Gasolineras baratas en Ourense

Hemos revisado las 87 gasolineras de Ourense en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,659 €/L en Pereiro de Aguiar (O), frente a una media provincial de 1,821 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,821 €/L

Media diésel

1,923 €/L

95 más barata

1,659 €/L

Ahorro al llenar

8,89 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Ourense (gasolina 95)

  1. 1

    BALLENOIL

    Pereiro de Aguiar (O) · POLIGONO PARQUE EMPRESARIAL PARCELA, S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  2. 2

    SUPERFUEL

    San Cibrao das Viñas · CALLE RICARDO MARTIN ESPERANZA, 1

    1,659

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    San Cibrao das Viñas · RUA RICARDO MARTIN ESPERANZA, S/N

    1,659

    €/L

    Ir
  4. 4

    GALP

    Barbadás · N-540 P.K. 0,700

    1,679

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Ourense · RUA MARCELO MACIAS, 142

    1,679

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Ourense · RUA CANIZO, S/N

    1,679

    €/L

    Ir
  7. 7

    LATEQUIN

    Coles · CARRETERA DE VILARCHAO km 1

    1,698

    €/L

    Ir
  8. 8

    J.L E HIJOS

    Pereiro de Aguiar (O) · C-536 km 4,3

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    PETROL LENTELLAIS

    Bolo (O) · CARRETERA LA GÜDIÑA-LALIN KM. 37,8

    1,719

    €/L

    Ir
  10. 10

    PETROL A RUA

    Rúa (A) · CALLE CAMPO GRANDE, 59

    1,719

    €/L

    Ir
  11. 11

    PLENERGY

    Xinzo de Limia · VÍA PISTA DE MORGADE, S/N

    1,719

    €/L

    Ir
  12. 12

    FINA

    Veiga (A) · CARRETERA DE COVELO KM. 12

    1,729

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Ourense

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Ourense

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+20,4%

1,821 €/L

mín 1,467media 1,680máx 1,984

Diésel

+11,2%

1,923 €/L

mín 1,533media 1,767máx 1,985

Media diaria de todas las gasolineras de Ourense, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Ourense

Lectura de los datos de las 87 estaciones de la provincia.

Ourense frente al resto de España

Ourense está en la parte cara del mapa: 1,821 €/L de media en gasolina 95, 3,4 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 46 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 26 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Ourense la diferencia entre municipios es de 10,1 céntimos por litro: Pereiro de Aguiar (O) tiene la media más baja (1,744 €/L) y Gudiña (A) la más alta (1,846 €/L). Son 5,57 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 79 €.

Dónde hay competencia y dónde no

36 de los 44 municipios de Ourense con gasolinera tienen una o dos como mucho: 82% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 28 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Ourense estos meses

En Ourense la gasolina 95 ha subido 30,8 céntimos en 6 meses: de 1,513 €/L a 1,821 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 240 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,984 €/L el 26 de septiembre y el mínimo 1,467 €/L el 27 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,4 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Ourense

  1. 1

    PLENERGY

    Ourense · RUA MARCELO MACIAS, 142

    1,699

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Ourense · RUA CANIZO, S/N

    1,699

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Pereiro de Aguiar (O) · POLIGONO PARQUE EMPRESARIAL PARCELA, S/N

    1,699

    €/L

  4. 4

    SUPERFUEL

    San Cibrao das Viñas · CALLE RICARDO MARTIN ESPERANZA, 1

    1,699

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    San Cibrao das Viñas · RUA RICARDO MARTIN ESPERANZA, S/N

    1,699

    €/L

  6. 6

    J.L E HIJOS

    Pereiro de Aguiar (O) · C-536 km 4,3

    1,775

    €/L

  7. 7

    LATEQUIN

    Coles · CARRETERA DE VILARCHAO km 1

    1,778

    €/L

  8. 8

    GALP

    Barbadás · N-540 P.K. 0,700

    1,789

    €/L

Precio medio por combustible en Ourense

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6591,82187
Diésel (Gasóleo A)1,6991,92387
Gasolina 981,8281,97562
Diésel Premium1,7192,00057
GLP (Autogas)1,1101,1725

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Ourense

Municipios más baratos

  • Pereiro de Aguiar (O)1,744
  • San Cibrao das Viñas1,791
  • Ourense1,796
  • Xinzo de Limia1,797
  • Coles1,825

Municipios más caros

  • Gudiña (A)1,846
  • Carballiño (O)1,841
  • Verín1,829
  • Coles1,825
  • Xinzo de Limia1,797

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Ourense

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 44 municipios de Ourense con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Allariz11,8151,959
Avión11,8591,969
Baltar11,7951,889
Bande11,8641,963
Barbadás21,6791,789
Barco de Valdeorras (O)21,9191,969
Beade11,8991,999
Bolo (O)11,7191,849
Carballiño (O)41,8281,929
Castrelo de Miño11,8692,019
Castro Caldelas11,8791,949
Celanova11,8651,965
Coles31,6981,778
Cualedro21,7991,959
Entrimo11,8491,959
Gudiña (A)31,8291,886
Lobeira11,8491,959
Maceda11,8591,959
Maside21,8191,929
Melón11,8491,999
Merca (A)11,8091,909
Mezquita (A)11,8491,969
Oímbra11,7791,889
Ourense131,6791,699
Padrenda11,8591,959
Pereiro de Aguiar (O)31,6591,699
Peroxa (A)11,8091,869
Piñor11,8791,949
Pobra de Trives (A)11,8291,939
Ramirás21,7891,889
Ribadavia21,8481,985
Riós11,8721,960
Rúa (A)21,7191,849
San Cibrao das Viñas71,6591,699
San Cristovo de Cea11,8791,959
Taboadela11,8091,909
Trasmiras21,8291,969
Veiga (A)11,7291,879
Verea11,8491,959
Verín51,7491,859
Viana do Bolo11,8891,979
Vilamarín11,8201,930
Vilamartín de Valdeorras11,8291,959
Xinzo de Limia51,7191,859

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Ourense

¿Cuál es la gasolinera más barata de Ourense?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Ourense está en BALLENOIL (Pereiro de Aguiar (O)), a 1,659 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Ourense?+

Con la media provincial de 1,821 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 100,13 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,25 €, es decir 8,89 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Ourense está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Pereiro de Aguiar (O), San Cibrao das Viñas, Ourense. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias