Gasolineras baratas en Tarragona

Hemos revisado las 231 gasolineras de Tarragona en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,465 €/L en Tarragona, frente a una media provincial de 1,774 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,774 €/L

Media diésel

1,859 €/L

95 más barata

1,465 €/L

Ahorro al llenar

16,99 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Tarragona (gasolina 95)

  1. 1

    OIL PRIX

    Tarragona · CALLE EIX TRANSVERSAL S/N, S/N

    1,465

    €/L

    Ir
  2. 2

    BONAREA

    Tarragona · POLIGONO INDUSTRIAL FRANCOLI, 4

    1,596

    €/L

    Ir
  3. 3

    BONAREA

    Cambrils · CALLE FUSTERIES, S/N

    1,597

    €/L

    Ir
  4. 4

    BONAREA

    Reus · CARRETERA RIUDOMS KM. 2,2

    1,597

    €/L

    Ir
  5. 5

    PLENERGY

    Valls · CARRER DEL PLA, 148

    1,597

    €/L

    Ir
  6. 6

    BONAREA

    Valls · POLIGONO IND. DE VALLS/CARRETERA DEL PLA, 180

    1,598

    €/L

    Ir
  7. 7

    TRONOVA ENERGIA

    Amposta · CALLE LOIRA, 38

    1,599

    €/L

    Ir
  8. 8

    TAMOIL

    Benifallet · CARRETERA CTRA. C-12 L'EIX DE L'EBRE KM. 36,7

    1,599

    €/L

    Ir
  9. 9

    BONAREA

    Montblanc · POLIGONO PLANS DE JORI, CTRA LLEIDA, 4

    1,599

    €/L

    Ir
  10. 10

    TAMOIL

    Tarragona · AUTOVIA AP-01 KM. 0,450

    1,599

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Tarragona · CALLE FRANCOLI, 75

    1,599

    €/L

    Ir
  12. 12

    PETROENERGY

    Tortosa · CARRETERA C-42 KM. 5

    1,599

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Tarragona

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Tarragona

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,2%

1,774 €/L

mín 1,416media 1,644máx 1,944

Diésel

+8,5%

1,859 €/L

mín 1,456media 1,707máx 1,918

Media diaria de todas las gasolineras de Tarragona, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Tarragona

Lectura de los datos de las 231 estaciones de la provincia.

Tarragona frente al resto de España

Tarragona está en la media del país: 1,774 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 8 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Tarragona la diferencia entre municipios es de 15,9 céntimos por litro: Deltebre tiene la media más baja (1,711 €/L) y Altafulla la más alta (1,870 €/L). Son 8,74 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 124 €.

Dónde hay competencia y dónde no

45 de los 71 municipios de Tarragona con gasolinera tienen una o dos como mucho: 63% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 33 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Tarragona estos meses

En Tarragona la gasolina 95 ha subido 26,0 céntimos en 6 meses: de 1,514 €/L a 1,774 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 203 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,944 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,416 €/L el 25 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,5 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Tarragona

  1. 1

    TRONOVA ENERGIA

    Amposta · CALLE LOIRA, 38

    1,600

    €/L

  2. 2

    BALLENOIL

    Tarragona · CALLE FRANCOLI, 75

    1,669

    €/L

  3. 3

    BONAREA

    Tarragona · POLIGONO INDUSTRIAL FRANCOLI, 4

    1,669

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Valls · CARRER DEL PLA, 148

    1,669

    €/L

  5. 5

    Sin rótulo

    Amposta · PARTIDA ORIOLA, 54

    1,670

    €/L

  6. 6

    BONAREA

    Cambrils · CALLE FUSTERIES, S/N

    1,670

    €/L

  7. 7

    BONAREA

    Reus · CARRETERA RIUDOMS KM. 2,2

    1,671

    €/L

  8. 8

    BONAREA

    Valls · POLIGONO IND. DE VALLS/CARRETERA DEL PLA, 180

    1,671

    €/L

Precio medio por combustible en Tarragona

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,4651,774211
Diésel (Gasóleo A)1,6001,859223
Gasolina 981,6991,940122
Diésel Premium1,6891,970121
GLP (Autogas)0,7811,10328

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Tarragona

Municipios más baratos

  • Deltebre1,711
  • Ampolla (L')1,713
  • Amposta1,716
  • Alcanar1,719
  • Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant1,736

Municipios más caros

  • Altafulla1,870
  • Aldea (L')1,868
  • Calafell1,852
  • Torredembarra1,817
  • Roda de Barà1,812

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Tarragona

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 71 municipios de Tarragona con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alcanar41,6691,729
Alcover21,7231,836
Aldea (L')41,8581,969
Alforja11,8251,909
Altafulla31,8651,965
Ametlla de Mar (L')51,6491,732
Ampolla (L')41,6051,695
Amposta101,5991,600
Arboç (L')41,6991,759
Bellvei11,8491,955
Benifallet11,5991,739
Bisbal del Penedès (La)21,8551,949
Calafell31,8241,899
Camarles21,8491,673
Cambrils61,5971,670
Catllar (El)21,8391,839
Constantí31,6391,695
Cornudella de Montsant11,8891,959
Cunit11,8651,965
Deltebre61,6011,673
Espluga de Francolí (L')11,6021,675
Falset11,8651,909
Fatarella (La)11,8091,909
Flix21,6011,675
Galera (La)1--
Gandesa11,8191,909
Horta de Sant Joan11,8091,939
Llorenç del Penedès1-1,850
Mas de Barberans1--
Mont-roig del Camp31,6491,749
Montblanc61,5991,672
Montbrió del Camp11,8651,925
Móra d'Ebre11,6001,674
Móra la Nova31,6491,749
Morell (El)11,8651,945
Perafort21,7261,794
Perelló (El)11,6691,755
Pla de Santa Maria (El)11,8191,909
Pobla de Mafumet (La)11,8351,965
Prades11,8891,959
Rasquera11,8491,929
Reus211,5971,671
Riudoms21,7191,859
Roda de Barà41,7091,809
Roquetes11,6841,854
Salou31,6491,749
Sant Carles de la Ràpita41,7091,829
Sant Jaume d'Enveja21,8681,674
Sant Jaume dels Domenys11,8651,965
Santa Bàrbara11,7611,695
Santa Coloma de Queralt21,6491,719
Santa Oliva11,8591,939
Sarral11,8091,777
Selva del Camp (La)21,8791,939
Sénia (La)11,8091,929
Solivella11,9891,969
Tarragona301,4651,669
Tivissa11,8091,909
Torredembarra31,7151,822
Tortosa91,5991,769
Ulldecona21,6691,729
Valls101,5971,669
Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant91,5991,672
Vendrell (El)71,7091,809
Vila-rodona41,6101,800
Vila-seca61,6391,695
Vilalba dels Arcs1-1,910
Vilallonga del Camp11,7891,899
Vinebre11,8091,909
Vinyols i els Arcs21,6491,749
Xerta11,8091,909

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Tarragona

¿Cuál es la gasolinera más barata de Tarragona?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Tarragona está en OIL PRIX (Tarragona), a 1,465 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Tarragona?+

Con la media provincial de 1,774 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 97,57 €. En la estación más barata de la provincia serían 80,58 €, es decir 16,99 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Tarragona está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Deltebre, Ampolla (L'), Amposta. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias