Gasolineras baratas en Palencia

Hemos revisado las 74 gasolineras de Palencia en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,679 €/L en Guardo, frente a una media provincial de 1,814 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,814 €/L

Media diésel

1,933 €/L

95 más barata

1,679 €/L

Ahorro al llenar

7,41 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Palencia (gasolina 95)

  1. 1

    COBASGUAR

    Guardo · POLIGONO CAMPONDON, 71

    1,679

    €/L

    Ir
  2. 2

    PUERTA DE LA MONTAÑA

    Alar del Rey · AUTOVIA A-67, SALIDA KM. 94

    1,699

    €/L

    Ir
  3. 3

    AN ENERGETICOS - CAR CARRION

    Carrión de los Condes · AVENIDA MANUELA RIZO, S/N

    1,699

    €/L

    Ir
  4. 4

    PLENERGY

    Palencia · CALLE CRUZ ROJA, 9

    1,709

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Palencia · CARRETERA N-611 KM. 10,9

    1,709

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Palencia · CALLE EXTREMADURA, 1

    1,709

    €/L

    Ir
  7. 7

    BEROIL

    Palencia · CARRETERA CARRETERA DE SANTANDER KM. 12,3

    1,719

    €/L

    Ir
  8. 8

    BEROIL

    Paredes de Nava · POLIGONO POLIGONO INDUSTRIAL NAVE 80, 80

    1,719

    €/L

    Ir
  9. 9

    BEROIL

    Aguilar de Campoo · POLIGONO AGUILAR DE CAMPOO, 121

    1,729

    €/L

    Ir
  10. 10

    GASEXPRESS

    Palencia · AVENIDA CUBA, 27

    1,739

    €/L

    Ir
  11. 11

    SHELL

    Palencia · CALLE ANDALUCIA ESQ. AVD. COMUNIDAD EUROPEA, S/N

    1,739

    €/L

    Ir
  12. 12

    AGROPAL

    Cevico de la Torre · CARRETERA CEVICO-HERMEDES, 1 KM. 1

    1,747

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Palencia

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Palencia

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,5%

1,814 €/L

mín 1,455media 1,691máx 2,005

Diésel

+10,1%

1,933 €/L

mín 1,525media 1,783máx 2,010

Media diaria de todas las gasolineras de Palencia, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Palencia

Lectura de los datos de las 74 estaciones de la provincia.

Palencia frente al resto de España

Palencia está en la parte cara del mapa: 1,814 €/L de media en gasolina 95, 2,7 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 40 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 21 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Dónde hay competencia y dónde no

28 de los 34 municipios de Palencia con gasolinera tienen una o dos como mucho: 82% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 20 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Palencia estos meses

En Palencia la gasolina 95 ha subido 28,3 céntimos en 6 meses: de 1,531 €/L a 1,814 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 221 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 2,005 €/L el 27 de septiembre y el mínimo 1,455 €/L el 28 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 7,4 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Palencia

  1. 1

    BEROIL

    Palencia · CARRETERA CARRETERA DE SANTANDER KM. 12,3

    1,699

    €/L

  2. 2

    GASEXPRESS

    Palencia · AVENIDA CUBA, 27

    1,729

    €/L

  3. 3

    PLENERGY

    Palencia · CALLE CRUZ ROJA, 9

    1,729

    €/L

  4. 4

    BALLENOIL

    Palencia · CARRETERA N-611 KM. 10,9

    1,729

    €/L

  5. 5

    BALLENOIL

    Palencia · CALLE EXTREMADURA, 1

    1,729

    €/L

  6. 6

    AGROPAL

    Cevico de la Torre · CARRETERA CEVICO-HERMEDES, 1 KM. 1

    1,767

    €/L

  7. 7

    GALP

    Palencia · AVENIDA CUBA, 25

    1,799

    €/L

  8. 8

    SOCOTEM S.COOP.LTDA.

    Villada · CR. VILLALON , S/N km 11

    1,800

    €/L

Precio medio por combustible en Palencia

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6791,81466
Diésel (Gasóleo A)1,6991,93368
Gasolina 981,8681,98138
Diésel Premium1,7492,02445
GLP (Autogas)1,1691,1754

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Palencia

Municipios más baratos

  • Palencia1,787
  • Aguilar de Campoo1,825
  • Osorno la Mayor1,828
  • Torquemada1,835
  • Dueñas1,855

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Palencia

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 34 municipios de Palencia con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Aguilar de Campoo51,7291,829
Alar del Rey21,6991,839
Amusco1--
Astudillo11,8691,951
Baltanás21,8091,965
Barruelo de Santullán11,7691,899
Buenavista de Valdavia11,9591,999
Carrión de los Condes21,6991,809
Castrillo de Don Juan1--
Cervera de Pisuerga11,8181,968
Cevico de la Torre11,7471,767
Dueñas41,8551,989
Fresno del Río11,8091,965
Frómista11,8551,965
Fuentes de Nava11,8591,989
Grijota11,8391,989
Guardo21,6791,835
Herrera de Pisuerga11,8151,989
Magaz de Pisuerga11,8151,969
Osorno la Mayor41,7891,859
Palencia171,7091,699
Paredes de Nava21,7191,829
Quintana del Puente11,8591,985
Saldaña21,8691,999
Santibáñez de la Peña11,7891,959
Serna (La)11,8691,999
Torquemada51,8091,965
Venta de Baños11,8551,979
Villada1-1,800
Villaherreros11,8291,999
Villamuriel de Cerrato31,8091,929
Villarramiel21,7991,949
Villodrigo21,8531,989
Villoldo11,8091,965

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Palencia

¿Cuál es la gasolinera más barata de Palencia?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Palencia está en COBASGUAR (Guardo), a 1,679 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Palencia?+

Con la media provincial de 1,814 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,75 €. En la estación más barata de la provincia serían 92,34 €, es decir 7,41 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Palencia está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Palencia, Aguilar de Campoo, Osorno la Mayor. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias