Gasolineras baratas en Alicante

Hemos revisado las 480 gasolineras de Alicante en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,619 €/L en Elda, frente a una media provincial de 1,810 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,810 €/L

Media diésel

1,883 €/L

95 más barata

1,619 €/L

Ahorro al llenar

10,52 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Alicante (gasolina 95)

  1. 1

    PLENERGY

    Elda · AVENIDA MONOVAR, 18

    1,619

    €/L

    Ir
  2. 2

    REPOSTANDO

    Elda · CALLE CONDES DE ELDA, SN

    1,619

    €/L

    Ir
  3. 3

    GASEXPRESS

    Elda · CALLE MEDICO FEDERICO MARTINEZ PEREZ, 1

    1,619

    €/L

    Ir
  4. 4

    E.S. PETRER-ELDA

    Petrer · AVENIDA DEL MEDITERRANEO, 129

    1,619

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Petrer · CALLE PRESBITERO CONRADO POVEDA, 1

    1,619

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Petrer · AVENIDA DEL MEDITERRÁNEO, S/N

    1,619

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Alfàs del Pi (l') · AVENIDA ALBIR, 90

    1,629

    €/L

    Ir
  8. 8

    BEROIL

    Alfàs del Pi (l') · AVINGUDA PAIS VALENCIÁ, 37

    1,629

    €/L

    Ir
  9. 9

    PLENERGY

    Alfàs del Pi (l') · AVENIDA PAIS VALENCIÁ, 47

    1,629

    €/L

    Ir
  10. 10

    PETROPRIX

    Altea · CALLE CUESTA DE LAS NARICES, 11

    1,629

    €/L

    Ir
  11. 11

    GM OIL

    Finestrat · AVENIDA MIGUEL HERNÁNDEZ, 11

    1,639

    €/L

    Ir
  12. 12

    TAMOIL

    Rojales · CALLE JOSEFA ANIORTE, 27

    1,639

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Alicante

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Alicante

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+21,3%

1,810 €/L

mín 1,457media 1,667máx 1,967

Diésel

+10,1%

1,883 €/L

mín 1,496media 1,730máx 1,935

Media diaria de todas las gasolineras de Alicante, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Alicante

Lectura de los datos de las 480 estaciones de la provincia.

Alicante frente al resto de España

Alicante está en la parte cara del mapa: 1,810 €/L de media en gasolina 95, 2,4 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 36 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 18 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Alicante la diferencia entre municipios es de 14,6 céntimos por litro: Rojales tiene la media más baja (1,731 €/L) y Ibi la más alta (1,877 €/L). Son 8,05 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 114 €.

Dónde hay competencia y dónde no

De los 78 municipios de Alicante con gasolinera, 17 tienen una sola y 13 tienen dos. En el resto hay al menos tres estaciones compitiendo, que es a partir de donde las diferencias de precio empiezan a notarse de verdad.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Alicante estos meses

En Alicante la gasolina 95 ha subido 31,8 céntimos en 6 meses: de 1,492 €/L a 1,810 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 248 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,967 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,457 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 5,7 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Alicante

  1. 1

    PLENERGY

    Alicante/Alacant · AVENIDA NOVELDA, 74

    1,715

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    Alicante/Alacant · AVENIDA GASTON CASTELLO, 58

    1,715

    €/L

  3. 3

    PETROPRIX

    Alicante/Alacant · AVENIDA NOVELDA, 216

    1,715

    €/L

  4. 4

    BALLENOIL

    Alicante/Alacant · CALLE OCAÑA, 16

    1,715

    €/L

  5. 5

    PETROPRIX

    Alicante/Alacant · AVENIDA ELCHE, 150

    1,715

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Alfàs del Pi (l') · AVENIDA ALBIR, 90

    1,719

    €/L

  7. 7

    BEROIL

    Alfàs del Pi (l') · AVINGUDA PAIS VALENCIÁ, 37

    1,719

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Alfàs del Pi (l') · AVENIDA PAIS VALENCIÁ, 47

    1,719

    €/L

Precio medio por combustible en Alicante

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6191,810475
Diésel (Gasóleo A)1,7151,883478
Gasolina 981,6191,994258
Diésel Premium1,7351,987276
GLP (Autogas)0,8891,09446

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Alicante

Municipios más baratos

  • Rojales1,731
  • Alfàs del Pi (l')1,740
  • Petrer1,745
  • Pego1,749
  • Elda1,755

Municipios más caros

  • Ibi1,877
  • Agost1,876
  • Sax1,866
  • Villena1,866
  • Mutxamel1,861

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Alicante

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 78 municipios de Alicante con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Agost31,8741,929
Albatera51,7591,889
Alcalalí11,8851,990
Alcoy/Alcoi101,6771,799
Alfàs del Pi (l')61,6291,719
Algorfa11,8751,899
Algueña11,8391,939
Alicante/Alacant491,6491,715
Almoradí71,6891,789
Altea71,6291,719
Aspe81,6941,804
Banyeres de Mariola21,8791,919
Beneixama21,8591,869
Benejúzar11,8791,959
Benidorm101,6771,755
Benijófar21,7091,779
Benissa71,7391,839
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell (el)11,8891,899
Biar11,9391,939
Bigastro31,7391,799
Busot11,8291,899
Callosa d'En Sarrià11,8551,976
Callosa de Segura41,7891,839
Calpe/Calp81,7171,769
Campello (el)81,7251,789
Castalla41,7891,859
Catral21,7291,799
Cocentaina91,7071,829
Cox31,8091,909
Crevillent101,6591,759
Dénia101,7271,817
Dolores31,8391,889
Elche/Elx431,6591,759
Elda91,6191,765
Finestrat81,6391,729
Formentera del Segura21,6591,759
Gata de Gorgos21,7481,854
Granja de Rocamora21,8091,899
Guardamar del Segura81,7591,789
Hondón de las Nieves11,8091,919
Hondón de los Frailes11,8591,919
Ibi51,8561,898
Jacarilla21,8591,949
Jalón/Xaló11,8531,945
Jávea/Xàbia91,7691,829
Jijona/Xixona11,9092,059
Monforte del Cid41,8251,939
Monóvar/Monòver21,8251,859
Montesinos (Los)21,7691,817
Muro de Alcoy61,7291,839
Mutxamel51,8551,905
Novelda61,6851,785
Nucia (la)41,7591,769
Ondara51,7271,837
Onil31,7991,868
Orba11,8091,939
Orihuela311,6891,799
Pedreguer71,7991,899
Pego41,6951,795
Petrer71,6191,765
Pilar de la Horadada61,7961,839
Pinoso21,7991,909
Redován11,8291,899
Rojales71,6391,739
Salinas11,7991,839
San Fulgencio21,8191,859
San Isidro1-1,893
San Miguel de Salinas31,7991,817
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig121,7251,809
Sant Joan d'Alacant91,7251,789
Santa Pola91,7281,776
Sax41,7991,899
Teulada41,7791,835
Tibi11,8551,905
Torrevieja261,6791,779
Verger (el)21,7251,835
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)101,6591,729
Villena91,6691,819

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Alicante

¿Cuál es la gasolinera más barata de Alicante?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Alicante está en PLENERGY (Elda), a 1,619 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Alicante?+

Con la media provincial de 1,810 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,57 €. En la estación más barata de la provincia serían 89,05 €, es decir 10,52 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Alicante está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Rojales, Alfàs del Pi (l'), Petrer. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias