Gasolineras baratas en Málaga

Hemos revisado las 310 gasolineras de Málaga en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,639 €/L en Ronda, frente a una media provincial de 1,819 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,819 €/L

Media diésel

1,936 €/L

95 más barata

1,639 €/L

Ahorro al llenar

9,88 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Málaga (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Ronda · CALLE GENAL, 20

    1,639

    €/L

    Ir
  2. 2

    AORVA GROUP

    Ronda · CALLE DON FRANCISCO CARRILLO DE MENDOZA Y MORALES, 1

    1,659

    €/L

    Ir
  3. 3

    SHELL

    Ronda · CALLE GENAL, 31

    1,659

    €/L

    Ir
  4. 4

    GEDS

    Ronda · CALLE GUADALHORCE, 4

    1,664

    €/L

    Ir
  5. 5

    S.C.A.A. NTRA. SEÑORA DEL CARMEN

    Cuevas de San Marcos · AVENIDA DE JUAN XXII, S/N

    1,672

    €/L

    Ir
  6. 6

    MADESE-BENAMAINA

    Benalmádena · AVENIDA TIVOLI, 19

    1,678

    €/L

    Ir
  7. 7

    E.S. LAS PALMERAS

    Málaga · CALLE DIDEROT, 66

    1,689

    €/L

    Ir
  8. 8

    EROSKI

    Vélez-Málaga · AVENIDA JUAN CARLOS I, S/N

    1,689

    €/L

    Ir
  9. 9

    EASYGAS

    Vélez-Málaga · AUTOVIA DEL MEDITERRANEO (A-7) KM. 264,5

    1,689

    €/L

    Ir
  10. 10

    GUEROIL

    Vélez-Málaga · AUTOVIA AUTOVIA DEL MEDITERRANEO A-7 KM. 264,5

    1,689

    €/L

    Ir
  11. 11

    S.COOP.AND. AGRÍCOLA VIRGEN DE LA OLIVA

    Mollina · AVENIDA DE LAS AMÉRICAS, 35

    1,695

    €/L

    Ir
  12. 12

    DINERGIA

    Málaga · CALLE EDUARDO QUEIPO DE LLANO CABALLERO, 11

    1,697

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Málaga

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Málaga

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,7%

1,819 €/L

mín 1,480media 1,692máx 1,981

Diésel

+10,8%

1,936 €/L

mín 1,548media 1,776máx 1,977

Media diaria de todas las gasolineras de Málaga, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Málaga

Lectura de los datos de las 310 estaciones de la provincia.

Málaga frente al resto de España

Málaga está en la parte cara del mapa: 1,819 €/L de media en gasolina 95, 3,2 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 44 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 25 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Málaga la diferencia entre municipios es de 11,8 céntimos por litro: Pizarra tiene la media más baja (1,756 €/L) y Villanueva del Trabuco la más alta (1,874 €/L). Son 6,50 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 92 €.

Dónde hay competencia y dónde no

35 de los 57 municipios de Málaga con gasolinera tienen una o dos como mucho: 61% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 28 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Málaga estos meses

En Málaga la gasolina 95 ha subido 27,4 céntimos en 6 meses: de 1,545 €/L a 1,819 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 214 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,981 €/L el 30 de septiembre y el mínimo 1,480 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,6 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Málaga

  1. 1

    S.C.A.A. NTRA. SEÑORA DEL CARMEN

    Cuevas de San Marcos · AVENIDA DE JUAN XXII, S/N

    1,734

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Ronda · CALLE GENAL, 20

    1,749

    €/L

  3. 3

    AORVA GROUP

    Ronda · CALLE DON FRANCISCO CARRILLO DE MENDOZA Y MORALES, 1

    1,769

    €/L

  4. 4

    SHELL

    Ronda · CALLE GENAL, 31

    1,769

    €/L

  5. 5

    GEDS

    Ronda · CALLE GUADALHORCE, 4

    1,769

    €/L

  6. 6

    S.COOP.AND. AGRÍCOLA VIRGEN DE LA OLIVA

    Mollina · AVENIDA DE LAS AMÉRICAS, 35

    1,774

    €/L

  7. 7

    ES LIMONAR

    Mollina · CR N-334, 143 (N-334 km 143,2)

    1,779

    €/L

  8. 8

    ACEITES LOS ROMANES

    Viñuela · CALLE CORRALON, 11

    1,780

    €/L

Precio medio por combustible en Málaga

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6391,819304
Diésel (Gasóleo A)1,7341,936307
Gasolina 981,7091,985165
Diésel Premium1,7892,033209
GLP (Autogas)0,9191,09234

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Málaga

Municipios más baratos

  • Pizarra1,756
  • Mollina1,761
  • Vélez-Málaga1,763
  • Benalmádena1,764
  • Alhaurín de la Torre1,779

Municipios más caros

  • Villanueva del Trabuco1,874
  • Manilva1,852
  • Málaga1,838
  • Marbella1,833
  • Fuengirola1,833

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Málaga

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 57 municipios de Málaga con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alameda11,7471,797
Alfarnate11,8871,846
Algarrobo41,7391,849
Alhaurín de la Torre71,7071,839
Alhaurín el Grande41,7391,839
Álora11,8581,998
Alozaina11,8201,920
Antequera221,7391,849
Archidona31,7991,859
Ardales21,7091,835
Arriate11,8421,959
Benalmádena131,6781,788
Benamargosa11,9981,999
Benamocarra11,7991,869
Benaoján11,6991,799
Burgo (El)11,9442,042
Campillos21,7691,879
Cártama81,7071,829
Casabermeja21,8291,949
Casarabonela11,7381,837
Casares21,7691,869
Coín71,7671,879
Colmenar11,8551,975
Cómpeta11,795-
Cortes de la Frontera11,7791,879
Cuevas de San Marcos11,6721,734
Cuevas del Becerro11,8481,970
Estepona191,7291,849
Frigiliana11,8641,984
Fuengirola121,7691,849
Fuente de Piedra11,7351,835
Gaucín12,0992,149
Guaro11,8581,998
Humilladero21,7891,859
Málaga581,6891,789
Manilva41,8291,974
Marbella291,7191,809
Mijas141,7671,877
Mollina31,6951,774
Monda11,8691,999
Nerja41,7391,889
Ojén11,8551,975
Pizarra51,7061,828
Rincón de la Victoria61,6991,849
Riogordo11,8001,860
Ronda121,6391,749
Sierra de Yeguas21,7591,839
Teba12,0292,049
Torremolinos131,7091,839
Torrox21,8391,968
Valle de Abdalajís11,8391,999
Vélez-Málaga171,6891,787
Villanueva de Algaidas11,7391,879
Villanueva del Rosario11,8552,005
Villanueva del Trabuco41,8191,819
Viñuela11,7451,780
Yunquera11,8581,946

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Málaga

¿Cuál es la gasolinera más barata de Málaga?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Málaga está en PLENERGY (Ronda), a 1,639 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Málaga?+

Con la media provincial de 1,819 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 100,03 €. En la estación más barata de la provincia serían 90,14 €, es decir 9,88 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Málaga está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Pizarra, Mollina, Vélez-Málaga. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias