Gasolineras baratas en Illes Balears

Hemos revisado las 223 gasolineras de Illes Balears en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,675 €/L en Binissalem, frente a una media provincial de 1,876 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,876 €/L

Media diésel

1,995 €/L

95 más barata

1,675 €/L

Ahorro al llenar

11,04 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Illes Balears (gasolina 95)

  1. 1

    EROSKI

    Binissalem · CARRETERA MA-13 A, ESQUINA CAMI AGUA KM. S/N

    1,675

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    Inca · CALLE DEL GRAL. LUQUE, S/N

    1,685

    €/L

    Ir
  3. 3

    EROSKI

    Pobla (Sa) · CALLE JOAN PIZA I MASSANET, 5

    1,699

    €/L

    Ir
  4. 4

    AUTONETOIL

    Inca · CALLE JOAN DE AUSTRIA, 72

    1,709

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Pobla (Sa) · CALLE TRAJINERS, SN

    1,709

    €/L

    Ir
  6. 6

    PLENERGY

    Pobla (Sa) · ROTONDA ALBUFERA, 2

    1,709

    €/L

    Ir
  7. 7

    PLENERGY

    Campos · CARRETERA MA-19 KM. 9

    1,719

    €/L

    Ir
  8. 8

    JUST FUEL

    Campos · CAMINO DE CIUTAT VELL, 40

    1,719

    €/L

    Ir
  9. 9

    BUGA 2000

    Calvià · CARRER M.MEDITERRÀNIA, 24

    1,728

    €/L

    Ir
  10. 10

    JUST FUEL

    Felanitx · CALLE PUIG DE SANT NICOLAU, 1

    1,749

    €/L

    Ir
  11. 11

    AUTONET&OIL

    Manacor · CARRETERA PM-402 KM. 5,6

    1,759

    €/L

    Ir
  12. 12

    JUST FUEL

    Manacor · RONDA OEST, 25

    1,759

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Illes Balears

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Illes Balears

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+18,1%

1,876 €/L

mín 1,533media 1,750máx 2,049

Diésel

+10,5%

1,995 €/L

mín 1,609media 1,838máx 2,049

Media diaria de todas las gasolineras de Illes Balears, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Illes Balears

Lectura de los datos de las 223 estaciones de la provincia.

Illes Balears frente al resto de España

Illes Balears está en la parte cara del mapa: 1,876 €/L de media en gasolina 95, 8,9 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 52 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 69 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Illes Balears la diferencia entre municipios es de 23,4 céntimos por litro: Pobla (Sa) tiene la media más baja (1,752 €/L) y Alaior la más alta (1,986 €/L). Son 12,88 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 183 €.

Dónde hay competencia y dónde no

29 de los 52 municipios de Illes Balears con gasolinera tienen una o dos como mucho: 56% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 15 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Illes Balears estos meses

En Illes Balears la gasolina 95 ha subido 28,8 céntimos en 6 meses: de 1,588 €/L a 1,876 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 225 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 2,049 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,533 €/L el 25 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 6,2 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Illes Balears

  1. 1

    EROSKI

    Binissalem · CARRETERA MA-13 A, ESQUINA CAMI AGUA KM. S/N

    1,695

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Inca · CALLE DEL GRAL. LUQUE, S/N

    1,705

    €/L

  3. 3

    EROSKI

    Pobla (Sa) · CALLE JOAN PIZA I MASSANET, 5

    1,725

    €/L

  4. 4

    BALLENOIL

    Pobla (Sa) · CALLE TRAJINERS, SN

    1,735

    €/L

  5. 5

    PLENERGY

    Pobla (Sa) · ROTONDA ALBUFERA, 2

    1,735

    €/L

  6. 6

    AUTONETOIL

    Inca · CALLE JOAN DE AUSTRIA, 72

    1,829

    €/L

  7. 7

    PLENERGY

    Campos · CARRETERA MA-19 KM. 9

    1,839

    €/L

  8. 8

    JUST FUEL

    Campos · CAMINO DE CIUTAT VELL, 40

    1,839

    €/L

Precio medio por combustible en Illes Balears

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6751,876215
Diésel (Gasóleo A)1,6951,995215
Gasolina 981,8992,010126
Diésel Premium1,7552,077101
GLP (Autogas)1,0891,15721

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Illes Balears

Municipios más baratos

  • Pobla (Sa)1,752
  • Campos1,801
  • Pollença1,831
  • Inca1,841
  • Manacor1,846

Municipios más caros

  • Alaior1,986
  • Mahón1,931
  • Ciutadella de Menorca1,908
  • Santa Eulalia del Río1,905
  • Alcúdia1,899

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Illes Balears

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 52 municipios de Illes Balears con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alaior31,9592,079
Alaró11,9192,029
Alcúdia41,8691,985
Algaida11,8692,039
Andratx21,8991,999
Artà31,8691,985
Binissalem21,6751,695
Bunyola11,9292,079
Calvià111,7281,939
Campanet11,8982,040
Campos41,7191,839
Capdepera21,8581,978
Ciutadella de Menorca51,8591,969
Eivissa81,8291,899
Escorca11,8982,039
Esporles11,8812,009
Felanitx61,7491,899
Ferreries12,0492,099
Formentera21,9692,059
Inca81,6851,705
Lloseta21,8651,989
Llubí11,8882,015
Llucmajor61,8851,995
Mahón91,7991,899
Manacor111,7591,889
Marratxí51,7971,917
Mercadal (Es)31,9492,079
Montuïri11,8792,019
Muro31,7691,859
Palma de Mallorca591,7791,849
Petra21,8892,029
Pobla (Sa)41,6991,725
Pollença41,7591,889
Porreres11,9092,049
Salines (Ses)21,9092,059
Sant Antoni de Portmany71,7791,889
Sant Joan11,8892,029
Sant Joan de Labritja11,8891,989
Sant Josep de sa Talaia21,8782,030
Sant Llorenç des Cardassar31,8691,985
Sant Lluís21,7991,899
Santa Eugènia11,8692,019
Santa Eulalia del Río51,8751,884
Santa Margalida41,7791,899
Santa María del Camí21,8892,019
Santanyí51,8791,989
Sencelles11,9092,049
Sineu21,8551,979
Sóller21,7691,899
Son Servera21,8381,998
Valldemossa21,8691,974
Vilafranca de Bonany11,9182,040

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Illes Balears

¿Cuál es la gasolinera más barata de Illes Balears?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Illes Balears está en EROSKI (Binissalem), a 1,675 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Illes Balears?+

Con la media provincial de 1,876 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 103,16 €. En la estación más barata de la provincia serían 92,13 €, es decir 11,04 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Illes Balears está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Pobla (Sa), Campos, Pollença. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias