Gasolineras baratas en Huesca

Hemos revisado las 124 gasolineras de Huesca en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,603 €/L en Binéfar, frente a una media provincial de 1,790 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,790 €/L

Media diésel

1,885 €/L

95 más barata

1,603 €/L

Ahorro al llenar

10,29 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Huesca (gasolina 95)

  1. 1

    BONAREA

    Binéfar · CARRETERA N-240 KM. 133

    1,603

    €/L

    Ir
  2. 2

    BONAREA

    Fraga · POLIGONO SUB 7 BIS, ANTIGUA NII, S/N

    1,603

    €/L

    Ir
  3. 3

    BONAREA

    Monzón · POLIGONO LAS PAULES,C/EUGENIO DE UZANDIZAGA, 38

    1,604

    €/L

    Ir
  4. 4

    ALCAMPO

    Huesca · CARRETERA ZARAGOZA KM. S/N

    1,607

    €/L

    Ir
  5. 5

    BONAREA

    Huesca · CALLE BALLOBAR, 11

    1,607

    €/L

    Ir
  6. 6

    AGROPIENSO

    Esplús · CARRETERA N-240 KM. 128,100

    1,628

    €/L

    Ir
  7. 7

    ORANGUTAN

    Monzón · AVENIDA DE FONZ, 8,10

    1,649

    €/L

    Ir
  8. 8

    COOPERATIVA LA VALCUERNA

    Peñalba · CARRETERA N-II KM. 401,200

    1,655

    €/L

    Ir
  9. 9

    DIP ENERGY

    Huesca · CALLE ALMUDEVAR, 16

    1,679

    €/L

    Ir
  10. 10

    ALCAMPO

    Barbastro · CARRETERA N-240 KM. 160

    1,690

    €/L

    Ir
  11. 11

    COOPERATIVA OSCA

    Alcolea de Cinca · POLIGONO PARCELA 33, 33

    1,699

    €/L

    Ir
  12. 12

    COMBUSTIBLES MONEGROS, S.L.

    Sariñena · CARRETERA CARRETERA A 129 KM. 66,5

    1,699

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Huesca

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Huesca

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,0%

1,790 €/L

mín 1,429media 1,649máx 1,944

Diésel

+9,8%

1,885 €/L

mín 1,513media 1,737máx 1,938

Media diaria de todas las gasolineras de Huesca, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Huesca

Lectura de los datos de las 124 estaciones de la provincia.

Huesca frente al resto de España

Huesca está en la media del país: 1,790 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 19 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Huesca la diferencia entre municipios es de 14,3 céntimos por litro: Monzón tiene la media más baja (1,706 €/L) y Fraga la más alta (1,849 €/L). Son 7,89 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 112 €.

Dónde hay competencia y dónde no

57 de los 66 municipios de Huesca con gasolinera tienen una o dos como mucho: 86% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 45 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Huesca estos meses

En Huesca la gasolina 95 ha subido 27,3 céntimos en 6 meses: de 1,517 €/L a 1,790 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 213 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,944 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,429 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,9 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Huesca

  1. 1

    BONAREA

    Fraga · POLIGONO SUB 7 BIS, ANTIGUA NII, S/N

    1,676

    €/L

  2. 2

    BONAREA

    Binéfar · CARRETERA N-240 KM. 133

    1,677

    €/L

  3. 3

    BONAREA

    Monzón · POLIGONO LAS PAULES,C/EUGENIO DE UZANDIZAGA, 38

    1,678

    €/L

  4. 4

    DIP ENERGY

    Huesca · CALLE ALMUDEVAR, 16

    1,679

    €/L

  5. 5

    ALCAMPO

    Huesca · CARRETERA ZARAGOZA KM. S/N

    1,680

    €/L

  6. 6

    BONAREA

    Huesca · CALLE BALLOBAR, 11

    1,680

    €/L

  7. 7

    AGROPIENSO

    Esplús · CARRETERA N-240 KM. 128,100

    1,689

    €/L

  8. 8

    COOP. LAS ONTINAS

    Ontiñena · CARRETERA HU-861 KM. 2,550

    1,710

    €/L

Precio medio por combustible en Huesca

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6031,790112
Diésel (Gasóleo A)1,6761,885122
Gasolina 981,8561,95452
Diésel Premium1,7391,99157
GLP (Autogas)1,1691,1793

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Huesca

Municipios más baratos

  • Monzón1,706
  • Binéfar1,756
  • Huesca1,759
  • Barbastro1,791
  • Jaca1,802

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Huesca

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 66 municipios de Huesca con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Aínsa-Sobrarbe11,8091,979
Albalate de Cinca11,7851,909
Albero Bajo1-1,820
Alcolea de Cinca11,6991,759
Alcubierre11,7301,805
Almudévar21,7301,770
Alquézar11,9102,050
Altorricón11,7891,839
Arén11,7501,840
Ayerbe11,8091,919
Ballobar11,8091,919
Barbastro71,6901,770
Benabarre21,7691,799
Benasque11,7491,899
Bielsa11,7991,966
Biescas11,8391,955
Binaced21,7261,744
Binéfar41,6031,677
Boltaña11,7891,979
Broto11,8091,935
Campo11,7851,909
Candasnos31,7991,929
Canfranc11,8491,989
Capella1-1,819
Castejón de Sos11,7851,919
Castejón del Puente11,7891,929
Esplús11,6281,689
Estadilla21,7641,796
Fonz11,7311,758
Fraga111,6031,676
Grado (El)21,8611,989
Grañén31,7691,767
Graus21,8191,929
Gurrea de Gállego11,8391,959
Huerto11,7691,869
Huesca161,6071,679
Isábena11,8991,889
Jaca31,7381,900
Labuerda11,7991,979
Lalueza11,7691,879
Lanaja21,7851,857
Loporzano11,7991,949
Monzón41,6041,678
Nueno11,8381,938
Ontiñena1-1,710
Osso de Cinca11,7691,909
Peñalba11,6551,720
Peralta de Alcofea11,8311,839
Peraltilla11,7851,909
Puente la Reina de Jaca11,7981,960
Pueyo de Araguás (El)11,7401,789
Sabiñánigo41,7991,929
Sallent de Gállego21,8291,939
San Miguel del Cinca21,7891,766
Sariñena21,6991,829
Sena11,8491,929
Siétamo11,7851,929
Sotonera (La)11,8191,939
Tamarite de Litera21,7781,828
Tella-Sin11,7851,959
Torrente de Cinca11,7851,909
Torres de Barbués21,7791,799
Valle de Hecho11,8281,978
Villanova1-1,929
Villanúa11,8391,965
Zaidín11,8191,919

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Huesca

¿Cuál es la gasolinera más barata de Huesca?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Huesca está en BONAREA (Binéfar), a 1,603 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Huesca?+

Con la media provincial de 1,790 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,45 €. En la estación más barata de la provincia serían 88,16 €, es decir 10,29 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Huesca está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Monzón, Binéfar, Huesca. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias