Gasolineras baratas en Guadalajara

Hemos revisado las 94 gasolineras de Guadalajara en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,627 €/L en Cabanillas del Campo, frente a una media provincial de 1,814 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,814 €/L

Media diésel

1,920 €/L

95 más barata

1,627 €/L

Ahorro al llenar

10,30 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Guadalajara (gasolina 95)

  1. 1

    BALLENOIL

    Cabanillas del Campo · CALLE COMERCIO, 2

    1,627

    €/L

    Ir
  2. 2

    BALLENOIL

    Guadalajara · CALLE TRAFALGAR, 22

    1,627

    €/L

    Ir
  3. 3

    BALLENOIL

    Guadalajara · CALLE JULIAN BESTEIRO, 23

    1,627

    €/L

    Ir
  4. 4

    PLENERGY

    Guadalajara · CALLE FRANCISCO ARITIO, 78

    1,627

    €/L

    Ir
  5. 5

    SIMON GRUP

    Guadalajara · CALLE FRANCISCO ARITIO, 16

    1,627

    €/L

    Ir
  6. 6

    PETROPRIX

    Guadalajara · CALLE FRANCISCO ARITIO, 97

    1,627

    €/L

    Ir
  7. 7

    BALLENOIL

    Guadalajara · CARRETERA FONTANAR KM. 1

    1,627

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Guadalajara · CALLE MÉJICO, 18

    1,627

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Horche · CALLE JOSE CUBILLO FLUTIERS, 2

    1,627

    €/L

    Ir
  10. 10

    PLENERGY

    Marchamalo · CALLE Guadalajara, 25

    1,627

    €/L

    Ir
  11. 11

    SHELL

    Guadalajara · CALLE TRAFALGAR, 18

    1,639

    €/L

    Ir
  12. 12

    FAMILY ENERGY

    Azuqueca de Henares · AVENIDA AVDA. DE LA INDUSTRIA, 6

    1,649

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Guadalajara

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Guadalajara

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+20,2%

1,814 €/L

mín 1,454media 1,669máx 1,973

Diésel

+9,6%

1,920 €/L

mín 1,524media 1,759máx 1,973

Media diaria de todas las gasolineras de Guadalajara, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Guadalajara

Lectura de los datos de las 94 estaciones de la provincia.

Guadalajara frente al resto de España

Guadalajara está en la parte cara del mapa: 1,814 €/L de media en gasolina 95, 2,8 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 41 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 21 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Dónde hay competencia y dónde no

37 de los 43 municipios de Guadalajara con gasolinera tienen una o dos como mucho: 86% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 29 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Guadalajara estos meses

En Guadalajara la gasolina 95 ha subido 30,5 céntimos en 6 meses: de 1,509 €/L a 1,814 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 238 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,973 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,454 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,6 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Guadalajara

  1. 1

    GASOLEOS TERUEL

    Molina de Aragón · POLIGONO LOS TOBARES, 11

    1,699

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    Cabanillas del Campo · CALLE COMERCIO, 2

    1,759

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Guadalajara · CALLE TRAFALGAR, 22

    1,759

    €/L

  4. 4

    BALLENOIL

    Guadalajara · CALLE JULIAN BESTEIRO, 23

    1,759

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Guadalajara · CALLE FRANCISCO ARITIO, 78

    1,759

    €/L

  6. 6

    SIMON GRUP

    Guadalajara · CALLE FRANCISCO ARITIO, 16

    1,759

    €/L

  7. 7

    PETROPRIX

    Guadalajara · CALLE FRANCISCO ARITIO, 97

    1,759

    €/L

  8. 8

    BALLENOIL

    Guadalajara · CARRETERA FONTANAR KM. 1

    1,759

    €/L

Precio medio por combustible en Guadalajara

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6271,81487
Diésel (Gasóleo A)1,6991,92089
Gasolina 981,8291,98344
Diésel Premium1,7791,99344
GLP (Autogas)0,8991,0557

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Guadalajara

Municipios más baratos

  • Guadalajara1,738
  • Cabanillas del Campo1,772
  • Molina de Aragón1,803
  • Azuqueca de Henares1,820
  • Alovera1,821

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Guadalajara

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 43 municipios de Guadalajara con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alcolea del Pinar21,8691,969
Algora11,9292,069
Almadrones21,8681,999
Almoguera11,8691,995
Almonacid de Zorita11,8591,989
Alovera41,6991,799
Atienza11,8691,959
Azuqueca de Henares81,6491,799
Berninches11,8691,995
Brihuega11,8591,959
Cabanillas del Campo61,6271,759
Campillo de Dueñas1-1,799
Casar (El)31,8681,994
Chiloeches11,8791,999
Cifuentes11,8791,969
Condemios de Arriba11,8981,998
Espinosa de Henares11,8691,959
Fontanar11,6991,809
Guadalajara241,6271,759
Horche11,6271,759
Humanes11,8581,994
Jadraque11,8551,989
Ledanca11,8691,959
Maranchón11,7591,809
Marchamalo11,6271,759
Mirabueno11,8691,969
Molina de Aragón41,6491,699
Mondéjar11,8691,965
Pastrana12,1381,999
Pioz11,8251,955
Pozo de Guadalajara11,8351,965
Sacedón11,8991,999
Saúca21,8691,969
Sigüenza21,8791,969
Torija21,8491,989
Torre del Burgo11,9691,959
Torrejón del Rey21,6891,829
Torremocha del Campo21,7891,859
Trijueque11,8891,989
Villanueva de la Torre21,7291,809
Viñuelas12,0391,990
Yebra11,8591,985
Yunquera de Henares11,8691,959

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Guadalajara

¿Cuál es la gasolinera más barata de Guadalajara?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Guadalajara está en BALLENOIL (Cabanillas del Campo), a 1,627 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Guadalajara?+

Con la media provincial de 1,814 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,79 €. En la estación más barata de la provincia serían 89,48 €, es decir 10,30 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Guadalajara está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Guadalajara, Cabanillas del Campo, Molina de Aragón. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias