Gasolineras baratas en Salamanca

Hemos revisado las 112 gasolineras de Salamanca en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,665 €/L en Carbajosa de la Sagrada, frente a una media provincial de 1,781 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,781 €/L

Media diésel

1,914 €/L

95 más barata

1,665 €/L

Ahorro al llenar

6,40 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Salamanca (gasolina 95)

  1. 1

    EURONOR ENERGY

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE VERTICAL V, 20

    1,665

    €/L

    Ir
  2. 2

    GMOIL

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE PRIMERA, S/N

    1,669

    €/L

    Ir
  3. 3

    PETROPRIX

    Carbajosa de la Sagrada · AVENIDA DE CARBAJOSA LA SAGRADA, 13

    1,677

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE NEWTON, 13

    1,677

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE SALAMANCA, 44

    1,677

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Salamanca · CALLE ALDEHUELA, 86

    1,677

    €/L

    Ir
  7. 7

    BALLENOIL

    Santa Marta de Tormes · AVENIDA PADRES PAULES, 35

    1,677

    €/L

    Ir
  8. 8

    E.LECLERC

    Carbajosa de la Sagrada · AVDA. E. LECLERC, Nº2 (C.C. E.LECLERC)

    1,678

    €/L

    Ir
  9. 9

    MONTE LA REINA

    Peñaranda de Bracamonte · CARRETERA CAÑIZAL PIEDRAHITA KM. 38,20

    1,679

    €/L

    Ir
  10. 10

    AN ENERGETICOS - PEÑARANDA

    Peñaranda de Bracamonte · CAMINO CAMINO DEL VILLAR, 0

    1,679

    €/L

    Ir
  11. 11

    LOW COST CARBURANTES

    Salamanca · CARRETERA CL-517 SALAMANCA-VITIGUDINO KM. 1,1

    1,679

    €/L

    Ir
  12. 12

    SUPECO

    Santa Marta de Tormes · AVENIDA PADRES PAULES, S/N

    1,679

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Salamanca

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Salamanca

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,7%

1,781 €/L

mín 1,442media 1,653máx 1,967

Diésel

+11,5%

1,914 €/L

mín 1,526media 1,745máx 1,958

Media diaria de todas las gasolineras de Salamanca, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Salamanca

Lectura de los datos de las 112 estaciones de la provincia.

Salamanca frente al resto de España

Salamanca está en la media del país: 1,781 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 12 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Salamanca la diferencia entre municipios es de 10,7 céntimos por litro: Peñaranda de Bracamonte tiene la media más baja (1,689 €/L) y Ciudad Rodrigo la más alta (1,796 €/L). Son 5,88 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 83 €.

Dónde hay competencia y dónde no

38 de los 50 municipios de Salamanca con gasolinera tienen una o dos como mucho: 76% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 34 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Salamanca estos meses

En Salamanca la gasolina 95 ha subido 28,0 céntimos en 6 meses: de 1,501 €/L a 1,781 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 218 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,967 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,442 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,5 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Salamanca

  1. 1

    HIDRO&GAR.2

    Peñaranda de Bracamonte · CALLE CARRETEROS, 14

    1,729

    €/L

  2. 2

    EURONOR ENERGY

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE VERTICAL V, 20

    1,765

    €/L

  3. 3

    MONTE LA REINA

    Peñaranda de Bracamonte · CARRETERA CAÑIZAL PIEDRAHITA KM. 38,20

    1,767

    €/L

  4. 4

    GMOIL

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE PRIMERA, S/N

    1,769

    €/L

  5. 5

    E.LECLERC

    Carbajosa de la Sagrada · AVDA. E. LECLERC, Nº2 (C.C. E.LECLERC)

    1,778

    €/L

  6. 6

    PETROPRIX

    Carbajosa de la Sagrada · AVENIDA DE CARBAJOSA LA SAGRADA, 13

    1,779

    €/L

  7. 7

    BALLENOIL

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE NEWTON, 13

    1,779

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Carbajosa de la Sagrada · CALLE SALAMANCA, 44

    1,779

    €/L

Precio medio por combustible en Salamanca

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6651,781105
Diésel (Gasóleo A)1,7291,914109
Gasolina 981,8471,94651
Diésel Premium1,7992,01163
GLP (Autogas)1,1651,1818

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Salamanca

Municipios más baratos

  • Peñaranda de Bracamonte1,689
  • Carbajosa de la Sagrada1,708
  • Santa Marta de Tormes1,748
  • Villares de la Reina1,753
  • Sancti-Spíritus1,768

Municipios más caros

  • Ciudad Rodrigo1,796
  • Fuentes de Oñoro1,794
  • Arapiles1,792
  • Salamanca1,784
  • Béjar1,776

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Salamanca

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 50 municipios de Salamanca con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alba de Tormes11,7851,999
Alberca (La)11,8791,989
Aldealengua11,7291,859
Aldeanueva de Figueroa11,7851,955
Aldeatejada11,8051,999
Aldehuela de la Bóveda21,8291,899
Arapiles31,7851,925
Barruecopardo11,8991,989
Béjar31,7091,899
Buenavista11,7891,949
Cabrerizos11,8291,929
Calvarrasa de Abajo11,8091,959
Calvarrasa de Arriba11,7591,859
Calzada de Valdunciel11,8191,939
Cantalpino1-1,789
Carbajosa de la Sagrada91,6651,765
Castellanos de Moriscos11,8191,919
Ciudad Rodrigo61,7151,855
Espeja11,8131,945
Fresno Alhándiga11,8191,989
Fuente de San Esteban (La)11,8481,975
Fuentes de Oñoro41,7881,909
Galindo y Perahuy11,7091,829
Guijuelo31,7851,869
Ledesma11,8151,955
Linares de Riofrío11,8091,989
Lumbrales11,8191,959
Machacón11,8091,979
Macotera11,7851,955
Martín de Yeltes31,8331,965
Masueco11,8391,969
Montejo11,8191,989
Pedrosillo el Ralo21,8131,945
Peñaranda de Bracamonte31,6791,729
Puerto de Béjar11,8191,999
Robleda11,8391,989
Robliza de Cojos11,8391,995
Salamanca181,6771,779
Sancti-Spíritus41,7291,889
Santa Marta de Tormes71,6771,779
Tamames11,8791,989
Trabanca11,7891,879
Valdecarros11,7691,869
Vecinos11,7791,879
Villaflores11,7891,869
Villamayor21,7951,953
Villar de Peralonso11,7051,855
Villares de la Reina71,6951,829
Villarmayor11,7891,889
Vitigudino21,7091,859

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Salamanca

¿Cuál es la gasolinera más barata de Salamanca?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Salamanca está en EURONOR ENERGY (Carbajosa de la Sagrada), a 1,665 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Salamanca?+

Con la media provincial de 1,781 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 97,97 €. En la estación más barata de la provincia serían 91,58 €, es decir 6,40 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Salamanca está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Peñaranda de Bracamonte, Carbajosa de la Sagrada, Santa Marta de Tormes. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias