Gasolineras baratas en Ávila

Hemos revisado las 72 gasolineras de Ávila en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,654 €/L en Ávila, frente a una media provincial de 1,828 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,828 €/L

Media diésel

1,949 €/L

95 más barata

1,654 €/L

Ahorro al llenar

9,59 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Ávila (gasolina 95)

  1. 1

    ALCAMPO

    Ávila · CALLE LOS MACEROS, SN

    1,654

    €/L

    Ir
  2. 2

    SHELL

    Ávila · CARRETERA N-403 ESQUINA C/DOCTOR CONSTANTINO BENITO KM. SN

    1,684

    €/L

    Ir
  3. 3

    VALCARCE

    Arévalo · POLG.IND. TIERRA AREVALO, F-10 (A-VI km 129)

    1,699

    €/L

    Ir
  4. 4

    BEROIL

    Arévalo · CALLE FUENTE EL SAUZ, 1

    1,699

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Ávila · CALLE RIO AREVALILLO, 23

    1,705

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Ávila · CALLE HORNOS CALEROS, S/N

    1,715

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Ávila · CALLE JORGE DE SANTAYANA, 2

    1,715

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Ávila · AVENIDA JUAN CARLOS I, 17

    1,715

    €/L

    Ir
  9. 9

    REPOSTAR

    Ávila · CALLE RIO DUERO, 11

    1,715

    €/L

    Ir
  10. 10

    REPOSTAR

    Sanchidrián · N-VI km 101,3

    1,719

    €/L

    Ir
  11. 11

    GASLOWCOST

    Torre (La) · CARRETERA N110 KM. 280

    1,719

    €/L

    Ir
  12. 12

    E.S "EL CARRASCAL"

    Muñana · CARRETERA AVILA PLASENCIA KM. 286

    1,739

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Ávila

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Ávila

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,5%

1,828 €/L

mín 1,476media 1,691máx 1,984

Diésel

+10,5%

1,949 €/L

mín 1,556media 1,787máx 1,995

Media diaria de todas las gasolineras de Ávila, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Ávila

Lectura de los datos de las 72 estaciones de la provincia.

Ávila frente al resto de España

Ávila está en la parte cara del mapa: 1,828 €/L de media en gasolina 95, 4,2 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 48 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 32 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Dónde hay competencia y dónde no

36 de los 40 municipios de Ávila con gasolinera tienen una o dos como mucho: 90% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 28 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Ávila estos meses

En Ávila la gasolina 95 ha subido 28,5 céntimos en 6 meses: de 1,543 €/L a 1,828 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 222 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,984 €/L el 27 de septiembre y el mínimo 1,476 €/L el 26 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,2 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Ávila

  1. 1

    ALCAMPO

    Ávila · CALLE LOS MACEROS, SN

    1,792

    €/L

  2. 2

    BEROIL

    Arévalo · CALLE FUENTE EL SAUZ, 1

    1,799

    €/L

  3. 3

    AN ENERGETICOS - MADRIGAL

    Madrigal de las Altas Torres · CAMINO BAJORRO, S/N

    1,809

    €/L

  4. 4

    VALCARCE

    Arévalo · POLG.IND. TIERRA AREVALO, F-10 (A-VI km 129)

    1,819

    €/L

  5. 5

    SHELL

    Ávila · CARRETERA N-403 ESQUINA C/DOCTOR CONSTANTINO BENITO KM. SN

    1,819

    €/L

  6. 6

    PETROPRIX

    Ávila · CALLE RIO AREVALILLO, 23

    1,837

    €/L

  7. 7

    E.S "EL CARRASCAL"

    Muñana · CARRETERA AVILA PLASENCIA KM. 286

    1,839

    €/L

  8. 8

    GASLOWCOST

    Torre (La) · CARRETERA N110 KM. 280

    1,839

    €/L

Precio medio por combustible en Ávila

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6541,82871
Diésel (Gasóleo A)1,7921,94972
Gasolina 981,7791,97133
Diésel Premium1,8252,04846
GLP (Autogas)1,0991,1523

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Ávila

Municipios más baratos

  • Arévalo1,748
  • Ávila1,769
  • Candeleda1,864
  • Arenas de San Pedro1,876

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Ávila

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 40 municipios de Ávila con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Adanero21,8182,000
Adrada (La)21,8592,029
Arenas de San Pedro31,8491,849
Arévalo41,6991,799
Ávila181,6541,792
Barco de Ávila (El)11,8191,879
Barraco (El)21,9691,995
Blascosancho11,7951,945
Burgohondo11,9791,995
Candeleda31,8491,999
Cebreros11,8991,994
Colilla (La)11,8392,000
Crespos11,8501,930
Espinosa de los Caballeros11,8291,975
Fontiveros11,8191,929
Hernansancho11,8191,999
Hoyo de Pinares (El)11,8591,969
Madrigal de las Altas Torres21,8491,809
Mingorría11,8291,979
Mombeltrán11,9552,015
Muñana21,7391,839
Muñico11,8691,989
Muñogrande11,8282,000
Navalperal de Pinares11,9992,049
Navaluenga21,8191,899
Navarredonda de Gredos11,9091,889
Navarredondilla11,9691,995
Navas del Marqués (Las)11,8291,979
Orbita11,8291,975
Palacios de Goda11,8491,999
Pedro Bernardo11,9991,999
Piedrahíta21,7751,939
San Pedro del Arroyo21,8592,009
Sanchidrián11,7191,849
Santa María de los Caballeros11,9992,029
Sotillo de la Adrada11,8492,029
Tiemblo (El)11,8191,969
Torre (La)11,7191,839
Velayos11,8381,998
Villanueva del Aceral11,8291,999

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Ávila

¿Cuál es la gasolinera más barata de Ávila?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Ávila está en ALCAMPO (Ávila), a 1,654 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Ávila?+

Con la media provincial de 1,828 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 100,56 €. En la estación más barata de la provincia serían 90,97 €, es decir 9,59 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Ávila está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Arévalo, Ávila, Candeleda. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias