Gasolineras baratas en Valencia

Hemos revisado las 643 gasolineras de Valencia en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,595 €/L en Benisanó, frente a una media provincial de 1,787 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,787 €/L

Media diésel

1,849 €/L

95 más barata

1,595 €/L

Ahorro al llenar

10,54 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Valencia (gasolina 95)

  1. 1

    COOPERATIVA DE BENISANO

    Benisanó · POLIGONO ELS PEDREGALS, S/N

    1,595

    €/L

    Ir
  2. 2

    +B ENERGIAS

    Xàtiva · CALLE PROYECTO MOLA 3, 6

    1,595

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Xàtiva · CALLE VIA SERVICIO POLIGONO IND. F, 18

    1,595

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    Xàtiva · CARRETERA ALZIRA KM. 13

    1,595

    €/L

    Ir
  5. 5

    RED OIL TEC

    Pobla de Vallbona (la) · CALLE POETA LLORENTE, 202

    1,599

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Pobla de Vallbona (la) · CALLE AUGUSTO DANVILA, 181

    1,599

    €/L

    Ir
  7. 7

    GASOLEOS LA ELIANA

    Pobla de Vallbona (la) · CALLE BRUSELAS, 13

    1,599

    €/L

    Ir
  8. 8

    BALLENOIL

    Pobla de Vallbona (la) · CARRER MERCADERIA, 31

    1,599

    €/L

    Ir
  9. 9

    GASEXPRESS

    Pobla de Vallbona (la) · CALLE POETA LLORENTE, 172

    1,599

    €/L

    Ir
  10. 10

    GASOLEOS LA ELIANA

    Pobla de Vallbona (la) · CARRETERA VALENCIA-ADEMUZ KM. 23600

    1,599

    €/L

    Ir
  11. 11

    FAMILY ENERGY,SL

    Xàtiva · CARRETERA LLOSA DE RANES S/N KM. S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  12. 12

    ALCAMPO S.A.

    Alboraya · C.C.ALCAMPO km A-7 SAL 2

    1,609

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Valencia

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Valencia

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,7%

1,787 €/L

mín 1,429media 1,637máx 1,927

Diésel

+7,2%

1,849 €/L

mín 1,469media 1,706máx 1,902

Media diaria de todas las gasolineras de Valencia, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Valencia

Lectura de los datos de las 643 estaciones de la provincia.

Valencia frente al resto de España

Valencia está en la media del país: 1,787 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 17 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Valencia la diferencia entre municipios es de 19,9 céntimos por litro: Pobla de Vallbona (la) tiene la media más baja (1,675 €/L) y Mislata la más alta (1,874 €/L). Son 10,97 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 156 €.

Dónde hay competencia y dónde no

90 de los 159 municipios de Valencia con gasolinera tienen una o dos como mucho: 57% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 63 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Valencia estos meses

En Valencia la gasolina 95 ha subido 29,4 céntimos en 6 meses: de 1,493 €/L a 1,787 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 229 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,927 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,429 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Valencia

  1. 1

    PLENERGY

    Albal · CALLE OCHO, 7

    1,669

    €/L

  2. 2

    PETROPRIX

    Albal · CALLE RIU XUQUER, 38

    1,669

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Albal · CALLE UE3-SECTOR2.A3, 1

    1,669

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Alfafar · AVENIDA ALBUFERA, 9

    1,669

    €/L

  5. 5

    GASOLINERA ALFAFAR

    Alfafar · Pgno. nº 3 - Parcela H-11

    1,669

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Alfafar · CALLE CALLE SECTOR AB, 1

    1,669

    €/L

  7. 7

    VCC ALFAFAR

    Alfafar · CALLE DOCTOR VENTURA ALABAU, 1

    1,669

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Massanassa · CALLE ACEQUIA DE LA MANEGA, 8

    1,669

    €/L

Precio medio por combustible en Valencia

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5951,787614
Diésel (Gasóleo A)1,6691,849628
Gasolina 981,7591,986273
Diésel Premium1,6891,958312
GLP (Autogas)0,8891,05850

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Valencia

Municipios más baratos

  • Pobla de Vallbona (la)1,675
  • Xirivella1,679
  • Alcúdia (l')1,682
  • Albal1,683
  • San Antonio de Benagéber1,686

Municipios más caros

  • Mislata1,874
  • Masalavés1,858
  • Utiel1,843
  • Picanya1,842
  • Puig1,840

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Valencia

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 159 municipios de Valencia con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Ademuz11,8151,888
Agullent11,6991,779
Aielo de Malferit11,7501,840
Alaquàs61,6791,749
Albaida21,9892,045
Albal61,6691,669
Albalat de la Ribera11,7801,830
Albalat dels Sorells21,8391,829
Alberic61,7291,769
Alborache11,8691,949
Alboraya61,6091,746
Albuixech21,6691,759
Alcàsser21,6791,778
Alcúdia (l')51,6451,697
Alcúdia de Crespins (l')21,7091,799
Aldaia81,6791,749
Alfafar91,6691,669
Alfara del Patriarca11,6891,799
Alfarp11,7591,769
Algemesí71,6791,729
Algimia de Alfara11,6991,799
Alginet41,7091,749
Almàssera11,7391,789
Almiserà11,8891,955
Almoines11,7391,799
Almussafes11,6991,789
Alpuente1-1,879
Alquería de la Condesa/Alqueria de la Comtessa (l')31,7291,789
Alzira141,6661,697
Anna11,8991,879
Ayora31,6891,759
Barxeta11,8891,959
Bellreguard21,7291,799
Benaguasil41,6491,729
Beneixida11,6991,799
Benetússer11,7081,798
Beniarjó11,7591,829
Benifaió71,7591,809
Benigánim31,7051,825
Benimodo11,6591,739
Beniparrell21,8691,929
Benisanó21,5951,678
Bétera51,6991,799
Bocairent21,8571,939
Bugarra11,8491,829
Buñol31,6951,795
Burjassot31,6991,789
Camporrobles11,8451,895
Canals41,7101,905
Canet d'En Berenguer21,6791,749
Carcaixent61,6391,697
Carlet71,6591,707
Casinos21,8451,895
Castelló de Rugat11,8791,929
Castielfabib11,8451,895
Catadau21,7001,772
Catarroja61,6991,747
Caudete de las Fuentes21,8481,886
Chella11,8291,919
Chelva11,8291,879
Cheste31,6791,689
Chiva81,7291,759
Chulilla11,8591,869
Corbera11,6981,739
Cortes de Pallás11,7791,850
Cullera81,7191,719
Daimús21,7591,819
Eliana (l')71,6491,729
Enguera21,6401,724
Estivella11,8291,829
Foios31,6791,759
Font d'En Carròs (la)11,8291,894
Font de la Figuera (la)51,7891,858
Fontanars dels Alforins11,6971,797
Fuenterrobles11,8991,989
Gandia171,7291,796
Genovés11,7391,799
Godella31,6991,799
Godelleta21,6491,734
Guadassuar21,6791,739
Jalance11,7991,819
Jarafuel11,7991,818
Llíria91,6381,738
Llocnou de Sant Jeroni11,8791,929
Llosa de Ranes (la)11,7921,877
Llutxent11,7331,809
Loriguilla31,7641,858
Losa del Obispo11,8291,899
Manises81,6291,739
Marines11,7491,789
Masalavés31,7551,855
Massalfassar41,6091,749
Massamagrell11,8451,955
Massanassa91,6691,669
Meliana11,7591,799
Mislata31,8391,849
Mogente/Moixent21,6971,797
Moncada21,7191,799
Monserrat31,6991,809
Montaverner11,7691,829
Montesa21,7191,874
Montroy11,6991,809
Museros51,6091,749
Náquera21,7191,819
Navarrés11,8151,995
Novelé/Novetlè11,8591,889
Oliva51,7751,817
Olleria (l')41,7591,819
Olocau11,7491,789
Ontinyent111,6971,687
Otos11,7331,809
Paiporta91,6591,669
Palma de Gandía11,8891,955
Paterna211,6291,690
Pedralba11,8591,919
Picanya31,7091,769
Picassent61,6591,759
Pobla de Farnals (la)21,7091,779
Pobla de Vallbona (la)101,5991,689
Pobla del Duc (la)11,9191,939
Pobla Llarga (la)11,6541,764
Polinyà de Xúquer11,7291,769
Puçol81,6791,749
Puig41,7591,839
Quart de Poblet121,6691,749
Quartell11,8291,829
Quatretonda11,8451,899
Rafelbuñol/Rafelbunyol41,7191,799
Real de Gandía41,6891,769
Requena121,6791,759
Riba-roja de Túria191,6391,716
Rocafort11,8991,949
Sagunto/Sagunt261,6491,739
San Antonio de Benagéber41,6091,729
Sedaví41,6991,759
Siete Aguas21,9091,959
Silla51,6791,750
Simat de la Valldigna11,7391,779
Sinarcas11,7721,838
Sollana21,7591,849
Sueca101,6751,725
Tavernes de la Valldigna71,6441,699
Titaguas12,0151,935
Torrent181,6591,759
Tuéjar11,8672,019
Turís21,6391,729
Utiel41,6471,759
Valencia631,6501,749
Vallada21,8391,905
Vilamarxant31,6591,729
Villalonga11,8691,939
Villanueva de Castellón41,6691,759
Villar del Arzobispo31,7591,839
Villargordo del Cabriel21,8841,984
Vinalesa11,9031,953
Xàtiva91,5951,739
Xeraco41,6791,699
Xirivella41,6791,749
Yátova11,7991,909

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Valencia

¿Cuál es la gasolinera más barata de Valencia?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Valencia está en COOPERATIVA DE BENISANO (Benisanó), a 1,595 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Valencia?+

Con la media provincial de 1,787 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,26 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,72 €, es decir 10,54 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Valencia está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Pobla de Vallbona (la), Xirivella, Alcúdia (l'). La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias