Gasolineras baratas en Soria

Hemos revisado las 43 gasolineras de Soria en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,600 €/L en Soria, frente a una media provincial de 1,768 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,768 €/L

Media diésel

1,881 €/L

95 más barata

1,600 €/L

Ahorro al llenar

9,26 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Soria (gasolina 95)

  1. 1

    COPISO

    Soria · POLIGONO VALCORBA PARC Nº 52, SUR D-13, 52

    1,600

    €/L

    Ir
  2. 2

    ALCAMPO

    Golmayo · ZONA CENTRO COMERCIAL LAS CAMARETAS CALLE A, SN

    1,639

    €/L

    Ir
  3. 3

    +B ENERGIAS

    Soria · AVENIDA EUROPA EN SORIA, 28

    1,645

    €/L

    Ir
  4. 4

    BALLENOIL

    Soria · CALLE EDUARDO SAAVEDRA, 24

    1,649

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Soria · AVENIDA VALLADOLID EN SORIA, 62

    1,649

    €/L

    Ir
  6. 6

    EUREKA

    Soria · POLIGONO LAS CASAS CALLE G PARCELA 7, 7

    1,649

    €/L

    Ir
  7. 7

    E. LECLERC

    Soria · CALLE J, 290

    1,659

    €/L

    Ir
  8. 8

    SIN DETERMINAR

    Ólvega · AVENIDA VALLADOLID, 13

    1,678

    €/L

    Ir
  9. 9

    BEROIL

    Burgo de Osma-Ciudad de Osma · POLIGONO LA GÜERA, S/N

    1,679

    €/L

    Ir
  10. 10

    DPM

    Soria · POLIGONO LAS CASAS CALLE D, 44

    1,692

    €/L

    Ir
  11. 11

    GASHOME

    Burgo de Osma-Ciudad de Osma · CALLE LA RASA, 24

    1,699

    €/L

    Ir
  12. 12

    ESTACION DE SERVICIO HERMANOS OLALLA

    Covaleda · CARRETERA SO-850, P.KM. 24 KM. 24

    1,699

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Soria

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Soria

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,2%

1,768 €/L

mín 1,414media 1,636máx 1,944

Diésel

+10,1%

1,881 €/L

mín 1,470media 1,721máx 1,923

Media diaria de todas las gasolineras de Soria, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Soria

Lectura de los datos de las 43 estaciones de la provincia.

Soria frente al resto de España

Soria es de las provincias baratas: su gasolina 95 está a 1,768 €/L de media, 1,8 céntimos por debajo de la media de España (1,787 €/L). Ocupa el puesto 6 de 52 provincias, ordenadas de más barata a más cara.

En euros, un conductor de 12.000 km al año paga aquí unos 14 € menos al año que la media del país solo por repostar en esta provincia.

Dónde hay competencia y dónde no

17 de los 21 municipios de Soria con gasolinera tienen una o dos como mucho: 81% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 15 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Soria estos meses

En Soria la gasolina 95 ha subido 27,2 céntimos en 6 meses: de 1,496 €/L a 1,768 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 212 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,944 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,414 €/L el 28 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 7,0 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Soria

  1. 1

    DPM

    Soria · POLIGONO LAS CASAS CALLE D, 44

    1,751

    €/L

  2. 2

    ESTACION DE SERVICIO HERMANOS OLALLA

    Covaleda · CARRETERA SO-850, P.KM. 24 KM. 24

    1,759

    €/L

  3. 3

    SIN DETERMINAR

    Ólvega · AVENIDA VALLADOLID, 13

    1,774

    €/L

  4. 4

    ALCAMPO

    Golmayo · ZONA CENTRO COMERCIAL LAS CAMARETAS CALLE A, SN

    1,779

    €/L

  5. 5

    +B ENERGIAS

    Soria · AVENIDA EUROPA EN SORIA, 28

    1,785

    €/L

  6. 6

    BALLENOIL

    Soria · CALLE EDUARDO SAAVEDRA, 24

    1,789

    €/L

  7. 7

    PETROPRIX

    Soria · AVENIDA VALLADOLID EN SORIA, 62

    1,789

    €/L

  8. 8

    E. LECLERC

    Soria · CALLE J, 290

    1,789

    €/L

Precio medio por combustible en Soria

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6001,76842
Diésel (Gasóleo A)1,7511,88141
Gasolina 981,7391,94517
Diésel Premium1,7501,96020
GLP (Autogas)0,9691,0755

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Soria

Municipios más baratos

  • Soria1,716
  • Almazán1,752
  • Burgo de Osma-Ciudad de Osma1,779
  • Arcos de Jalón1,856

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Soria

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 21 municipios de Soria con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abejar11,7951,945
Ágreda21,7791,919
Alcubilla de las Peñas11,8291,859
Almarza11,8591,999
Almazán41,7191,849
Arcos de Jalón41,8091,839
Berlanga de Duero11,8591,999
Burgo de Osma-Ciudad de Osma41,6791,799
Cabrejas del Pinar11,7691,839
Calatañazor11,8791,959
Covaleda11,6991,759
Golmayo11,6391,779
Matalebreras11,8091,919
Medinaceli21,8051,915
Ólvega11,6781,774
Rábanos (Los)11,7421,793
San Esteban de Gormaz11,8291,945
San Leonardo de Yagüe11,7951,945
San Pedro Manrique11,7791,899
Santa María de Huerta11,7991,915
Soria121,6001,751

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Soria

¿Cuál es la gasolinera más barata de Soria?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Soria está en COPISO (Soria), a 1,600 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Soria?+

Con la media provincial de 1,768 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 97,26 €. En la estación más barata de la provincia serían 88,00 €, es decir 9,26 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Soria está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Soria, Almazán, Burgo de Osma-Ciudad de Osma. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias