Gasolineras baratas en Segovia

Hemos revisado las 77 gasolineras de Segovia en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,689 €/L en Segovia, frente a una media provincial de 1,794 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,794 €/L

Media diésel

1,904 €/L

95 más barata

1,689 €/L

Ahorro al llenar

5,75 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Segovia (gasolina 95)

  1. 1

    BALLENOIL

    Segovia · AVDA. JUAN CARLOS I, 19 (N-603 km 94,5)

    1,689

    €/L

    Ir
  2. 2

    BALLENOIL

    Segovia · CALLE GUADARRAMA, 14

    1,689

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Segovia · CALLE NAVACERRADA, 1

    1,689

    €/L

    Ir
  4. 4

    LLORSOIL- E. S. VALVERDE

    Valverde del Majano · CALLE FRESNO, 72

    1,695

    €/L

    Ir
  5. 5

    AN ENERGETICOS - CARBONERO EL MAYOR MESENOR

    Carbonero el Mayor · AUTOVIA A-601 VALLADOLID-SEGOVIA KM. 90,800

    1,699

    €/L

    Ir
  6. 6

    EL SURTIDOR

    Cuéllar · CARRETERA VALLADOLID S/N FINCA 16114 KM. 148

    1,699

    €/L

    Ir
  7. 7

    AN ENERGETICOS - CUELLAR GLUS I

    Cuéllar · SEGOVIA km 00

    1,699

    €/L

    Ir
  8. 8

    AN ENERGETICOS - FUENTESAUCO GLUS I

    Fuentesaúco de Fuentidueña · CARRETERA FUENTESAUCO - VEGAFRIA KM. 0,6

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    CARLOS DIEZ SEGOVIA

    Espinar (El) · CALLE LOS LLANOS, 1

    1,709

    €/L

    Ir
  10. 10

    PLENERGY

    Segovia · CALLE LA GRANJA, 2

    1,709

    €/L

    Ir
  11. 11

    GASOLINERA EL ESPINAR DE SAN RAFAEL

    Espinar (El) · AVDA. ALTO DEL LEÓN, Nº 3

    1,714

    €/L

    Ir
  12. 12

    BALLENOIL

    Lastrilla (La) · CL-601 (VALLADOLID-SEGOVIA) km 105

    1,719

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Segovia

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Segovia

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,5%

1,794 €/L

mín 1,450media 1,676máx 1,972

Diésel

+9,2%

1,904 €/L

mín 1,511media 1,758máx 1,965

Media diaria de todas las gasolineras de Segovia, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Segovia

Lectura de los datos de las 77 estaciones de la provincia.

Segovia frente al resto de España

Segovia está en la media del país: 1,794 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 21 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Segovia la diferencia entre municipios es de 8,0 céntimos por litro: Lastrilla (La) tiene la media más baja (1,726 €/L) y Villacastín la más alta (1,806 €/L). Son 4,41 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 63 €.

Dónde hay competencia y dónde no

38 de los 45 municipios de Segovia con gasolinera tienen una o dos como mucho: 84% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 34 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Segovia estos meses

En Segovia la gasolina 95 ha subido 28,0 céntimos en 6 meses: de 1,514 €/L a 1,794 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 218 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,972 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,450 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 7,1 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Segovia

  1. 1

    CARLOS DIEZ SEGOVIA

    Espinar (El) · CALLE LOS LLANOS, 1

    1,779

    €/L

  2. 2

    LLORSOIL- E. S. VALVERDE

    Valverde del Majano · CALLE FRESNO, 72

    1,795

    €/L

  3. 3

    G CANTALEJO

    Cantalejo · CARRETERA SEGOVIA KM. 4

    1,799

    €/L

  4. 4

    BEROIL

    Cantalejo · CALLEJA, CALLEJÓN HOSPITAL, 7

    1,799

    €/L

  5. 5

    G CANTALEJO

    Cantalejo · CALLE CTRA. ARANDA, 4

    1,799

    €/L

  6. 6

    GAR

    Nava de la Asunción · CALLE REQUIJADA, 2

    1,799

    €/L

  7. 7

    BEROIL NAVALMANZANO

    Navalmanzano · POLIGONO POLIGONO 13, PARCELA 46. MOLINO, 46

    1,799

    €/L

  8. 8

    BALLENOIL

    Segovia · AVDA. JUAN CARLOS I, 19 (N-603 km 94,5)

    1,799

    €/L

Precio medio por combustible en Segovia

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6891,79475
Diésel (Gasóleo A)1,7791,90476
Gasolina 981,8591,98037
Diésel Premium1,8191,98843
GLP (Autogas)1,0651,1104

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Segovia

Municipios más baratos

  • Lastrilla (La)1,726
  • Cantalejo1,729
  • Cuéllar1,760
  • Espinar (El)1,764
  • Segovia1,769

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Segovia

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 45 municipios de Segovia con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Ayllón11,7891,869
Boceguillas21,7291,849
Cantalejo31,7291,799
Carbonero el Mayor21,6991,809
Castillejo de Mesleón21,8891,969
Cerezo de Abajo11,8691,949
Chañe11,7991,929
Coca11,8791,999
Collado Hermoso11,8281,988
Cuéllar41,6991,809
Espinar (El)41,7091,779
Fresno de Cantespino11,8891,969
Fuentepelayo1-1,889
Fuentesaúco de Fuentidueña11,6991,809
Garcillán11,8091,935
Gomezserracín11,8251,955
Grajera11,8782,028
Hontalbilla11,8091,939
Labajos11,8381,975
Lastrilla (La)31,7191,869
Martín Muñoz de la Dehesa11,8691,959
Martín Muñoz de las Posadas11,8991,959
Mozoncillo11,8391,969
Nava de la Asunción21,7791,799
Navalmanzano31,7291,799
Navas de San Antonio11,8031,914
Palazuelos de Eresma11,7291,839
Pradales11,8991,999
Prádena11,8481,948
Riaza11,7891,869
San Cristóbal de Segovia11,7791,899
San Ildefonso11,8091,935
San Miguel de Bernuy11,7991,898
Sangarcía11,8051,935
Santa María la Real de Nieva11,7891,899
Santo Tomé del Puerto11,9391,979
Segovia131,6891,799
Sepúlveda11,7291,849
Tolocirio11,7991,929
Torrecaballeros11,7251,865
Turégano11,8501,975
Vallelado11,8991,839
Valseca11,8351,965
Valverde del Majano11,6951,795
Villacastín51,7841,914

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Segovia

¿Cuál es la gasolinera más barata de Segovia?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Segovia está en BALLENOIL (Segovia), a 1,689 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Segovia?+

Con la media provincial de 1,794 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,64 €. En la estación más barata de la provincia serían 92,90 €, es decir 5,75 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Segovia está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Lastrilla (La), Cantalejo, Cuéllar. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias