Gasolineras baratas en A Coruña

Hemos revisado las 290 gasolineras de A Coruña en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,599 €/L en Cambre, frente a una media provincial de 1,804 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,804 €/L

Media diésel

1,902 €/L

95 más barata

1,599 €/L

Ahorro al llenar

11,27 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de A Coruña (gasolina 95)

  1. 1

    PETROPRIX

    Cambre · LUGAR A TELVA, 6

    1,599

    €/L

    Ir
  2. 2

    BALLENOIL

    Coruña (A) · CARRERA N550, 6,6

    1,599

    €/L

    Ir
  3. 3

    PLENERGY

    Culleredo · RUA SAN FERNANDO, S/N

    1,599

    €/L

    Ir
  4. 4

    CARBUGAL ALVEDRO

    Culleredo · CARRETERA N 550 KM. 9,400

    1,629

    €/L

    Ir
  5. 5

    PETROPRIX

    Santiago de Compostela · RUA AMIO, 142

    1,639

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Santiago de Compostela · RUA POLONIA, 4

    1,639

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Santiago de Compostela · RUA DO PAIS VASCO, S/N

    1,639

    €/L

    Ir
  8. 8

    PETROPRIX

    Abegondo · CARRETERA AC-542 KM. 10

    1,649

    €/L

    Ir
  9. 9

    CARBUGAL SANTIAGO

    Santiago de Compostela · CALLE CASTELA E LEON, 5

    1,649

    €/L

    Ir
  10. 10

    PLENERGY

    Arteixo · AVENIDA DE LA DIPUTACIÓN POLÍGONO SABÓN, 4

    1,659

    €/L

    Ir
  11. 11

    PETROPRIX

    Arteixo · AVENIDA DE FINISTERRE, 145

    1,659

    €/L

    Ir
  12. 12

    PLENERGY

    Coruña (A) · CALLE SEVERO OCHOA, 0

    1,659

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en A Coruña

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en A Coruña

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+19,9%

1,804 €/L

mín 1,445media 1,668máx 1,976

Diésel

+10,6%

1,902 €/L

mín 1,530media 1,747máx 1,955

Media diaria de todas las gasolineras de A Coruña, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en A Coruña

Lectura de los datos de las 290 estaciones de la provincia.

A Coruña frente al resto de España

A Coruña está en la parte cara del mapa: 1,804 €/L de media en gasolina 95, 1,7 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 32 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 13 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de A Coruña la diferencia entre municipios es de 27,0 céntimos por litro: Pontedeume tiene la media más baja (1,679 €/L) y Val do Dubra la más alta (1,949 €/L). Son 14,84 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 210 €.

Dónde hay competencia y dónde no

42 de los 78 municipios de A Coruña con gasolinera tienen una o dos como mucho: 54% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 23 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de A Coruña estos meses

En A Coruña la gasolina 95 ha subido 29,9 céntimos en 6 meses: de 1,505 €/L a 1,804 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 233 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,976 €/L el 22 de septiembre y el mínimo 1,445 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,3 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en A Coruña

  1. 1

    PETROPRIX

    Cambre · LUGAR A TELVA, 6

    1,679

    €/L

  2. 2

    PETROPRIX

    Cambre · RUA POLIGONO, 19

    1,679

    €/L

  3. 3

    BALLENOIL

    Coruña (A) · CARRERA N550, 6,6

    1,679

    €/L

  4. 4

    PLENERGY

    Culleredo · RUA SAN FERNANDO, S/N

    1,679

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Oleiros · RUA DO FARO, 4

    1,679

    €/L

  6. 6

    PETROPRIX

    Abegondo · CARRETERA AC-542 KM. 10

    1,699

    €/L

  7. 7

    CARBUGAL MEICENDE

    Arteixo · TRAVESÍA MEICENDE, 5

    1,699

    €/L

  8. 8

    PETROCASH POL. IND. DE BERGONDO

    Bergondo · POLIGONO DE BERGONDO, PARC. E22

    1,699

    €/L

Precio medio por combustible en A Coruña

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,5991,804283
Diésel (Gasóleo A)1,6791,902286
Gasolina 981,7681,975170
Diésel Premium1,6991,977166
GLP (Autogas)0,8871,06133

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en A Coruña

Municipios más baratos

  • Pontedeume1,679
  • Betanzos1,747
  • Cambre1,750
  • Arteixo1,753
  • Sada1,755

Municipios más caros

  • Val do Dubra1,949
  • Rianxo1,877
  • Santa Comba1,856
  • Muros1,856
  • Ames1,855

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en A Coruña

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 78 municipios de A Coruña con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Abegondo21,6491,699
Ames31,8191,939
Arteixo121,6591,699
Arzúa31,7991,899
Baña (A)21,8991,919
Bergondo21,6991,699
Betanzos71,6691,699
Boimorto11,7981,898
Boiro31,6991,899
Boqueixón11,8451,955
Brión11,8981,987
Cabana de Bergantiños11,8391,899
Cabanas11,6791,779
Camariñas11,7991,949
Cambre71,5991,679
Capela (A)11,7991,999
Carballo101,7271,819
Cariño11,8191,959
Carnota11,9191,999
Carral21,8251,859
Cedeira21,7291,869
Cee31,7791,829
Cerceda31,8191,919
Cerdido11,8391,899
Coirós31,8351,969
Coristanco41,7371,829
Coruña (A)311,5991,679
Culleredo81,5991,679
Curtis31,6991,799
Dodro21,8281,898
Dumbría11,8691,949
Fene31,8091,939
Ferrol81,6591,799
Fisterra11,8391,949
Frades11,7991,939
Irixoa11,8591,959
Laracha (A)51,7201,770
Laxe11,7991,939
Malpica de Bergantiños11,8571,899
Mazaricos31,7991,939
Melide21,8331,966
Miño21,8351,955
Moeche11,7791,899
Muros31,8391,949
Muxía11,8391,949
Narón131,6591,799
Neda21,8291,969
Negreira11,8791,989
Noia31,7791,854
Oleiros81,6891,679
Ordes61,7891,859
Oroso11,8581,944
Ortigueira31,8191,959
Outes21,8481,974
Oza dos Ríos31,7891,879
Padrón51,7591,799
Pino (O)21,8391,929
Pobra do Caramiñal (A)31,8051,959
Ponteceso21,8691,929
Pontedeume31,6791,779
Pontes de García Rodríguez (As)41,7491,949
Porto do Son11,8991,979
Rianxo41,8691,979
Ribeira41,7051,889
Rois11,8981,987
Sada51,6991,699
San Sadurniño21,8391,914
Santa Comba41,7991,899
Santiago de Compostela281,6391,729
Sobrado11,8791,968
Teo71,6791,769
Trazo21,8201,880
Val do Dubra41,8991,899
Valdoviño21,8091,879
Vedra21,7991,899
Vilasantar21,6991,789
Vimianzo21,8591,849
Zas21,8491,929

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de A Coruña

¿Cuál es la gasolinera más barata de A Coruña?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de A Coruña está en PETROPRIX (Cambre), a 1,599 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en A Coruña?+

Con la media provincial de 1,804 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 99,21 €. En la estación más barata de la provincia serían 87,94 €, es decir 11,27 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de A Coruña está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Pontedeume, Betanzos, Cambre. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias