Gasolineras baratas en Almería

Hemos revisado las 230 gasolineras de Almería en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,499 €/L en Cuevas del Almanzora, frente a una media provincial de 1,776 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,776 €/L

Media diésel

1,878 €/L

95 más barata

1,499 €/L

Ahorro al llenar

15,25 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Almería (gasolina 95)

  1. 1

    ES BORJA - E.S.SOBRADO DE PICATO, S.L.U

    Cuevas del Almanzora · CARRETERA A-332 KM. 11

    1,499

    €/L

    Ir
  2. 2

    CAMPOADRA

    Adra · AVENIDA LEGION ESPAÑOLA, 2

    1,636

    €/L

    Ir
  3. 3

    E.S. COOP SANTA MARIA DEL AGUILA - EL EJIDO

    Ejido (El) · CALLE CAMINO DE ROQUETAS, 6

    1,642

    €/L

    Ir
  4. 4

    ALCAMPO

    Almería · AVENIDA DEL MEDITERRANEO, S/N

    1,649

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Cuevas del Almanzora · AVENIDA DE ATRALES, 34

    1,649

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Cuevas del Almanzora · AVENIDA A-332 CARLOS HERRERA, 10

    1,649

    €/L

    Ir
  7. 7

    PET. ALARCÓN Y GARCÍA

    Cuevas del Almanzora · POLIGONO VALLE DEL ALMANZORA PARCELA 46-47,

    1,649

    €/L

    Ir
  8. 8

    PLENERGY

    Ejido (El) · CALLE SIERRA DE ATALAYA, 2

    1,649

    €/L

    Ir
  9. 9

    GASOLINERA EL EJIDO

    Ejido (El) · CALLE Avellano, 492

    1,649

    €/L

    Ir
  10. 10

    PLENERGY

    Ejido (El) · CALLE PÉRGOLA, S/N

    1,649

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Roquetas de Mar · CARRETERA MOJONERA (MO) KM. 37

    1,649

    €/L

    Ir
  12. 12

    PLENERGY

    Roquetas de Mar · CARRETERA LA MOJONERA KM. 142

    1,649

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Almería

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Almería

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,5%

1,776 €/L

mín 1,428media 1,630máx 1,911

Diésel

+8,6%

1,878 €/L

mín 1,507media 1,723máx 1,915

Media diaria de todas las gasolineras de Almería, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Almería

Lectura de los datos de las 230 estaciones de la provincia.

Almería frente al resto de España

Almería está en la media del país: 1,776 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 10 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Almería la diferencia entre municipios es de 30,6 céntimos por litro: Cuevas del Almanzora tiene la media más baja (1,719 €/L) y Tabernas la más alta (2,025 €/L). Son 16,85 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 239 €.

Dónde hay competencia y dónde no

33 de los 53 municipios de Almería con gasolinera tienen una o dos como mucho: 62% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 26 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Almería estos meses

En Almería la gasolina 95 ha subido 26,5 céntimos en 6 meses: de 1,511 €/L a 1,776 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 207 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,911 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,428 €/L el 27 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Almería

  1. 1

    BALLENOIL

    Adra · CALLE CARRETERA DEL CAMPILLO, 31

    1,679

    €/L

  2. 2

    CAMPOADRA

    Adra · AVENIDA LEGION ESPAÑOLA, 2

    1,684

    €/L

  3. 3

    E.S. COOP SANTA MARIA DEL AGUILA - EL EJIDO

    Ejido (El) · CALLE CAMINO DE ROQUETAS, 6

    1,706

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Ejido (El) · CALLE SIERRA DE ATALAYA, 2

    1,709

    €/L

  5. 5

    GASOLINERA EL EJIDO

    Ejido (El) · CALLE Avellano, 492

    1,709

    €/L

  6. 6

    PLENERGY

    Ejido (El) · CALLE PÉRGOLA, S/N

    1,709

    €/L

  7. 7

    BALLENOIL

    Roquetas de Mar · CARRETERA MOJONERA (MO) KM. 37

    1,709

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Roquetas de Mar · CARRETERA LA MOJONERA KM. 142

    1,709

    €/L

Precio medio por combustible en Almería

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,4991,776218
Diésel (Gasóleo A)1,6791,878229
Gasolina 981,7391,96794
Diésel Premium1,6891,977119
GLP (Autogas)0,8491,10222

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Almería

Municipios más baratos

  • Cuevas del Almanzora1,719
  • Vera1,729
  • Fines1,748
  • Ejido (El)1,749
  • Huércal de Almería1,752

Municipios más caros

  • Tabernas2,025
  • Pulpí1,836
  • Mojonera (La)1,794
  • Roquetas de Mar1,794
  • Berja1,789

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Almería

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 53 municipios de Almería con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abla11,8491,959
Adra61,6361,679
Albánchez11,8591,859
Albox51,7091,789
Alhama de Almería11,8491,949
Almería341,6491,769
Antas51,6891,776
Arboleas21,6991,779
Benahadux11,8591,859
Berja41,6991,799
Canjáyar11,9291,899
Cantoria21,7691,819
Carboneras11,8091,979
Chirivel11,8291,939
Cuevas del Almanzora71,4991,719
Dalías21,6541,727
Ejido (El)371,6421,706
Fines41,7291,799
Fiñana11,8491,959
Gádor11,7881,965
Gallardos (Los)11,8091,939
Garrucha11,6691,779
Gérgal11,7801,939
Huércal de Almería41,6591,779
Huércal-Overa91,6991,819
Láujar de Andarax11,8891,919
Lubrín11,7791,849
Macael21,7291,799
María11,9501,899
Mojácar21,8291,959
Mojonera (La)51,6951,795
Nacimiento11,8091,959
Níjar171,6671,759
Olula del Río11,7291,799
Oria11,8491,939
Pulpí41,7881,899
Purchena11,7291,799
Rioja11,7991,969
Roquetas de Mar171,6491,709
Santa Fe de Mondújar11,8301,989
Serón11,7591,819
Sorbas31,7991,806
Tabernas41,9291,989
Taberno11,9581,985
Tahal11,9891,969
Tíjola21,7291,799
Turre11,7981,896
Vélez-Blanco31,8291,819
Vélez-Rubio21,8171,809
Vera71,6691,779
Viator61,6591,769
Vícar91,6951,733
Zurgena11,6991,779

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Almería

¿Cuál es la gasolinera más barata de Almería?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Almería está en ES BORJA - E.S.SOBRADO DE PICATO, S.L.U (Cuevas del Almanzora), a 1,499 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Almería?+

Con la media provincial de 1,776 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 97,70 €. En la estación más barata de la provincia serían 82,45 €, es decir 15,25 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Almería está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Cuevas del Almanzora, Vera, Fines. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias