Gasolineras baratas en Sevilla

Hemos revisado las 445 gasolineras de Sevilla en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,577 €/L en Sevilla, frente a una media provincial de 1,784 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,784 €/L

Media diésel

1,893 €/L

95 más barata

1,577 €/L

Ahorro al llenar

11,39 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Sevilla (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Sevilla · CALLE METALURGIA, S/N

    1,577

    €/L

    Ir
  2. 2

    PERTROPRIX

    Sevilla · CALLE METALURGIA, S/N

    1,577

    €/L

    Ir
  3. 3

    MOOVE

    Alcalá del Río · AVENIDA DE ANDALUCIA, S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  4. 4

    FAMILY ENERGY

    Morón de la Frontera · AVENIDA DE LA ASUNCION (C.C. EROSKI), S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Morón de la Frontera · CALLE DEL YESO, S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  6. 6

    PETROPRIX

    Morón de la Frontera · AVENIDA DEL PILAR, 4

    1,599

    €/L

    Ir
  7. 7

    MASFUEL

    Rinconada (La) · CARRETERA A-8002 KM. 7,6

    1,599

    €/L

    Ir
  8. 8

    EMC RED POWER 24

    Rinconada (La) · CARRETERA CTRA. SE-111 , A-8005 , 14 KM. 10,8

    1,599

    €/L

    Ir
  9. 9

    BALLENOIL

    Rinconada (La) · CALLE MIGUEL SERVET, 2

    1,599

    €/L

    Ir
  10. 10

    PETROPRIX

    Rinconada (La) · CAMINO DE LA FABRICA DE TABACO, 1

    1,599

    €/L

    Ir
  11. 11

    PLENERGY

    Rinconada (La) · AVENIDA DE BOYEROS, 14

    1,599

    €/L

    Ir
  12. 12

    MOOVE

    Sevilla · CALLE ASTRONOMIA, 3

    1,599

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Sevilla

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Sevilla

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,5%

1,784 €/L

mín 1,429media 1,636máx 1,935

Diésel

+7,8%

1,893 €/L

mín 1,525media 1,747máx 1,940

Media diaria de todas las gasolineras de Sevilla, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Sevilla

Lectura de los datos de las 445 estaciones de la provincia.

Sevilla frente al resto de España

Sevilla está en la media del país: 1,784 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 14 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Sevilla la diferencia entre municipios es de 23,0 céntimos por litro: Alcalá del Río tiene la media más baja (1,664 €/L) y Cuervo de Sevilla (El) la más alta (1,894 €/L). Son 12,65 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 179 €.

Dónde hay competencia y dónde no

50 de los 93 municipios de Sevilla con gasolinera tienen una o dos como mucho: 54% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 29 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Sevilla estos meses

En Sevilla la gasolina 95 ha subido 29,1 céntimos en 6 meses: de 1,493 €/L a 1,784 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 227 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,935 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,429 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Sevilla

  1. 1

    FAMILY ENERGY

    Morón de la Frontera · AVENIDA DE LA ASUNCION (C.C. EROSKI), S/N

    1,699

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    Morón de la Frontera · CALLE DEL YESO, S/N

    1,699

    €/L

  3. 3

    PETROPRIX

    Morón de la Frontera · AVENIDA DEL PILAR, 4

    1,699

    €/L

  4. 4

    MOEVE-ARROCEROS B.G.

    Puebla del Río (La) · FINCA EL REBOSO S/N. (LOS PALACIOS-PINZON km 15)

    1,730

    €/L

  5. 5

    E.S.VISTALEGRE

    Utrera · CALLE ECIJA-JEREZ, 11

    1,735

    €/L

  6. 6

    BALLENOIL

    Utrera · PLAZA DE LA TRIANILLA, S/N

    1,739

    €/L

  7. 7

    CANGES DEL HOYO

    Utrera · CARRETERA A-376 KM. 22,3

    1,739

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Utrera · CALLE ALMAZARA, 2

    1,739

    €/L

Precio medio por combustible en Sevilla

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5771,784436
Diésel (Gasóleo A)1,6991,893443
Gasolina 981,7921,983149
Diésel Premium1,7951,998235
GLP (Autogas)0,8691,07738

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Sevilla

Municipios más baratos

  • Alcalá del Río1,664
  • Utrera1,690
  • Viso del Alcor (El)1,706
  • Morón de la Frontera1,706
  • Mairena del Alcor1,710

Municipios más caros

  • Cuervo de Sevilla (El)1,894
  • Cabezas de San Juan (Las)1,871
  • San Juan de Aznalfarache1,836
  • Campana (La)1,833
  • Guillena1,827

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Sevilla

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 93 municipios de Sevilla con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Aguadulce21,8031,945
Alanís11,8991,979
Alcalá de Guadaíra281,6391,789
Alcalá del Río31,5991,759
Alcolea del Río11,8591,949
Algaba (La)31,6391,799
Algámitas11,7281,814
Almensilla21,7991,849
Arahal61,7381,879
Aznalcázar11,7291,839
Aznalcóllar11,8471,915
Badolatosa11,7541,899
Benacazón21,6991,795
Bollullos de la Mitación51,7291,789
Bormujos71,6981,798
Brenes21,6891,759
Cabezas de San Juan (Las)81,8091,759
Camas51,7091,817
Campana (La)41,7291,789
Cantillana51,7281,859
Cañada Rosal11,9691,969
Carmona151,6391,749
Carrión de los Céspedes11,8791,999
Casariche11,8091,945
Castilblanco de los Arroyos11,8091,945
Castilleja de la Cuesta21,7991,889
Castillo de las Guardas (El)21,7591,909
Cazalla de la Sierra21,8191,959
Constantina11,8391,979
Coria del Río71,6991,779
Coronil (El)21,8091,899
Corrales (Los)21,7271,785
Cuervo de Sevilla (El)41,7961,799
Dos Hermanas261,7101,830
Écija151,6891,819
Espartinas31,6991,799
Estepa71,7391,839
Fuentes de Andalucía21,7591,799
Garrobo (El)11,8552,009
Gelves11,7391,849
Gerena21,7991,949
Gilena21,7581,849
Gines61,7091,817
Guadalcanal11,8991,969
Guillena61,7691,849
Herrera21,7791,919
Huévar del Aljarafe11,8591,989
Lantejuela (La)11,8091,945
Lebrija81,6751,795
Lora del Río71,6991,799
Luisiana (La)21,7691,869
Mairena del Alcor81,6391,789
Mairena del Aljarafe71,7191,839
Marchena81,7691,888
Marinaleda11,8191,859
Martín de la Jara11,8591,969
Molares (Los)11,8751,952
Montellano11,7891,869
Morón de la Frontera71,5991,699
Navas de la Concepción (Las)11,8791,939
Olivares31,7091,815
Osuna61,6291,809
Palacios y Villafranca (Los)71,7371,799
Palomares del Río31,6991,779
Paradas41,7891,858
Pedrera11,7851,929
Pedroso (El)11,8991,979
Peñaflor21,7491,899
Pilas51,7591,819
Pruna21,7791,775
Puebla de Cazalla (La)31,7991,896
Puebla de los Infantes (La)21,8391,813
Puebla del Río (La)31,6991,730
Real de la Jara (El)11,7801,860
Rinconada (La)141,5991,759
Roda de Andalucía (La)21,8091,945
Rubio (El)11,8191,859
Salteras31,6991,805
San Juan de Aznalfarache81,7091,817
Sanlúcar la Mayor31,7091,817
Santiponce21,6991,839
Saucejo (El)11,7601,800
Sevilla741,5771,759
Tocina31,7281,799
Tomares41,7191,859
Umbrete11,7091,789
Utrera151,5991,735
Valencina de la Concepción41,7091,817
Villamanrique de la Condesa21,8291,909
Villanueva de San Juan11,7281,814
Villanueva del Río y Minas11,8591,949
Villaverde del Río21,8391,889
Viso del Alcor (El)41,6391,789

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Sevilla

¿Cuál es la gasolinera más barata de Sevilla?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Sevilla está en PLENERGY (Sevilla), a 1,577 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Sevilla?+

Con la media provincial de 1,784 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,12 €. En la estación más barata de la provincia serían 86,73 €, es decir 11,39 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Sevilla está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Alcalá del Río, Utrera, Viso del Alcor (El). La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias