Gasolineras baratas en Córdoba

Hemos revisado las 208 gasolineras de Córdoba en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,539 €/L en Rute, frente a una media provincial de 1,776 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,776 €/L

Media diésel

1,917 €/L

95 más barata

1,539 €/L

Ahorro al llenar

13,01 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Córdoba (gasolina 95)

  1. 1

    GEDS

    Rute · CALLE GRANADA, 69

    1,539

    €/L

    Ir
  2. 2

    F.DEL MORAL

    Rute · AVENIDA BLAS INFANTE, S/N

    1,539

    €/L

    Ir
  3. 3

    MIRASIERRA

    Rute · CARRETERA DE RUTE A ENCINAS REALES KM. 0,2

    1,539

    €/L

    Ir
  4. 4

    ALMAZARAS DE LA SUBBETICA

    Carcabuey · CARRETERA CTRA. A 339 KM. KM. 17,8

    1,634

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Lucena · CALLE EJIDO DEL VALLE, S/N - JUNTO RECINTO FERIAL, S,N

    1,669

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Lucena · CALLE CONCHA LAGO, S/N

    1,669

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Lucena · CALLE ESPEJO, 21

    1,669

    €/L

    Ir
  8. 8

    BALLENOIL

    Puente Genil · CALLE LAUREL, 3

    1,669

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Puente Genil · CALLE LA RAMBLA, 2

    1,669

    €/L

    Ir
  10. 10

    MINIOIL

    Puente Genil · CARRETERA ESTEPA-GUADIX KM. 8,5

    1,669

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Córdoba · PLAZA DE COLON, S,N

    1,679

    €/L

    Ir
  12. 12

    PETROPRIX

    Córdoba · AVENIDA AGRUPACION CORDOBA, 25

    1,679

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Córdoba

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Córdoba

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,6%

1,776 €/L

mín 1,433media 1,641máx 1,937

Diésel

+8,7%

1,917 €/L

mín 1,532media 1,765máx 1,959

Media diaria de todas las gasolineras de Córdoba, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Córdoba

Lectura de los datos de las 208 estaciones de la provincia.

Córdoba frente al resto de España

Córdoba está en la media del país: 1,776 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 9 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Córdoba la diferencia entre municipios es de 27,5 céntimos por litro: Rute tiene la media más baja (1,539 €/L) y Cabra la más alta (1,814 €/L). Son 15,11 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 214 €.

Dónde hay competencia y dónde no

35 de los 55 municipios de Córdoba con gasolinera tienen una o dos como mucho: 64% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 22 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Córdoba estos meses

En Córdoba la gasolina 95 ha subido 27,8 céntimos en 6 meses: de 1,498 €/L a 1,776 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 217 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,937 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,433 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,1 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Córdoba

  1. 1

    GEDS

    Rute · CALLE GRANADA, 69

    1,669

    €/L

  2. 2

    F.DEL MORAL

    Rute · AVENIDA BLAS INFANTE, S/N

    1,669

    €/L

  3. 3

    MIRASIERRA

    Rute · CARRETERA DE RUTE A ENCINAS REALES KM. 0,2

    1,669

    €/L

  4. 4

    COOPERATIVA

    Benamejí · AVENIDA DE LA VENTA, 3

    1,698

    €/L

  5. 5

    RIOSOL

    Castro del Río · RONDA NORTE, S/N

    1,699

    €/L

  6. 6

    ALMAZARAS DE LA SUBBETICA

    Carcabuey · CARRETERA CTRA. A 339 KM. KM. 17,8

    1,719

    €/L

  7. 7

    CEPSA

    Rambla (La) · CALLE CARRERA BAJA, 6

    1,731

    €/L

  8. 8

    EL POLIGONO

    Montoro · POLIGONO CAMINO DE MORENTE, 91

    1,769

    €/L

Precio medio por combustible en Córdoba

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5391,776202
Diésel (Gasóleo A)1,6691,917207
Gasolina 981,8091,93967
Diésel Premium1,7591,996102
GLP (Autogas)0,9951,11613

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Córdoba

Municipios más baratos

  • Rute1,539
  • Puente Genil1,723
  • Montoro1,725
  • Peñarroya-Pueblonuevo1,740
  • Lucena1,757

Municipios más caros

  • Cabra1,814
  • Fuente Palmera1,809
  • Santaella1,787
  • Montilla1,787
  • Córdoba1,784

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Córdoba

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 55 municipios de Córdoba con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Adamuz11,9492,029
Aguilar de la Frontera31,7291,889
Alcaracejos11,7691,979
Almedinilla21,9201,860
Almodóvar del Río21,6991,859
Añora11,8191,929
Baena41,7291,849
Belalcázar11,7791,809
Belmez11,7851,975
Benamejí31,7591,698
Blázquez (Los)11,8091,949
Bujalance11,7891,999
Cabra41,7791,856
Carcabuey11,6341,719
Cardeña11,7851,959
Carlota (La)111,7281,869
Carpio (El)11,7852,005
Castro del Río41,6991,699
Córdoba591,6791,859
Doña Mencía11,8691,939
Espejo21,6791,779
Espiel11,9291,929
Fernán-Núñez11,7151,829
Fuente Obejuna21,7851,889
Fuente Palmera41,7991,959
Hinojosa del Duque21,7791,809
Hornachuelos21,7791,969
Iznájar21,7671,849
Lucena161,6691,779
Montalbán de Córdoba21,8091,969
Montemayor21,8291,919
Montilla61,7491,799
Montoro31,6991,769
Monturque1-1,789
Moriles11,7851,969
Nueva Carteya21,7891,889
Obejo11,7851,959
Palma del Río51,6991,859
Pedro Abad11,7951,975
Peñarroya-Pueblonuevo41,6991,839
Posadas21,8091,859
Pozoblanco41,7491,869
Priego de Córdoba61,7071,859
Puente Genil101,6691,869
Rambla (La)41,6791,731
Rute31,5391,669
Santaella41,7691,949
Villa del Río21,8151,869
Villafranca de Córdoba11,7852,015
Villaharta11,7851,959
Villanueva de Córdoba31,7191,879
Villanueva del Duque11,7691,979
Villanueva del Rey11,8391,989
Villaviciosa de Córdoba21,7751,919
Viso (El)11,8291,989

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Córdoba

¿Cuál es la gasolinera más barata de Córdoba?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Córdoba está en GEDS (Rute), a 1,539 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Córdoba?+

Con la media provincial de 1,776 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 97,66 €. En la estación más barata de la provincia serían 84,64 €, es decir 13,01 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Córdoba está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Rute, Puente Genil, Montoro. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias