231,962

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de S.C. de Tenerife

¿Cuál es la gasolinera más barata de S.C. de Tenerife?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de S.C. de Tenerife está en PLENERGY (Arafo), a 1,289 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en S.C. de Tenerife?+

Con la media provincial de 1,589 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 87,37 €. En la estación más barata de la provincia serían 70,89 €, es decir 16,47 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de S.C. de Tenerife está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Arafo, Guancha (La), Realejos (Los). La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias