Gasolineras baratas en Huelva

Hemos revisado las 141 gasolineras de Huelva en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,678 €/L en Rociana del Condado, frente a una media provincial de 1,833 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,833 €/L

Media diésel

1,928 €/L

95 más barata

1,678 €/L

Ahorro al llenar

8,51 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Huelva (gasolina 95)

  1. 1

    VIRSUR

    Rociana del Condado · POLIGONO HUERTAS NUEVAS PARCELA 3, 3

    1,678

    €/L

    Ir
  2. 2

    SAT CONDADO

    Rociana del Condado · CARRETERA ALMONTE DE KM. 9

    1,678

    €/L

    Ir
  3. 3

    COBELLA

    Lepe · AVENIDA BLAS INFANTE, S/N

    1,689

    €/L

    Ir
  4. 4

    E.S.CAMPO DE TEJADA

    Escacena del Campo · CARRETERA HU-5132 KM. 2

    1,690

    €/L

    Ir
  5. 5

    SUMALCA

    Trigueros · CALLE MOGUER, S/N

    1,692

    €/L

    Ir
  6. 6

    GASOLIVIA

    Chucena · CARRETERA CTRA. CHUCENA-HINOJOS ( CRTA. A-481 KM 0.2) KM. 0,2

    1,699

    €/L

    Ir
  7. 7

    SHELL

    Huelva · CALLE DEL DOCTOR, SN

    1,717

    €/L

    Ir
  8. 8

    BALLENOIL

    Huelva · CARRETERA N431 KM. 63,1

    1,719

    €/L

    Ir
  9. 9

    SHELL

    Lepe · CALLE JOSÉ ARRAYAS MORA, 10

    1,719

    €/L

    Ir
  10. 10

    DEOIL

    Beas · CTRA.N-435 km 210

    1,720

    €/L

    Ir
  11. 11

    BALLENOIL

    Cartaya · POLIGONO INDUSTRIAL LA ESTACION, 87

    1,729

    €/L

    Ir
  12. 12

    AGD

    Manzanilla · CARRETERA A472 KM. 34,90

    1,729

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Huelva

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Huelva

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,9%

1,833 €/L

mín 1,480media 1,686máx 1,976

Diésel

+9,0%

1,928 €/L

mín 1,543media 1,774máx 1,976

Media diaria de todas las gasolineras de Huelva, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Huelva

Lectura de los datos de las 141 estaciones de la provincia.

Huelva frente al resto de España

Huelva está en la parte cara del mapa: 1,833 €/L de media en gasolina 95, 4,6 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 50 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 36 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Huelva la diferencia entre municipios es de 14,2 céntimos por litro: Rociana del Condado tiene la media más baja (1,735 €/L) y Palma del Condado (La) la más alta (1,877 €/L). Son 7,79 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 110 €.

Dónde hay competencia y dónde no

35 de los 52 municipios de Huelva con gasolinera tienen una o dos como mucho: 67% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 27 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Huelva estos meses

En Huelva la gasolina 95 ha subido 29,1 céntimos en 6 meses: de 1,542 €/L a 1,833 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 227 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,976 €/L el 28 de septiembre y el mínimo 1,480 €/L el 28 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,1 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Huelva

  1. 1

    E.S.CAMPO DE TEJADA

    Escacena del Campo · CARRETERA HU-5132 KM. 2

    1,723

    €/L

  2. 2

    COSTAOIL

    Lucena del Puerto · CALLE CAMINO DE LAS COLMENILLAS, S/N

    1,733

    €/L

  3. 3

    VIRSUR

    Rociana del Condado · POLIGONO HUERTAS NUEVAS PARCELA 3, 3

    1,738

    €/L

  4. 4

    SAT CONDADO

    Rociana del Condado · CARRETERA ALMONTE DE KM. 9

    1,738

    €/L

  5. 5

    AGD

    Manzanilla · CARRETERA A472 KM. 34,90

    1,748

    €/L

  6. 6

    GASOLIVIA

    Chucena · CARRETERA CTRA. CHUCENA-HINOJOS ( CRTA. A-481 KM 0.2) KM. 0,2

    1,749

    €/L

  7. 7

    COBELLA

    Lepe · AVENIDA BLAS INFANTE, S/N

    1,758

    €/L

  8. 8

    FRESAFLOR, S.C.A.

    San Bartolomé de la Torre · AVENIDA LA LAGUNA, 0

    1,768

    €/L

Precio medio por combustible en Huelva

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6781,833134
Diésel (Gasóleo A)1,7231,928140
Gasolina 981,8291,99547
Diésel Premium1,7622,02758
GLP (Autogas)0,9491,1287

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Huelva

Municipios más baratos

  • Rociana del Condado1,735
  • Valverde del Camino1,793
  • Aracena1,802
  • Trigueros1,809
  • Lepe1,810

Municipios más caros

  • Palma del Condado (La)1,877
  • Almonte1,862
  • Huelva1,858
  • Aljaraque1,852
  • Bollullos Par del Condado1,851

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Huelva

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 52 municipios de Huelva con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Aljaraque31,7691,829
Almonaster la Real11,8591,975
Almonte61,7991,818
Alosno11,8091,909
Aracena41,7541,874
Aroche11,8591,975
Ayamonte81,7791,889
Beas11,7201,860
Berrocal11,9802,040
Bollullos Par del Condado41,7381,838
Bonares1-1,792
Cala11,7791,885
Campillo (El)11,7301,850
Cartaya101,7291,839
Cerro de Andévalo (El)21,8491,959
Chucena41,6991,749
Cortegana11,8991,989
Encinasola11,8091,899
Escacena del Campo11,6901,723
Gibraleón21,7601,860
Granado (El)11,8391,939
Higuera de la Sierra11,9751,932
Huelva191,7171,829
Isla Cristina31,8191,927
Lepe111,6891,758
Lucena del Puerto11,7341,733
Manzanilla11,7291,748
Minas de Riotinto11,8591,985
Moguer41,7671,855
Nava (La)11,9992,019
Nerva11,8581,998
Niebla21,8491,899
Palma del Condado (La)31,8631,975
Palos de la Frontera71,7391,839
Paterna del Campo11,8121,936
Paymogo11,8091,859
Puebla de Guzmán11,7891,839
Punta Umbría21,7801,860
Rociana del Condado31,6781,738
Rosal de la Frontera21,8291,949
San Bartolomé de la Torre21,7601,768
San Juan del Puerto31,7651,869
Santa Bárbara de Casa11,8091,859
Santa Olalla del Cala21,7801,860
Trigueros31,6921,820
Valverde del Camino31,7401,860
Villablanca11,8591,979
Villalba del Alcor11,8681,999
Villanueva de los Castillejos11,9491,999
Villarrasa21,8291,909
Zalamea la Real11,7401,860
Zufre11,7991,889

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Huelva

¿Cuál es la gasolinera más barata de Huelva?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Huelva está en VIRSUR (Rociana del Condado), a 1,678 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Huelva?+

Con la media provincial de 1,833 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 100,80 €. En la estación más barata de la provincia serían 92,29 €, es decir 8,51 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Huelva está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Rociana del Condado, Valverde del Camino, Aracena. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias