Gasolineras baratas en La Rioja

Hemos revisado las 83 gasolineras de La Rioja en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,667 €/L en Alfaro, frente a una media provincial de 1,789 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,789 €/L

Media diésel

1,896 €/L

95 más barata

1,667 €/L

Ahorro al llenar

6,72 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de La Rioja (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Alfaro · AVENIDA DE ZARAGOZA, 97

    1,667

    €/L

    Ir
  2. 2

    NINGUNO

    Alfaro · CARRETERA NAL. 232 KM. 333

    1,678

    €/L

    Ir
  3. 3

    BEROIL

    Rincón de Soto · CARRETERA ARNEDO KM. 40

    1,679

    €/L

    Ir
  4. 4

    ALCAMPO

    Logroño · C.C.ALCAMPO.CAMINO DE LA TEJERA S/N

    1,688

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Logroño · CALLE CIRCUNDE, 13

    1,689

    €/L

    Ir
  6. 6

    GMOIL

    Logroño · CALLE CORDONERA, 3

    1,689

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Logroño · POLIGONO INDUSTRIAL CANTABRIA, 1

    1,689

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Logroño · AVENIDA MENDAVIA, 39

    1,689

    €/L

    Ir
  9. 9

    COCAVICA

    Rincón de Soto · CALLE MIGUEL SERVET, 26

    1,698

    €/L

    Ir
  10. 10

    ALCAMPO

    Haro · CARRETERA CASALAREINA KM. 111

    1,719

    €/L

    Ir
  11. 11

    BEROIL

    San Asensio · CTRA. N-232, PK. km 436,9

    1,719

    €/L

    Ir
  12. 12

    NORPETROL AGONCILLO

    Agoncillo · AVENIDA RIO OJA, 3

    1,735

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en La Rioja

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en La Rioja

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,7%

1,789 €/L

mín 1,421media 1,646máx 1,942

Diésel

+11,1%

1,896 €/L

mín 1,486media 1,724máx 1,939

Media diaria de todas las gasolineras de La Rioja, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en La Rioja

Lectura de los datos de las 83 estaciones de la provincia.

La Rioja frente al resto de España

La Rioja está en la media del país: 1,789 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 18 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de La Rioja la diferencia entre municipios es de 10,3 céntimos por litro: Alfaro tiene la media más baja (1,741 €/L) y Cervera del Río Alhama la más alta (1,844 €/L). Son 5,68 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 81 €.

Dónde hay competencia y dónde no

27 de los 34 municipios de La Rioja con gasolinera tienen una o dos como mucho: 79% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 22 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de La Rioja estos meses

En La Rioja la gasolina 95 ha subido 28,2 céntimos en 6 meses: de 1,507 €/L a 1,789 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 220 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,942 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,421 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,8 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en La Rioja

  1. 1

    ROYO

    Agoncillo · CALLE DEL RIO LEZA, 42

    1,710

    €/L

  2. 2

    EUROCAM

    Logroño · POLIGONO LA PORTALADA, C/CIRCUNDE, 22,24

    1,749

    €/L

  3. 3

    ALCAMPO

    Logroño · C.C.ALCAMPO.CAMINO DE LA TEJERA S/N

    1,768

    €/L

  4. 4

    PETROPRIX

    Logroño · CALLE CIRCUNDE, 13

    1,769

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Logroño · POLIGONO INDUSTRIAL CANTABRIA, 1

    1,769

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Logroño · AVENIDA MENDAVIA, 39

    1,769

    €/L

  7. 7

    NINGUNO

    Alfaro · CARRETERA NAL. 232 KM. 333

    1,774

    €/L

  8. 8

    AN ENERGETICOS - AUTOL

    Autol · CARRETERA RINCON SOTO,S/N

    1,779

    €/L

Precio medio por combustible en La Rioja

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6671,78981
Diésel (Gasóleo A)1,7101,89683
Gasolina 981,7801,95636
Diésel Premium1,8011,99539
GLP (Autogas)1,0991,1645

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en La Rioja

Municipios más baratos

  • Alfaro1,741
  • Logroño1,772
  • Agoncillo1,782
  • San Asensio1,783
  • Calahorra1,803

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en La Rioja

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 34 municipios de La Rioja con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Agoncillo51,7351,710
Albelda de Iregua11,8791,979
Alberite11,8171,947
Aldeanueva de Ebro11,7591,829
Alfaro41,6671,774
Arnedo21,7591,849
Autol21,7851,779
Bañares11,8381,990
Baños de Río Tobía11,7851,959
Briones21,7591,819
Calahorra101,7771,869
Cenicero11,7891,949
Cervera del Río Alhama31,8151,805
Cuzcurrita de Río Tirón11,8591,979
Ezcaray11,8991,979
Fuenmayor11,7691,919
Haro41,7191,799
Hormilla11,8191,929
Lardero11,7991,839
Logroño221,6881,749
Murillo de Río Leza11,7851,935
Nájera11,7841,898
Nalda11,8791,969
Pradejón21,7601,840
Quel11,7841,898
Rincón de Soto21,6791,779
San Asensio31,7191,789
San Vicente de la Sonsierra11,8181,928
Santo Domingo de la Calzada11,7791,889
Tirgo11,8291,979
Villamediana de Iregua11,8171,947
Villanueva de Cameros11,7851,935
Villar de Torre11,7841,898
Viniegra de Abajo11,7851,935

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de La Rioja

¿Cuál es la gasolinera más barata de La Rioja?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de La Rioja está en PLENERGY (Alfaro), a 1,667 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en La Rioja?+

Con la media provincial de 1,789 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,41 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,69 €, es decir 6,72 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de La Rioja está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Alfaro, Logroño, Agoncillo. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias