Gasolineras baratas en Ciudad Real

Hemos revisado las 219 gasolineras de Ciudad Real en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,589 €/L en Puertollano, frente a una media provincial de 1,783 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,783 €/L

Media diésel

1,893 €/L

95 más barata

1,589 €/L

Ahorro al llenar

10,66 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Ciudad Real (gasolina 95)

  1. 1

    FAMILY ENERGY

    Puertollano · AVENIDA ANDALUCIA, S/N

    1,589

    €/L

    Ir
  2. 2

    PETROPRIX

    Puertollano · CALLE CAÑADA REAL, S/N

    1,589

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Puertollano · CARRETERA ARGAMASILLA KM. 22

    1,589

    €/L

    Ir
  4. 4

    FAMILY ENERGY

    Tomelloso · CARRETERA N-310 KM. 93

    1,599

    €/L

    Ir
  5. 5

    T9

    Tomelloso · AVENIDA JUAN CARLOS I, 86

    1,599

    €/L

    Ir
  6. 6

    BALLENOIL

    Tomelloso · CARRETERA CM-400 KM. 129

    1,599

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Tomelloso · AVENIDA JUAN CARLOS I, 12

    1,599

    €/L

    Ir
  8. 8

    CASTILLO DE MONTIEL

    Montiel · CARRERA VILLANUEVA DE LOS INFANTES, S/N

    1,620

    €/L

    Ir
  9. 9

    BEROIL

    Tomelloso · AVENIDA JUAN CARLOS I, 1

    1,639

    €/L

    Ir
  10. 10

    COOVIMAG

    Bolaños de Calatrava · SECTOR 5 LOS CALARES, 1

    1,652

    €/L

    Ir
  11. 11

    EL RUBIAL SOC. COOP.

    Villarrubia de los Ojos · CARRETERA CR-201 KM. 17

    1,658

    €/L

    Ir
  12. 12

    BALLENOIL

    Socuéllamos · CALLE MANIGUA, 4

    1,669

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Ciudad Real

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Ciudad Real

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,1%

1,783 €/L

mín 1,419media 1,636máx 1,934

Diésel

+8,0%

1,893 €/L

mín 1,488media 1,734máx 1,931

Media diaria de todas las gasolineras de Ciudad Real, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Ciudad Real

Lectura de los datos de las 219 estaciones de la provincia.

Ciudad Real frente al resto de España

Ciudad Real está en la media del país: 1,783 €/L de gasolina 95 frente a 1,787 €/L de media nacional, puesto 13 de 52. Lo que decide aquí el precio que pagas no es la provincia, es el municipio y la estación.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Ciudad Real la diferencia entre municipios es de 13,6 céntimos por litro: Villarrubia de los Ojos tiene la media más baja (1,705 €/L) y Santa Cruz de Mudela la más alta (1,842 €/L). Son 7,49 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 106 €.

Dónde hay competencia y dónde no

37 de los 62 municipios de Ciudad Real con gasolinera tienen una o dos como mucho: 60% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 28 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Ciudad Real estos meses

En Ciudad Real la gasolina 95 ha subido 28,6 céntimos en 6 meses: de 1,497 €/L a 1,783 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 223 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,934 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,419 €/L el 27 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,2 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Ciudad Real

  1. 1

    FAMILY ENERGY

    Tomelloso · CARRETERA N-310 KM. 93

    1,689

    €/L

  2. 2

    T9

    Tomelloso · AVENIDA JUAN CARLOS I, 86

    1,689

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Tomelloso · CARRETERA CM-400 KM. 129

    1,689

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Tomelloso · AVENIDA JUAN CARLOS I, 12

    1,689

    €/L

  5. 5

    BEROIL

    Tomelloso · AVENIDA JUAN CARLOS I, 1

    1,699

    €/L

  6. 6

    FAMILY ENERGY

    Puertollano · AVENIDA ANDALUCIA, S/N

    1,709

    €/L

  7. 7

    PETROPRIX

    Puertollano · CALLE CAÑADA REAL, S/N

    1,709

    €/L

  8. 8

    PLENERGY

    Puertollano · CARRETERA ARGAMASILLA KM. 22

    1,709

    €/L

Precio medio por combustible en Ciudad Real

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5891,783194
Diésel (Gasóleo A)1,6891,893214
Gasolina 981,7891,95272
Diésel Premium1,7381,98760
GLP (Autogas)0,7951,07815

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Ciudad Real

Municipios más baratos

  • Villarrubia de los Ojos1,705
  • Tomelloso1,708
  • Puertollano1,742
  • Bolaños de Calatrava1,747
  • Solana (La)1,759

Municipios más caros

  • Santa Cruz de Mudela1,841
  • Daimiel1,822
  • Manzanares1,820
  • Malagón1,815
  • Piedrabuena1,812

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Ciudad Real

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 62 municipios de Ciudad Real con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abenójar11,8291,955
Alcázar de San Juan111,6991,799
Alcolea de Calatrava11,8191,899
Alcubillas11,8291,959
Almadén21,7891,919
Almagro41,7591,809
Almedina11,7891,779
Almodóvar del Campo11,8151,999
Almuradiel31,7091,809
Arenas de San Juan11,8591,949
Argamasilla de Alba31,7751,809
Argamasilla de Calatrava31,7991,869
Bolaños de Calatrava41,6521,859
Brazatortas31,7191,829
Calzada de Calatrava11,8451,989
Campo de Criptana71,7091,779
Carrión de Calatrava21,7891,839
Carrizosa11,7791,929
Castellar de Santiago11,8491,999
Chillón11,7891,919
Ciudad Real221,6851,750
Corral de Calatrava11,7891,955
Cortijos (Los)11,9891,989
Daimiel101,7191,789
Fuencaliente11,8581,990
Granátula de Calatrava1-1,820
Guadalmez11,8491,999
Herencia41,6851,755
Llanos del Caudillo1--
Malagón31,8091,839
Manzanares101,6951,759
Membrilla61,7041,739
Miguelturra31,7281,857
Montiel21,6201,725
Moral de Calatrava21,6891,777
Pedro Muñoz31,7851,796
Piedrabuena31,7991,799
Porzuna11,8291,939
Pozuelo de Calatrava21,7291,799
Puebla de Don Rodrigo21,7851,839
Puebla del Príncipe1-1,799
Puerto Lápice31,7841,899
Puertollano101,5891,709
Retuerta del Bullaque11,8591,949
Robledo (El)11,8391,949
Ruidera11,9692,039
Saceruela11,7851,935
Santa Cruz de los Cáñamos11,7921,709
Santa Cruz de Mudela71,8291,788
Socuéllamos71,6691,758
Solana (La)61,6891,739
Tomelloso141,5991,689
Torralba de Calatrava21,7691,819
Torre de Juan Abad11,7851,935
Valdepeñas211,6931,806
Villahermosa11,6981,788
Villamayor de Calatrava11,8091,839
Villanueva de la Fuente11,6991,789
Villanueva de los Infantes21,6881,788
Villanueva de San Carlos11,8351,979
Villarrubia de los Ojos31,6581,838
Villarta de San Juan21,7791,929

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Ciudad Real

¿Cuál es la gasolinera más barata de Ciudad Real?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Ciudad Real está en FAMILY ENERGY (Puertollano), a 1,589 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Ciudad Real?+

Con la media provincial de 1,783 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 98,05 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,39 €, es decir 10,66 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Ciudad Real está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Villarrubia de los Ojos, Tomelloso, Puertollano. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias