Gasolineras baratas en Cuenca

Hemos revisado las 120 gasolineras de Cuenca en el listado oficial del Ministerio. Ahora mismo la gasolina 95 más barata está a 1,629 €/L en Tarancón, frente a una media provincial de 1,831 €/L.

Datos oficiales del Ministerio. Actualizado el 12/10/2026 22:23:09.

Media 95

1,831 €/L

Media diésel

1,906 €/L

95 más barata

1,629 €/L

Ahorro al llenar

11,11 €

El ahorro compara repostar 55 litros en la estación más barata de la provincia en lugar de en una de precio medio.

Las 12 gasolineras más baratas de Cuenca (gasolina 95)

  1. 1

    EESS ROTONDA

    Tarancón · CARRETERA N-III KM. 81

    1,629

    €/L

    Ir
  2. 2

    PLENERGY

    Tarancón · CALLE PASEO DE LOS NOVIOS, 35

    1,629

    €/L

    Ir
  3. 3

    T9

    Tarancón · AVENIDA ADOLFO SUAREZ, 23

    1,629

    €/L

    Ir
  4. 4

    PLENERGY

    Cuenca · AVENIDA REYES CATOLICOS, 68

    1,699

    €/L

    Ir
  5. 5

    BALLENOIL

    Cuenca · AVENIDA DE LOS ALFARES, 21

    1,699

    €/L

    Ir
  6. 6

    C.C ALCAMPO

    Cuenca · CARRETERA NACIONAL 400 KM. 178,5

    1,699

    €/L

    Ir
  7. 7

    AUTONET&OIL

    Cuenca · AVENIDA REY JUAN CARLOS I (DEL), 30

    1,699

    €/L

    Ir
  8. 8

    BEROIL

    Tébar · AUTOVIA DISEMINADOS POLIGONO 511 PARCELA 39 KM. 386

    1,699

    €/L

    Ir
  9. 9

    E.S. VALENCIANO MEDINA

    Villamayor de Santiago · CARRETERA CM-310 KM. 47,6

    1,699

    €/L

    Ir
  10. 10

    U.S. DAVID COLLADO

    Casasimarro · AVENIDA DE LA INDUSTRIA, 11

    1,719

    €/L

    Ir
  11. 11

    E.S. LA CUESTA

    Casas de Benítez · CARRETERA CUV-8307 KM. 23700

    1,729

    €/L

    Ir
  12. 12

    SIS CARBURANTES

    Cuenca · POLIGONO PALANCARES, 4

    1,729

    €/L

    Ir

Busca por cercanía en Cuenca

Precios en directo y ordenados por distancia a ti

Abrir

¿Lleno hoy o espero? Precio en Cuenca

Puedes esperar

El precio lleva una semana bajando. Si no tienes prisa, esperar un par de días puede salirte a cuenta.

Gasolina 95

+17,3%

1,831 €/L

mín 1,472media 1,688máx 1,986

Diésel

+7,5%

1,906 €/L

mín 1,518media 1,761máx 1,957

Media diaria de todas las gasolineras de Cuenca, desde el 24/04/2026 (172 días con datos del Ministerio). Es la evolución real de los precios, no una predicción: nadie puede saber qué hará el mercado mañana.

Cómo está el mercado en Cuenca

Lectura de los datos de las 120 estaciones de la provincia.

Cuenca frente al resto de España

Cuenca está en la parte cara del mapa: 1,831 €/L de media en gasolina 95, 4,4 céntimos por encima de la media nacional (1,787 €/L). Es el puesto 49 de 52 provincias de más barata a más cara.

Para quien hace 12.000 km al año son unos 35 € más al año que la media de España. Buena parte de esa diferencia no depende de ti, pero la que hay entre municipios de la propia provincia sí.

Cuánto cambia el precio de un municipio a otro

Dentro de Cuenca la diferencia entre municipios es de 18,4 céntimos por litro: Tarancón tiene la media más baja (1,747 €/L) y Belinchón la más alta (1,931 €/L). Son 10,10 € por depósito de 55 litros entre llenar en uno u otro.

Una brecha así dentro de una misma provincia significa que merece la pena planificar dónde se llena, sobre todo si pasas por varios municipios a diario. Repostar siempre en la zona barata, para quien haga 12.000 km al año, vale unos 143 €.

Dónde hay competencia y dónde no

50 de los 65 municipios de Cuenca con gasolinera tienen una o dos como mucho: 77% de la provincia vive sin competencia real a la que comparar. 42 de ellos tienen una sola estación.

Donde no hay con quién comparar, el precio se parece más al de la carretera que al de la ciudad. En esa parte de la provincia la decisión útil no es qué surtidor elegir, sino llegar con depósito desde el municipio grande más cercano.

Cómo ha ido el precio en la provincia de Cuenca estos meses

En Cuenca la gasolina 95 ha subido 27,0 céntimos en 6 meses: de 1,561 €/L a 1,831 €/L de media provincial. Para un conductor de 12.000 km al año eso son 211 € más al año sin haber cambiado nada en su forma de conducir.

El máximo del periodo fue 1,986 €/L el 29 de septiembre y el mínimo 1,472 €/L el 29 de junio.

La última semana la media provincial ha bajado 7,1 céntimos respecto a la anterior. Si te aguanta el depósito unos días y la tendencia sigue, esperar puede ahorrarte unos euros.

Diésel más barato en Cuenca

  1. 1

    161100-09363

    Iniesta · CALLE SAN ILDEFONSO, 1

    1,698

    €/L

  2. 2

    PLENERGY

    Tarancón · CALLE PASEO DE LOS NOVIOS, 35

    1,699

    €/L

  3. 3

    T9

    Tarancón · AVENIDA ADOLFO SUAREZ, 23

    1,699

    €/L

  4. 4

    EESS ROTONDA

    Tarancón · CARRETERA N-III KM. 81

    1,729

    €/L

  5. 5

    NOALLES Y BALANZA

    Campos del Paraíso · CARRETERA CM-310A KM. 90

    1,740

    €/L

  6. 6

    E.S. VALENCIANO MEDINA

    Villamayor de Santiago · CARRETERA CM-310 KM. 47,6

    1,749

    €/L

  7. 7

    COINTRANS

    Iniesta · AVENIDA CONSTITUCION, 78

    1,750

    €/L

  8. 8

    MATALARA

    Villarejo de Fuentes · CAMINO LAS MONJAS, S/N

    1,750

    €/L

Precio medio por combustible en Cuenca

CombustibleMás barataMediaEstaciones
Gasolina 951,6291,831107
Diésel (Gasóleo A)1,6981,906118
Gasolina 981,8091,98540
Diésel Premium1,8092,03456
GLP (Autogas)1,1051,1686

Precios en euros por litro. El GLP y el diésel premium no están disponibles en todas las estaciones.

Dónde repostar más barato en Cuenca

Municipios más baratos

  • Tarancón1,747
  • Tébar1,791
  • Cuenca1,799
  • Motilla del Palancar1,825
  • Quintanar del Rey1,832

Municipios más caros

  • Belinchón1,931
  • Provencio (El)1,868
  • Castillo de Garcimuñoz1,863
  • Huete1,859
  • Honrubia1,858

Media de gasolina 95 por municipio, contando solo los que tienen al menos 3 estaciones.

La gasolina 95 municipio a municipio en Cuenca

Precio más bajo de gasolina 95 en cada uno de los 65 municipios de Cuenca con al menos una gasolinera en el listado oficial. Los municipios con suficientes estaciones para comparar tienen además su propia página.

MunicipioGasolineras95 desdeDiésel desde
Alberca de Záncara (La)11,8291,935
Almarcha (La)11,7991,899
Almodóvar del Pinar11,8691,969
Atalaya del Cañavate11,8891,979
Barajas de Melo11,9391,999
Belinchón31,8751,979
Belmonte11,7701,766
Buenache de Alarcón11,8391,989
Campillo de Altobuey21,7591,769
Campos del Paraíso21,8591,740
Cañamares11,9911,971
Cañaveras12,0102,020
Cañete11,8591,989
Carboneras de Guadazaón11,7701,980
Casas de Benítez11,7291,789
Casas de Haro11,8191,919
Casasimarro21,7191,819
Castillejo de Iniesta31,8681,979
Castillo de Garcimuñoz31,8441,934
Cervera del Llano11,8581,954
Chillarón de Cuenca11,8682,000
Cuenca141,6991,799
Fuente de Pedro Naharro11,7291,829
Graja de Iniesta11,7891,959
Hinojosos (Los)11,7791,849
Hito (El)11,8191,935
Honrubia31,8491,935
Horcajo de Santiago11,7391,799
Huete31,8591,929
Iniesta31,8751,698
Landete11,9351,885
Ledaña11,8091,839
Mesas (Las)11,8291,935
Minglanilla11,8291,769
Montalbo11,7891,889
Mota del Cuervo31,8291,800
Motilla del Palancar41,7431,759
Pedernoso (El)21,8201,787
Pedroñeras (Las)31,7291,802
Pozoamargo11,8451,939
Pozorrubielos de la Mancha11,8791,989
Priego11,8591,979
Provencio (El)31,8391,949
Quintanar del Rey31,7891,859
Saelices11,8581,878
Salvacañete11,8291,949
San Clemente51,7891,869
San Lorenzo de la Parrilla11,8991,949
Santa María de los Llanos21,8481,970
Santa María del Campo Rus1-1,849
Sisante21,8791,785
Talayuelas11,8851,935
Tarancón61,6291,699
Tébar31,6991,779
Torrejoncillo del Rey1-1,820
Tragacete11,8291,935
Valeras (Las)11,9392,039
Villalba del Rey11,8991,969
Villamayor de Santiago11,6991,749
Villanueva de la Jara21,8291,849
Villar de Domingo García11,8591,989
Villarejo de Fuentes1-1,750
Villares del Saz21,8351,939
Villarrubio11,7891,859
Zafra de Záncara11,8751,979

Precios en €/L del listado oficial del Ministerio, actualizados el 12/10/2026 22:23:09.

Preguntas frecuentes sobre las gasolineras de Cuenca

¿Cuál es la gasolinera más barata de Cuenca?+

Según el listado oficial del 12/10/2026, la gasolina 95 más barata de Cuenca está en EESS ROTONDA (Tarancón), a 1,629 € por litro. Los precios los fija cada estación y cambian a diario, así que conviene comprobarlos antes de salir.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito en Cuenca?+

Con la media provincial de 1,831 €/L, llenar 55 litros de gasolina 95 sale por unos 100,71 €. En la estación más barata de la provincia serían 89,59 €, es decir 11,11 € menos en un solo repostaje.

¿En qué municipios de Cuenca está más barata la gasolina?+

De media, los municipios más baratos de la provincia son Tarancón, Tébar, Cuenca. La media se calcula solo con municipios que tienen al menos 3 estaciones, para que un único surtidor barato no distorsione el dato.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios?+

Las estaciones están obligadas por ley a comunicar sus precios al Ministerio, y el listado oficial se actualiza aproximadamente cada 30 minutos. Esta página se regenera a diario, y el buscador de la portada consulta los datos en directo cada vez que lo usas.

Gasolineras baratas en otras provincias